- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Codie — умный робот, обучающий детей программированию

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 1

Дети любят разного рода гаджеты, это непреложный факт. Малыши и почти что подростки обожают планшеты, смартфоны, роботов и все, что с этим связано. Правда, в большинстве случаев это увлечение — пустая трата времени. Дети смотрят мультфильмы и играют, а если родители допускают, то ребенок может просидеть с планшетом или телефоном целый день.

Но почему не обратить эту привязанность к гаджетам в полезное русло, и не попробовать обучить ребенка основам программирования посредством игры? Codie — симпатичный робот, который может научить ребенка основам программирования без всяких проблем

Как это работает?

Сам робот управляется с мобильного устройства, на которое устанавливается специальное приложение. Приложение и служит для обучения ребенка программированию. Правда, при этом используется не какой-либо из широкоизвестных языков программирования, а язык, специально разработанный создателями игрушками.

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 2

Авторы идеи считают, что их ПО помогает ребенку развивать воображение и постепенно учиться работать с алгоритмами. Внутри приложения — цветные блоки. Соединяя их, ребенок получает программу, которая заставляет робота выполнять определенную последовательность действий.

Сенсорный экран упрощает действия ребенка, который может с легкостью расставить необходимые блоки команд, и соединить их единой нитью.

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 3

Для того, чтобы избежать превращения больших программ в груду мало сочетающихся между собой команд, разработчики решили особым образм организовать взаимодействие между блоками. У каждого блока действия свой собственный поток данных. Структура языка, созданного авторами проекта Codie — модульная, послойная. Отдельные программные блоки можно наслаивать друг на друга, получая на выходе солидную программу. Это немного похоже на концепцию слоев в графических редакторах.

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 4

Как выглядит робот и что он умеет?

Довольно просто, но простой дизайн скрывает обширную функциональность и дополнительные возможности. Так, внутри робота беспроводный модуль связи, акселерометр и гироскоп, светодиод, детектор освещения, встроенная зарядка, микрофон, компас. Есть и ультразвуковые сенсоры.

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 5

Codie — больше, чем просто робот

Это не обычная игрушка, Codie заставляет ребенка думать, изобретать, находить необычные пути решения различных проблем. Благодаря возможности программировать устройство, его можно превратить, например, в умный будильник, который реагирует на свет, и утром начинает воспроизводить приятную музыку, когда солнце уже встало.

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 6

Девайс можно превратить и в танцора, который будет устраивать праздники.

С чем можно сравнить?

Например, с Lego Mindstorms

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 7

Технические характеристики

Codie — умный робот, обучающий детей программированию - 8

Сколько стоит?

Codie, после выхода его на рынок, будет стоить около 170 долларов США. В комплект поставки входит как само устройство, так и программное обеспечение к нему.

Сейчас Codie собирает средства на Indiegogo [1], причем за 8 дней собрано уже больше половины необходимой суммы. До завершения кампании осталось 37 дней, так что можно с уверенностью сказать, что проект будет реализован.

Ранее мы писали [2]об «умном мяче», который тоже должен обучать детей программированию. Тогда компания на кикстартере еще не была завершена, но в конечном итоге он набрал 241.122 USD при заявленной цели в сто тысяч.

===================

Приглашение к тестированию даджетов

Даджет приглашает авторов, заинтересованных протестировать наши устройства и написать объективный обзор, к сотрудничеству. Устройство после публикации обзора остается у вас. Подробнее о предложении — здесь [3].

Автор: alliv

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/88505

Ссылки в тексте:

[1] Indiegogo: https://www.indiegogo.com/projects/codie-helping-kids-learn-coding

[2] писали : http://geektimes.ru/company/dadget/blog/247746/

[3] здесь: http://dadget.ru/autors

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/248750/