Педальная тяга для домашней техники

в 17:28, , рубрики: diy или сделай сам, велосипед, гаджеты, педальная тяга, Энергия и элементы питания, метки:

Педальная тяга для домашней техники - 1

Все знают, насколько эффективен велосипед как транспорт. Пару минут — и ты проехал километр с минимумом усилий. Для городских дистанций примерно до 8 км это ещё и самый быстрый вид транспорта, который обгоняет и автомобиль, и метро.

Если велосипед настолько эффективен, то почему бы не использовать его не только как транспорт, но и для других применений? Например, запускать бытовую технику? Как показал DIY-опыт инженера Джоба Эбенезер (Job S. Ebenezer), на педальной тяге отлично работают водяной насос, циркулярная пила, мини-мельница и другие приборы.

Конструкция предлагаемого им прибора исключительно проста. Нужно всего лишь перенести цепь с заднего колеса на дополнительный блок, который крепится на раме.

Педальная тяга для домашней техники - 2

В случае необходимости цепь переносится с колеса на блок и обратно. Велосипед полностью сохраняет свои качества как транспортное средство.

Здесь отсутствует промежуточный этап в виде генерации электричества, так что эффективность такого преобразования очень высока. Жаль только, что использовать блок можно только с устройствами, где есть крутящий элемент, так что не запитаешь энергией какой-нибудь электроприбор. Однако, на даче это просто незаменимая вещь: не нужны ни дорогостоящие моторы, ни бензин, ни электричество. Просто посадил ребёнка на велосипед — и он с удовольствием крутит педали.

Педальная тяга для домашней техники - 3

Автор указывает все материалы, необходимые для модификации, и прикладывает инструкцию по сборке.

Педальная тяга для домашней техники - 4

Сам Джоб Эбенезер предполагает, что такие дешёвые и универсальные гаджеты будут особенно популярны в бедных странах Африки. Там люди часто ездят на велосипедах, электричество в дефиците и широко используется детский труд, так что педальная тяга для работы техники — просто идеальный вариант.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js