Rocketbook: «облачный» блокнот для автоматического переноса рукописного текста и рисунков в облако

в 10:50, , рубрики: rocketbook, Блог компании Даджет, блокноты, гаджеты, записи, облачные сервисы, организация труда, метки:

Rocketbook: «облачный» блокнот для автоматического переноса рукописного текста и рисунков в облако - 1

Идея автоматического переноса написанного вручную текста в «облако» не нова. Тем не менее, реализация этой идеи не всегда удобна для пользователя. Чаще всего разработчики устройств, которые переносят записи с бумаги в какой-либо сервис (или жесткий диск компьютера), используют специальный датчик, устанавливаемый в верхней части листа. Этот датчик следит за тем, что пишет пользователь (при этом часто и ручка нужна особенная). Подобное устройство «Цифровая авторучка» есть и в ассортименте Даджета.

Но все такого рода гаджеты, которые мне до сих пор попадались, локальные, что в наше «облачное» время не очень удобно. Пару недель назад на Indiegogo была запущена кампания по сбору средств на новую систему, которая отправляет записи и рисунки прямо в облако, не требуя дополнительныхинструментов, только специальный блокнот и смартфон. Эта система уже собрала в 7 раз больше денег, чем планировалось. На момент написания материала, было собрано более 136 тысяч долларов, вместо 20 тысяч, запрашиваемых разработчиками у сообщества.

На вид это обычный блокнот, который синхронизирует данные с Dropbox, Evernote, Google Docs и другими сервисами.

Как это работает?

Rocketbook — это система из блокнота и мобильного приложения. Эти два компонента работают вместе, позволяя пользователям писать и от руки, создавать рисованные схемы, перенося это все в онлайн за пару десятков секунд.

Блокнот

Rocketbook: «облачный» блокнот для автоматического переноса рукописного текста и рисунков в облако - 2

Странички блокнота снабжены специальными маркерами, значение которых задает в мобильном приложении сам пользователь. Каждый маркер соответствует определенному сервису, в который владелец блокнота желает перенести свою запись.

Для того, чтобы определить сервис, в который следует сохранить страницу блокнота, маркер нужно просто закрасить ручкой FriXion (идет в комплекте, также продаются во многих магазинах, в т.ч. и в России по 120-180 руб., например в Комусе).

Rocketbook: «облачный» блокнот для автоматического переноса рукописного текста и рисунков в облако - 3

Блокнот этот не самый толстый, и рано или поздно все чистые странички (всего их 100) закончатся. После оцифровки записей Rocketbook можно положить в микроволновку (самую обычную, только чистую, чтобы не запачкать листочки), и включить ее на полминутки. Через 30 секунд все записи исчезнут.

Rocketbook: «облачный» блокнот для автоматического переноса рукописного текста и рисунков в облако - 4

Приложение

Программа для мобильного устройства автоматически фиксирует записи и рисунки пользователя, переводя их в электронный вид, и сохраняя в заранее определенных сервисах.

В настоящее время софт есть для iOS, а вот пользователям Android устройств придется чуть подождать (разработчики сообщат, как только будет выпущено приложение под Android).

Rocketbook: «облачный» блокнот для автоматического переноса рукописного текста и рисунков в облако - 5

Rocketbook: «облачный» блокнот для автоматического переноса рукописного текста и рисунков в облако - 6

Сколько это стоит?

Предзаказ на RocketBook можно сделать за 25 долларов США, в комплект входит блокнот, ручка и мобильное приложение.

Вывод: идея Rocketbook действительно интересна — это проект, который может оказаться очень полезным для дизайнеров, студентов, бизнесменов и представителей всех других сфер деятельности. Цена блокнота чуть выше, чем стоимость обычных качественных бумажных блокнотов-органайзеров. Зато возможности — гораздо шире.

Однако, одну проблему он не решает. Если написанный текст нужно перевести в формат текстового файла, то придется применить средства OCR. Или использовать "Цифровую авторучку" Даджета, у которой OCR в комплекте. Но в облако данные придется загружать вручную.

===================

Приглашение к тестированию даджетов

Даджет приглашает авторов, заинтересованных протестировать наши устройства и написать объективный обзор к сотрудничеству. Устройство после публикации обзора остается у вас. Подробнее о предложении — здесь.

Автор: alliv

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js