Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony

в 16:38, , рубрики: a2dp, Audio, bluetooth, NWZ-WS615, player, sony, walkman, Блог компании Кибермаркет Юлмарт, гаджеты, гарнитура, звук, Здоровье гика, музыка, музыка под водой, наушники, пение в душе под аккомпонемент

Компания Sony вообще регулярно радует любителей музыки. Сначала стала одним из самых популярных производителей компактных кассетных плееров (легендарные Walkman), затем — CD-плееров… и вот теперь — плеер, предназначенный для занятий спортом. Причём под «спортом» понимается не только какая-нибудь лайтовая пробежка пасмурным утром или взмахи гантелями в фитнес-центре. Sony взяли и выпустили плеер, который позволит слушать санту лючию даже в бассейне.

Прим.: В эту секунду с небес должны спуститься купидоны с медными трубами, пролиться лучи божественного света, а затем белокрылые ангелы прийти за разработчиками, так как те воплотили мольбы миллионов любителей плаванья в свет.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 1

Сегодня у нас на тесте — SONY NWZ-WS615 — не первый водонепроницаемый плеер компании, но с прошлой линейкой лично я знаком только по отзывам знакомых и записям в интернете, так что прямого сравнения не ждите.

Забавное дело: когда за разработку продукта берётся компания Sony – получается либо шедевр, либо кошмар; промежуточные результаты практически не встречаются. Более того, даже «кошмарные» с точки зрения массового потребителя продукты находят своих фанатов, которые потом умоляют японцев сделать вторую версию самого ужасного %devicename% на свете, потому что без него им жизнь теперь не мила, а все семплы пятилетней давности уже скупили по 2-3 экземпляра, на случай, если имеющийся сломается. Интересно, как будет с новинкой?

Возможности

Для начала, давайте поговорим о возможностях данного устройства. Хоть у устройства есть 16ГБ памяти, это, всё же, не просто плеер. Наушники обладают встроенным Bluetooth A2DP-модулем, который позволяет их использовать в качестве беспроводной стереогранитуры. То есть их можно подключить к смартфону и использовать для прослушивания музыки, просмотра видео или разговоров. Кроме этого, SONY была бы не SONY, если бы не воткнула в устройство что-нибудь своё, с типично японской любовью к многофункциональности в электронике. Так что в этот раз гарнитура и плеер могут работать в гибридном режиме: музыка будет воспроизводиться автономно, на стороне «наушников», а в случае звонка — встанет на паузу, и управление перехватит на себя смартфон. Теоретически — очень удобно.

Вот что заявляет производитель в качестве характеристик продукта:

Размер и вес:
Вес — 37 г;

Питание:
Непрерывное воспроизведение музыки — 7 часов;
Время зарядки (полная зарядка) — 1,5 часа;
Время зарядки (быстрая зарядка) — 3 минуты (60 минут использования);

Накопитель:
Объем памяти — 16 ГБ;
Расширение памяти — отсутствует;

Интерфейсы:
Проводное подключение — USB, через док-станцию;
Беспроводное подключение — Bluetooth®, NFC;

Звуковые эффекты:
Эквалайзер (5 полос);
Clear Bass;
Динамический нормализатор;
Clear Phase;

Поддерживаемые форматы:
mp3, WMA (без DRM), AAC (без DRM), Linear PCM;

Водонепроницаемость:
Глубина погружения — до 2 метров;
Время работы на максимальной глубине — до 30 минут.

Дизайн

Внешний вид, упаковка и комплектация — типичные для продуктов японского гиганта. Коробочка — белый и прозрачный пластик, прямо как у SmartWatch, про которые мы писали не так давно.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 2

Внутри — сам плеер, док-станция и пластиковая «переноска».

