- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мобильный чип для 3D-сканирования от Caltech


Сотрудники подразделения инженерных и прикладных наук Калифорнийского технологического института (Caltech, Калтех) в журнале Optics Express опубликовали научную работу [1], описывающую их новую разработку. Это специальный мобильный чип, который они называют нанофотонный когерентный сенсор (nanophotonic coherent imager, NCI). Благодаря размеру около 1 квадратного миллиметра и недорогому производству, чип способен перевести 3D-сканирование на совершенно другой уровень точности. На видео показана 3D-модель монетки, полученной при помощи NCI с расстояния в полметра. Таким образом, для получения сверхточной реплики предмета требуется использовать 3D-принтер с подходящим разрешением.

Технически чип представляет из себя массив из 16 «лидаров», каждый из который умеет анализировать фазу и интенсивность отражённого от предмета лазерного луча. Определённое из этих измерений расстояние до точки предмета используется для формирования 3D-модели совместно с остальными лидарами чипа. В одноцентовой монетке, которая используется для демонстрации технологии NCI, разрешение по глубине составляет 15 мкм, а латеральное разрешение — 50 мкм. Пока именно ограниченный размер устройства не позволяет создавать такие же точные модели для объектов большего размера.

Мобильный чип для 3D-сканирования от Caltech - 1
Фото: фрагмент статьи Nanophotonic coherent imager [2]
В качестве практического использования авторы предлагают использовать NCI-чип в мобильных устройствах, которые смогут получить действительно новую функцию. Также из-за крошечного размера чипы вполне можно устанавливать на автомобилях и использовать для систем автономного управления и предотвращения столкновений.

В Google существует очень похожий проект, известный как Project Tango [3]. Он разрабатывается именно с прицелом на использование в мобильных устройствах, которые смогут сканировать окружающие предметы при помощи специального 3D-сканера. Проект находится [4] в более завершённой стадии, чем разработка Caltech — в Google обещают продавать устройства Tango уже в этом году.

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/88108

Ссылки в тексте:

[1] работу: http://authors.library.caltech.edu/56335/

[2] Nanophotonic coherent imager: http://authors.library.caltech.edu/56335/1/oe-23-4-5117.pdf

[3] Project Tango: http://habrahabr.ru/post/213381/

[4] находится: https://developers.google.com/project-tango/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/248618/