Классификация карт памяти

в 9:46, , рубрики: Kingston, sd, SDHC, sdxc, Блог компании Kingston Technology, гаджеты, карты памяти, Накопители, метки: , ,

Благодаря рекламе мы знаем, “что не все йогурты одинаково полезны”. Справедливо сказать то же самое о картах памяти. Слегка странные фотографы, операторы и любители экстрима зачем-то ищут высокоскоростные карточки, хотя казалось бы в чем разница? Под катом — классификация карт памяти и “рекомендации лучших собаководов” по выбору класса карты.

Классификация карт памяти - 1

Раньше все было условно просто — на картах ставился какой-то множитель — “100х” или “133х” и сразу становилось ясно — кто ближе к концу линейки, тот и молодец, ну и дороже всех.

Классификация карт памяти - 2

Такая система применялась ко всем подряд стандартам карт памяти и… устройств чтения компакт-дисков. 1х = 150 Кб/с. По этой несложной формуле рассчитывались обозначения и для CD-ROM, и для CompactFlash, и для SD (для DVD расклад немного другой, одна DVD-шная скорость равная примерно 9 скоростям CD — 1352 Кб/с). Сразу же оговорюсь о xD-Picture card, Memory Stick и производных, Multimedia Card, SmartMedia и прочих уже по сути почивших в бозе стандартах я не буду говорить.

Классификация карт памяти - 3

Сегодня на рынке (в основном) представлены CompactFlash и SecureDigital, о них и поведу речь в дальнейшем (про формат XQD мне известно, но его ниша на сегодняшний день ограничена одним фотоаппаратом — Nikon D4).

Compact Flash — достаточно простой вариант для понимания — всего два типа карт — Compact Flash I и Compact Flash II (MicroDrive). Причем вариант номер два — тоже практически не используется. Карты не взаимозаменяемы, Compact Flash I — универсальна, а вот CF II можно использовать только в фотоаппаратах с поддержкой CF II. Есть городская легенда о том, что карты различаются лишь толщиной, а электрическая составляющая и распиновка полностью идентичны.
Ниже раскладка соответствия обозначения “в иксах” скорости в мегабайтах.
Классификация карт памяти - 4
По факту, скорость в мегабайтах редко указывается на рекламных проспектах для карт памяти Compact Flash — произодители предпочитают старую добрую “иксовую” спецификацию. В ассортименте компании Kingston топовым является продукт с индексом 600х, но было бы глупо отрицать, что у конкурентов, специализирующихся на товарах для фотографов-профессионалов, есть продукты быстрее.

Классификация карт памяти - 5

Secure Digital — самый популярный формат на текущий момент, но и самый запутанный. Начнем с того, что есть три физических типоразмера этого стандарта — SD, miniSD, microSD.

Классификация карт памяти - 6

К небольшому облегчению читателей, miniSD уже практически ушел со сцены, и “их осталось двое”. SD — вотчина фотоаппаратов, microSD — смартфонов, планшетов, экшн-камер, видеорегистраторов. Есть конечно исключения, но подавляющее большинство девайсов на рынке электроники оснащены именно так.

Классификация карт памяти - 7

Электрически карты разделены на три типа — SD, SDHC (Secure Digital High Capacity), SDXC (Secure Digital eXtended Capacity). Каждое устройство, которое совместимо с SDXC будет совместимо и с предыдущими типами карт.
Для обозначения карточек ассоциацией SD Card Association были введены классы.
Классификация карт памяти - 8
В реальности все эти классы и иксы не применяются, пользователи приучены всего к шести классам карт памяти Secure Digital. Ниже в табличке их названия, минимальные показатели и типичное применение.
Классификация карт памяти - 9
Самое важное в производстве карт памяти высоких классов не просто соответствовать минимальным параметрам, а быть намного лучше по скорости. Многие современные экшен-камеры снимают в разрешении 4К, и все это нужно записывать на карту памяти, а стандартом предписано исключительно 30 МБ/с. Неспроста появляются высокоскоростные карты, например Kingston UHS-I U3, такие microSDXC позволяют не заботиться о пропущенных кадрах на видео или битых файлах.

Классификация карт памяти - 10

Выбирайте карточки памяти правильно и оставайтесь с нашим блогом на GeekTimes!

Наши предыдущие посты:

Автор: Kingston_Technology

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js