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 3

Кроме этого, в комплекте щедрый набор сменных «затычек» (часть из них для «пешеходного» применения, часть — для «подводного»). На вкус они, кстати, тоже разные.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 4

Ещё есть вот такая непонятная штуковина:

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 5

Непонятная штуковина — это «Кольцо Всевластья», пульт управления плеером, надеваемый на палец.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 6

Ещё в комплект входит непонятного вида стяжка, применение которой можно найти, если ознакомиться с инструкцией. А вот с инструкцией есть некоторый трабл… дело в том, что комплектация, обошлась без некоторого количества бумажек-которые-никто-не-читает-но-хранит. Найти её можно на устройстве, заботливо упакованную в ZIP архив. Так вот, применение этой «стяжки» — фиксация наушников в «плавательном» режиме. На всякий случай.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 7

В остальном же гаджет оправдывает 4 буквы SONY на корпусе — на все 100%. Просто посмотрите фотографии, тут даже слова ни к чему:

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 8

Аккуратно, просто, понятно. Девайс нравится как держать в руках, так и «втыкать» в уши: сидит как влитой.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 9

Юзабилити

Часть органов управления размещена на самих наушниках и заботливо подписана:

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 10

В принципе, с ними всё ясно. Их расположение требует привыкания, но так с любой носимой электроникой, сначала мучаешься, потом привыкаешь, затем ругаешься на все изменения, которые вносят в следующие модели.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 11

Приятно порадовал не столько набор кнопок на наушниках, сколько забавное «кольцо», которое подключается к ним через Bluetooth 4.0 LE и позволяет управлять девайсом, не привлекая внимание окружающих и вообще не совершая лишних движений. Пытаться попасть на бегу в маленькие кнопочки наушников, чтобы переключить трек — сомнительное удовольствие, а вот с кольцом — никаких проблем, кликнул и готово.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 12

К сожалению, хитрые японцы посчитали, что BT не будет работать под водой, поэтому в инструкции и на сайте чётко сказано, что пульт запрещается погружать в воду. Зато от брызг защищён, причём не абы как, а по стандарту IPX 5. С одной стороны — логично, пара хороших взмахов руками, ударов об воду, и вы будете расстроены не хуже Голлума — искать «прелесть» на дне бассейна будет нелегко.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 13

С другой стороны — проблема со сменой трека на наушниках никуда не делась, на ходу, простите, на плаву это делать не удобно.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 14

Ну и пару слов о док-станции — всё в ней замечательно, кроме двух маленьких проблем. Первая: без неё вы ни музыку не закинете, ни девайс не зарядите.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 15

Резиновой заглушки со MicroUSB за нею просто не предусмотрено (и, если честно, места на девайсе для неё просто не осталось).

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 16

Вторая: фирменное(тм) ПО(тм) — типично SONY-стайл, считает, что лучше знает, что надо пользователю. Просто отправить папку музыки на плеер через него — подвиг.
Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 17
Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 18
К счастью, никто не мешает использовать классический способ: подцепить плеер без ПО и заливать музыку, как на «флешку». Так что берегите свой док смолоду. Наверняка отдельно он стоит, как половина новых наушников.

Личный опыт

Устройство неплохо сидит «в ушах», после того, как подберёте «затычки» правильного размера. В принципе, после некоторой аклиматизации, плеер практически не чувствуется. Бегать не мешает, прыгать — тоже, как головой не тряси — из ушей не вываливается.

С плаваньем всё несколько сложнее. Во-первых, надо аккуратно снять «пешеходные» вкладыши, которые также имеют влагозащиту, но не обеспечивают герметичности во время погружения.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 19

Вместо переходных необходимо подобрать подходящие по размеру и качественно затыкающие ухо «плавательные». К слову, в инструкции указано, что «купаться» (и принимать душ) можно не меняя обычных, «влагозащищённых» вкладышей. А вот специальные водонепроницаемые нужны именно для плаванья, чтобы вода внутрь не попала и было хорошо слышно музыку.

