Какие впечатления может дать вам картонка от Google

в 10:41, , рубрики: android, CardBoard, iOS, oculus, virtual reality, VR, гаджеты, доступное будущее, игры, Стереоизображения

Многие наверняка знают о проекте Google Cardboard. Это, пожалуй, самое дешевое решение для виртуальной реальности из ныне существующих. Как и все гениальное — это простейшее устройство. Оно представляет собой картонную коробочку для смартфона с двумя линзами, что позволяет вам смотреть на дисплей вашего телефона, как на два огромных экрана, показывающих картинку, сводимую мозгом в одну целую. Смартфон отлично справляется с задачей обработки вращений головы, и поэтому создается эффект виртуальной реальности.

В этом году Google на своей ежегодной конференции разработчиков уделял много внимания погружению в виртуальный мир на 360 градусов:
— был представлен Jump — массив из 16 GoPro для съемки сферического стерео видео
— объявлена поддержка школ в осуществлении виртуальных экскурсий при помощи CardBoard
— сам зал конференции имел экран, показывающий видео со всех сторон помещения, что не двусмысленно намекало о важности VR-направления для Google
— ну и, конечно, на конференции обновили представленный в том году CardBoard.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 1

На прошлой неделе ко мне в руки прямиком из Сан-Франциско попала как раз такая картонка.

Из основных нововведений в новой версии Cardboard, если можно их так назвать, было сделано:

— поддержка лопат-смартфонов до 6 дюймов включительно
— универсальная кнопка, не требующая взаимодействия с магнитом, а следовательно, поддержка любого смартфона
— теперь sdk доступен для владельцев устройств с яблоком на тыльной стороне

Обзор лучших, по моему мнению, приложений для CardBoard

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 2
Cardboard app

Знакомство с миром виртуальной реальности нужно начинать с продукта от Google. Это самый первый демо проект и он до сих пор очень интересен. Тут вам и экскурсия по дворцу, и просмотр 3D-объектов, и приятный 360º мультик.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 3

Особенно хочется выделить просмотр круговых панорам(PhotoSphere) из вашей галереи. Сделано «на скорую руку» (не хватает кнопки назад и выбора, какую из фотографий открыть), но при этом впечатления от просмотра круговой панорамы через волшебную картонку гарантированно доставят много радости вам и вашим родственникам.

Youtube
Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 4

С недавних пор приложение Youtube для iOS и Android тоже стало поддерживать воспроизведение 360º видео контента. Я сильно много не искал. Но, во-первых, есть специальный раздел, где выложены снятые при помощи Jump и не только ролики. Во-вторых, просто по запросу «360 video» можно найти много интересных роликов, в том числе хорор-сериал и снятый еще три года назад, однако, лишь теперь попавший в волну мейнстрима клип Noize MC.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 5

Первое, что стоит попробовать в картонке это стерео 360º видео, когда для каждого глаза снимается картинка с отдельного ракурса.

Фрагмент записи великолепного концерта сэра Пола МакКартни

И набор специальных роликов, снятых для VR-шлемов

К сожалению, ролики на Youtube имеют разрешение в развороте 1920*1080 максимум. То есть, когда мы их смотрим через очки и видим лишь часть сферы от общей картинки, то разрешение гораздо ниже. А вот два приложения, указанных выше, загружают ролики в гораздо большем качестве.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 6
Всем известны ролики с падающими людьми от виртуальных покатушек на американских горках. В Google Play есть несколько приложений подобного жанра. ИМХО лучшее из них вот это.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 7

Так же заставляет закружиться вашу голову интерактивное приложение из другого аттракциона. Хочется заметить, что картонка не даст вам такого же погружения, как профессиональные шлемы, и вряд ли вы выпрыгните со стула под впечатлением. Но, тем не менее, это новый опыт погружения в виртуальную реальность.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 8

Каких либо вменяемых игр из жанра Racing найти не удалось, есть только вот такая.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 9

Есть очень хорошая по качеству игра про полеты в космосе астронавта будущего.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 10

Поскольку виртуальная реальность дает нам новый уровень погружения, то не только видео хорроры снискали популярность. Интерактивные ужастики, где вы просто сидите на стуле и оглядываетесь по сторонам или даже используете фонарь, чтобы различить кошмар, происходящий в кромешной тьме, в сочетании с темной комнатой и наушниками дадут потрясающий эффект. Пробовать всем однозначно.

Какие впечатления может дать вам картонка от Google - 11

Наибольшее впечатление из всего, что сделано для CardBoard на меня оказали квесты. К сожалению, мне удалось найти лишь один, и он очень короткий. Но мне очень понравилось.

Для разработчиков

Если вы загорелись желанием сделать свой собственный контент для CardBoard, то в первую очередь установите и проследуйте инструкциям из замечательного демо-гайдлайна, каким должен быть виртуальный мир.

После этого можно приступать к разработке. Если вам близок движок Unity, то для вас будет отличной новостью узнать о поддержке Unity в CardBoard SDK. Не забывайте, что можно создать игру как для Android, так и для iOS.
Так же может пригодиться SDK для Android

Также рекомендую почитать статьи по VR тематике.
geektimes.ru/post/250496 — Хороший пост о том, как вообще сейчас обстоят дела с виртуальной реальностью в мире
geektimes.ru/post/248604 — Небольшой обзор доступных решений для виртуальной реальности

Автор: nekdenis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js