CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген

в 8:03, , рубрики: android, Автомобильные гаджеты, Блог компании CANSONIC Russia, видеорегистратор, гаджеты, Железо, разборка, рентген

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 1

Когда я вижу предложения взять устройство на «тест-драйв» на Хабрахабре или Geektimes, я мигом представляю себе полный разбор устройства в стиле ресурса iFixit — «до последнего винтика». Потому, когда компания CANSONIC предложила мне взять на тест-драйв многофункциональный видеорегистратор в зеркале заднего вида «CANSONIC SKY», я не стал себя сдерживать.

Крепежных винтов в устройстве ровно тридцать. А то, что я не сумел разобрать, я просветил рентгеном!

Прежде чем собственно разобрать устройство, я решил ознакомится с тем, что оно умеет. Поставляется регистратор в большой белой коробке, отдаленно напоминающей коробку от iPad. На верхней крышке — только фотография устройства, на днище коробки — подробное описание функций. Само зеркало достаточно крупное, его размеры — 305х95х40 мм, а пятидюймовый сенсорный экран размещен в центре.

image

Технические характеристики выглядят так:
— цветной TFT-LCD дисплей 800х480, диагональ 5"
— запись видео в FullHD
— широкоугольный объектив (угол обзора 160°)
— встроенный GPSGLONASS модуль
— G-sensor – трехосевой акселерометр
— операционная система Android 4.0.4
— 1Гб оперативной памяти
— Wi-FiBluetoothFM-трансмиттер
— встроенный аккумулятор 1000мАч
— встроенные динамикмикрофон
— поддержка microSD карт памяти.

Для зарядки и подключения к ПК используется mini-USB разъем. Кроме того есть разъем для подключения второй выносной камеры. Слотов для карт памяти microSD — два. Других разъемов на устройстве нет.

image

На лицевой панели под зеркалом — пять кнопок: отключение звука, кнопка запуска навигационного приложения (предустановлена программа НАВИТЕЛ), кнопка включения устройстваэкрана, кнопка запуска приложения для видеофиксации, кнопка «домой» для возврата в главное меню.

В разделе настроек Android можно выяснить как все это устроено программно, а именно: используется свой лаунчер с футуристичным космическим дизайном, навигационные кнопки скрыты, а кнопка «назад» выводится в виде полупрозрачной красной зоны поверх всех приложений в левом верхнем углу экрана. При желании регистратор можно перевернуть — изображение корректно переворачивается. Доступна только ландшафтная ориентация экрана. Вот видеодемонстрация работы лаунчера:

Нельзя сказать что управление устроено очень интуитивно, однако спустя несколько минут можно приловчится. Все заявленные функции доступны для запуска из лаунчера. Сервисы от Google не предустановлены, из стандартных приложений Android — только Галерея и Браузер.

Путем нехитрых манипуляций (Навител → Справка → Запуск браузера → Открытие через браузер предварительно загруженного .apk) я убедился в теоретической возможности расширения возможности устройства, путем установки сторонних приложений. Таким образом если по какой-либо причине вам не по душе «родной» интерфейс с космической темой оформления, его можно заменить на свой лаунчер (не забудьте только озаботится приложением для наэкранных кнопок управления). В первую очередь приходит в голову использование полезных для автомобилистов Яндекс.Карт и Яндекс.Навигатора (с отображением пробок), векторных карт Nokia Here, Waze (для крупных городов), трекера для записи маршрутов автомобиля (может быть актуальным как для личного использования, так и для контроля других водителей авто), использование программ для учета автомобильной статистики (расходы, заправки и т.п.), установка любимого музыкальноговидеоплеера или, например, установка приложения для автомарафона (где каждый километр, который водитель проехал без превышения скорости, идет в общий зачет, а цель — благотворительность).

К предустановленному лаунчеру замечаний нет, самое главное что работает он быстро, графические эффекты не тормозят, запуск всех приложений происходит быстро. Любопытно на регистратор предустановлено приложение, предусматривающее «соревнование» водителей использующих устройство — баллы начисляются за показатели ускоренияскорости движения автомобиля, подсчитывается глобальный рейтинг всех покупателей. Идею можно назвать перспективной, но в текущей редакции и с позиционированием в качестве «предустановленной игры» эта функция воспринимается скорее как развлекательная, нежели социальная составляющая.

Настало время разобрать регистратор и выяснить как он устроен! На задней крышке гаджета можно обнаружить прорези для вентиляции, крепежные петли для установки поверх заводского зеркала заднего вида, камеру на регулируемом шарнире и отверстие для динамика. Динамик в устройстве один, аудиовыход для использования вместе с AUX-кабелем и медиасистемой автомобиля не предусмотрен — для этих целей в устройстве есть FM-трансмиттер. Подход минималистичный — минимум кабелей.

image

Задняя крышка крепится на шести винтах и защелках. Обе части крышки выполнены из пластика, он не гнется и не скрипит, при попытке согнуть едва заметно поддаётся. Зеркальная поверхность покрыта антибликовой пленкой на всей поверхности, при желании её можно снять.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 5

Внутри можно обнаружить собственно плату, к которой присоединены антенна GPS, Wi-Fi, узенькая плата управляющих кнопок, дисплей и камера.