Во-вторых, качество звучания под водой с таким вкладышами (да и вообще восприятие музыки) несколько отличается, а поток воды несколько «давит» на наушники и они просто «ощущаются» в ухе, будто уши слегка закладывает. Ничего криминального, но непривычно. В-третьих, если вы вдруг занимаетесь с тренером, то его свисток можно и не услышать, но слушать музыку с тренером это как-то некультурно даже :)

Что касается воспроизведения ваших любимых треков в классическом режиме — аккустические качества у плеера далеки от приличных арматурных наушников, вроде тех же Creative Aurvana In-Ear 3, которые я считаю одними из лучших сравнительно недорогих наушников такого формата. Ultimate Ears, выполненные по индивидуальному слепку ушной раковины, разумеется, проходят мимо из-за конского ценника. В целом, я бы назвал качество звучания наушников(!) этого плеера у SONY «на троечку». Ну или на четвёрочку с минусом. Чуть хуже, чем Sennheiser CX-300-II Precision, чуть лучше, чем «младшая» модель Sennheiser CX-200-II STREET, но, всё же, форм-фактор девайса сильно отличается от «просто наушников».

Во время пробежки вам точно будет не до наслаждения виртуозным исполнением какого-нибудь произведения Вивальди, и вряд ли вы будете плавать под вокальные шедевры трёх теноров. Шум собственного дыхания и кровотока будет напрочь заглушать всё воздушное, чистое и возвышенное, как и все сигналы с марса. А для прослушивания ритмичной музыки, призванной поддержать ритм движений и создать нужный фон — подойдёт идеально.

Описывать банальности, вроде подключения к смартфону в роли гарнитуры в виду очевидности процесса и результата я не вижу смысла — разумеется, всё работает, танцев с бубном не требует. Более того, при первом подключении плеера в качестве гарнитуры он предложит вам скачать фирменное приложение (и откроет страничку приложения в соответствующем магазине — Google Play или AppStore. Голосовые подсказки и уведомления на плеере, к сожалению, только на английском, но звучат приятно.

Да, для Android и iOS существует фирменное приложение! Оно позволяет управлять устройством страдать от качества японского ПО: настроить эквалайзер для “оффлайн” воспроизведения, конечно, можно, но вот даже очевидное копирование музыки со смартфона в плеер не реализовано.

Итоги

В целом, и отзывы об устройстве в интернете, и личный опыт тоже, не опровергают одну простую истину, можно было сделать и лучше: вот только почему-то никто ещё не сделал.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 20

Плюсы и минусы
+ Подводный плеер! Вау!
+ При пробежке не мешается, не скачет, не давит на уши;
+ При плавании практически не мешается;
+ Море вкладышей под любой размер уха;
+ Приятный дизайн, неплохо держат заряд;
+ Отлично работают в качестве гарнитуры;
+ Пульт-кольцо рулит;
— Цена кусается;
— Качество воспроизведения аудио — на троечку/чертвёрочку с минусом;
— Работа только через док-станцию;
— Японское ПО такое японское.

Легендарной моделью, хитом продаж и плеером года эту штуковину не назвать, да она и не претендует. А вот уникальные фичи и возможность заниматься любимым спортом под творчество любимых «Ранеток» музыкантов — это круто. Ждём третью версию, ну а пока…

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 21

Пока мы и впрямь имеем «ни капли лишнего»: со своей задачей спортивного плеера девайс справляется, дополнительная фича в виде гарнитуры — работает.

Ни капли лишнего: спортивные наушники от Sony - 22

Купить можно у нас в Юлмарте, причём почти на тысячу дешевле, чем на официальном сайте SONY: всего за 7 800 рублей. Удачных вам пробежек и заплывов!

Наши предыдущие обзоры:
» Ноутбук-планшет Lenovo Miix 3-1030
» Разбираемся в арт-хаосе компании Wacom
» ASUS ZenFone 5, LG L90, HTC Desire 601 — двухсимочная война за потребителя, часть 1
» ASUS Transformer Pad
» Гарнитуры Razer Kraken
» Радиостанции Midland GXT-1050
» Игровая консоль NVIDIA SHIELD
» Тестирование Ni-MH аккумуляторов типоразмера AA
» Sony Smartwatch 3

Автор: Flagman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js