Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого

в 15:59, , рубрики: IT-Биографии, гаджеты, дата-центр, Железо, История ИТ, Настольные компьютеры, ПК, сервер, хостинг

Вторая половина 1970-х годов ознаменовалась таким важным событием, как началом серийного производства первых персональных компьютеров. Apple, Tandy и Commodore — три компании, которые стояли у истоков компьютеризации населения, и которые постоянно конкурировали между собой, вплоть до начала 1980-х годов. А сейчас хотелось бы подробнее остановиться на одном раритетном ПК PET 2001 компании Commodore International., который вышел на свет в январе 1977 года.
Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 1

Мало кому известно, что компания, которая стала известна на весь мир, как производитель самого продаваемого в мире компьютера Commodore 64 начинала с производства печатных машинок и калькуляторов. И все бы ничего, если бы Texas Instruments во второй половине 1970-х годов не повысила цены на микросхемы, тем самым лишившись многих партнеров. Тогда-то основатель компании Commodore Джек Трэмиел решает найти нового поставщика микросхем и в итоге приобретает MOS Technology, Inc., которая незадолго до этого выпустила новый одноплатный микрокомпьютер KIM-1 на основе микропроцессора 6502, которые в дальнейшем стали использовать на многих популярных компьютерах того времени: Apple II, Atari 400/800, AIM-65 и других.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 2

Вот собственно одноплатный микрокомпьютер KIM-1, который послужил прототипом PET 2001. Разработчик этого компьютера Чак Педдл уверил руководство Commodore, что производство калькуляторов уже неактуально, и пора бы выпустить полноценный персональный компьютер. Идея Чака пришлась Трэмиелу по вкусу. Вскоре он становится штатным сотрудником Commodore International, и буквально через полгода создает рабочий прототип компьютера на базе своего KIM-1, который получил название PET 2001 (Personal Electronic Transactor).

Модель была представлена на выставке  Consumer Electronics Show в январе 1977 года. В октябре того же года было проданы первые 100 моделей.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 3

Надпись на афише гласит: «Лучший в своем классе»
В первую очередь эти ПК нашли свое применение в качестве бюджетных офисных машин и компьютеров для учебных заведений. Цена на них колебалась в пределе от 500 до 800$ в зависимости от объема ОЗУ.

Внешний вид

Монитор и корпус

Сейчас на этот компьютер нельзя посмотреть без улыбки: его резиновая клавиатура и забавный дизайн не оставят равнодушными истинных ценителей старых компьютеров.

Вид спереди

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 4

Вид сзади

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 5

Commodore PET 2001 комплектуется с 9-дюймовым монохромным монитором зеленого свечения с разрешением 40×25 символов. Монитор жестко крепится на корпусе. Обводка монитора выполнялась в двух цветах: черном и синем.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 6

Компьютер собран в прочном белом металлическом корпусе. В ранних моделях в качестве внешнего накопителя используется кассетный привод (Datasette), который располагается на передней части корпуса.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 7

Для доступа к внутренностям крышка открывается вверх, подобно капоту автомобиля. Вообще, корпус компьютера выполнен довольно стильно и надежно.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 8

PET 2001 имеет 3 внешних порта расширения. Параллельный порт, порт кассетного привода, и порт стандарта IEEE-488, позволяющего подключать на шину принтер дисковод и магнитофон. В дельнейших моделях была возможность подключения модема.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 9

Клавиатура

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 10

Именно клавиатура оказалась основной проблемой PET 2001. На ранних моделях она была маленькая, резиновая, калькуляторного типа, одним словом — неудобная. Именно из-за нее некоторые недовольные пользователи продавали свои PET. В дальнейших модификациях 2001-N-8, 2001-N-16 и 2001-N-32 эта проблема была решена путем замены резиновой клавиатуры на полноценную. Также в этих модификациях был увеличен объем ОЗУ до 16 и 32 КБ, а использовалась новая версия печатной платы.

Техническое составляющее

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 11

Компьютер выполнен на одной плате, включавшей видеоконтроллер MOS 6545 на дискретной логике для отображения информации, который изначально мог отображать только примитивную монохромную символьную графику.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 12

В более поздних моделях PET с проблему графики также решили. Компьютер выполнен на основе процессора MOS 6502 с тактовой частотой 1 МГц.

Еще одно фото платы

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 13

Изначально PET 2001 имел 4 КБ ОЗУ и 18 КБ ПЗУ. В техническом плане владелец PET мог только нарастить оперативную память до 32 КБ. Компьютер работает на операционной системе Microsoft Basic 1.0

Ранее, пользователи PET открыли способ быстрого обновления монитора, а, следовательно, более быстрой работы системы. Этот нехитрый способ заключался в воде с клавиатуры команды: «POKE 59458,62». В дальнейших моделях этот метод не только не работал, а даже мог привести к поломке компьютера, отчего и получил название «killer poke».

Развлекаться на PET 2001 можно было, играя буквально в пару игр. Сейчас есть возможность играть во все игры, которые поддерживались в линейке PED.

Commodore PET 2001 — домашний компьютер из прошлого - 14

Commodore PET был не самым популярным компьютером даже на то время. Продаже не ушли дальше Англии, Канады и США. Серия PET выпускалась компанией до 1982 года. Впоследствии он был вытеснен такими гигантами, как Apple и IBM. Последней моделью линейки PET стал SuperPET стоимостью 2000$. Сейчас живых машин PET 2001 осталось совсем немного. А те, что остались, есть возможность купить на eBay за относительно небольшую сумму.

Спасибо за внимание

Автор: Mykolauskas

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js