Микрофоны и антенны припаяны к плате, а камера, дисплей и управляющие кнопки подсоединены шлейфами.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 6

Разъемы mini-USB, видеовход для выносной камеры и два слота для карт памяти распаяны на плате. Фактически все компоненты закрыты защитными экранами, причем с обоих сторон платы. Именно эти металлические экраны можно видеть через прорези вентиляции, когда устройство собрано.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 7

Единственный компонент с отдельной наклейкой-штрихкодом — это GPS-чип фирмы JumpStar, китайского производителя GPS-модулей. В зависимости от маркировки, это могут быть как GPS так и совмещенные GPSGLONASS модули.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 8

Характеристики модуля вполне соответствуют требованиям к современным GPS-устройствам: «горячий старт» при чистом небе менее 1 секунды, 30 секунд горячий старт при наличии возможного экранирования и 32 секунды при «холодном старте» без AGPS (вместе с AGPS — 15 секунд). Точность позиционирования до 2,5 метров (чего достаточно для использования в автомобиле).

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 9

Для подключения к Wi-Fi используется модуль Realtek RTL8188ETV, обеспечивающий подключение по стандартам 802.11b/g/n. В зависимости от типа подключения максимальная скорость передачи данных составляет 54/150 Мбит/с. Согласно его спецификации, это достаточно универсальное решение, обеспечивающее защиту от помех и адаптивное управление мощностью для улучшения производительности чипа.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 10

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 11

Что можно сказать о самой плате? Было бы удивительно, если бы компания находящаяся в Тайване не использовала бы универсальную плату, которую можно адаптировать для различных нужд. В зависимости от необходимости, производители дорабатывают эту плату под конкретное устройство, а простые варианты платы без дополнительных компонентов используются даже в портативных DVD-проигрывателях. В нашем случае плата создана специально под видеорегистратор CANSONIC SKY, а дополнительная маркировка сообщает также о текущей версии дизайна платы — v1.3 и дате сбора (март 2014 года).

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 12

По маркировке также видно что модуль управляющих клавиш оставался неизменным (порядковый номер версии платы — v.1.0) и дата его производства более ранняя — сентябрь 2013. Любопытный факт: наличие двух микрофонов находящихся рядом друг с другом.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 13

Самая крупная микросхема на плате — это MLC NAND Flash SK Hunix. Максимально допустимая температура работы — 245С°. Однако, к счастью, на практике микросхема едва теплая, и скорее всего не способна достичь таких температур. Там же находятся и две микросхемы ОЗУ производства Nanya — тайваньский производитель DRAM памяти.

Вот как выглядит на рентгеновском снимке процессор устройства (слева) и Nanya DDR3 (справа):

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 14

Снимок MLC NAND Flash SK Hunix и контроллера питания:

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 15

Главная задача видеорегистратора — собственно снимать видео. Внешне модуль камеры выглядит обычным — поневоле вспоминаешь похожие объективы веб-камер миниатюрного размера. К счастью, это впечатление оказалось обманчивым.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 16

Камера соединяется с платой отдельным шлейфом, а сам объектив крепится к матрице двумя винтами.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 17

Прикручены они очень крепко, а резьба окуляра покрыта лаком — скорее всего это сделано чтобы избежать как попадания пыли на матрицу и для минимизации рисков раскручивания при тряске.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 18

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 19

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 20

Вот так выглядит рентгеновский снимок модуля камеры:

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 21

В фотомодуле используется матрица CMOS, записывающая видео в Full HD 1920×1080, HD 1280×720 или VGA 640×480, формат видеозаписи MP4, используемый кодек H.264.

И, наконец, последние отдельные компоненты регистратора: обычный аккумулятор 1000мАч:

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 22

Дисплей устройства и сенсорная панель не являются единым целым. Сам пятидюймовый экран подключается шлейфом:

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 23

А вот ёмкостная сенсорная панель наклеена с обратной стороны стекла:

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 24

Так что в случае необходимости или при повреждении заменить стекло можно без замены самого экрана и наоборот. Впрочем, в случае наступления гарантийного случая, устройство заменяют целиком. Сервисные центры CANSONIC работают по всей России. Например, этот тестовый образец, попавший под разбор и рентген, отправится обратно на Тайвань — на замену.

CANSONIC SKY: тест-драйв, разбор, рентген - 25

После знакомства с внутренним устройством гаджета у меня остались позитивные впечатления. Собрано устройство крепко, компоновка деталей «слоями» (пластиковая крышка, сама плата, металлические экраны над всеми компонентами, металлическая крепежная пластина, пластиковая рамка, экран, внешняя пластиковая часть корпуса) — выглядит надежным. Необходимые антенны (GPS и FMBluetooth) вынесены на края корпуса, все провода закреплены, аккумулятор «приклеен» при помощи 3M ленты, поверх всех шлейфов — защелки и защитные наклейки.

Подписывайтесь на наш блог на Geektimes чтобы не пропустить наши новые публикации!

Автор: Kpyto

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js