Роботы среди нас: как создать интеллектуального помощника по дому

в 12:22, , рубрики: гаджеты, курсы, МООС, Научно-популярное, Процессоры, роботостроение, робототехника, роботы

Недавно я была на одной выставке и “познакомилась” там с очень милым роботом. Он поболтал со мной о погоде, рассказал немного о себе, мы поговорили о литературе и кинематографе, а на мой вопрос про фильм “Крым” робот замялся и ответил, что на политические темы он не обсуждает. Моему восторгу не было предела — я сразу подумала о пожилых одиноких людях, которым такой собеседник скрасил бы досуг, о помощниках по дому и работниках сферы услуг, которых бы такие интеллектуальные изобретения смогли бы во многом заменить. Я решила познакомится с создателем этого робота, но, подойдя к стенду, была сильно разочарована (это мягко говоря), увидев, что за монитором сидит девушка с гарнитурой и открытым гуглом и общастся от лица этого робота с очередным посетителем выставки.
Бороздя просторы интернета на предмет обучающего контента, нашла для себя несколько интересных курсов на тему робототехники и программирования. Оказывается, можно многому научится не выходя из дома и даже собрать собственного робота, используя буквально подручные средства. Представляю несколько бесплатных онлайн-курсов о роботах.

Курс: Основы программирования роботов

Курс от одного из лучших специалистов в области приборостроения и информатики, заместителя директора ЦТПО Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ), вице Президента Ассоциации спортивной робототехники Андрея Буднякова рассчитан на начинающих осваивать электронные устройства, работающие под управлением микро-ЭВМ. Он подойдет не только ИТ-специалистам, но и для людей далеких от электроники профессий, например, дизайнеров, архитекторов, звукорежиссеров, врачей и других специалистов, которые смогут применить микроконтроллеры в своей работе.

Курс: Роботы в быту

Несмотря на то, что робототехника стремительно вошла в повседневную жизнь, далеко не каждый человек обладает достаточными знаниями в этой области. Курс лекций преподавателей МГТУ им. Баумана познакомит вас с основами робототехники и мехатроники, а также особенностями применения мехатронных устройств в быту. Кроме того, в программу курса входит разработка проекта простейшего бытового мехатронного устройства.
Уровень подготовки слушателей курса предполагает базовые знания математики и физики, а также владение простейшими технологическими приемами механических и электрических сборочных работ.

Курс: Управление “умным домом”

В рамках курса вы познакомитесь с концепцией “Умного дома”, в котором все устройства (бытовая техника и электроника, свет, жалюзи и другие) управляются со смартфона. «Умный дом» и, как следствие, «умный город» являются одними из самых перспективных направлений развития информационных технологий. Как считает «отец интернета» Винтон Серф, база для популяризации «умных домов» уже создана, и через 15-20 лет они станут нашей повседневностью. Изучая основы концепции сегодня, вы оказываетесь в дне завтрашнем.

Введение в подводную робототехнику

Стремительное развитие подводных технологий и робототехники последних десятилетий привело к созданию удивительных технологий глубинного исследования водного пространства. Автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) занимают важное место среди них. Доктор технических наук Дальневосточного федерального университета расскажет о новейших разработках НПА в рамках международного студенческого соревнования, а также о значении молодой отрасли АНПА для современных подводных исследований. Слушатели курса также познакомятся с основными типами необитаемых подводных аппаратов, с наиболее важными их системами, а также узнают об областях их использования в современных морских научных исследованиях и инженерно-технических работах.

Курс: Введение в практическую электронику

Вы когда-нибудь мечтали иметь собственного робота, который любит темноту, объезжает препятствия и не падает со стола? Курс лекций по практической электронике дарит вам уникальную возможность создать свою модель робота! Ведущие специалисты познакомят вас с основополагающими принципами электроники и научат их применять на практике. Курс рассчитан на любую возрастную категорию, поскольку к каждому модулю прилагаются обширные руководства, наглядные пособия и полезные ссылки.

Мастер-класс: Робототехника от Такахаси Томотака

Культовый японский робототехник, создатель и генеральный директор компании ROBO GARAGE Такахаси Томотака рассказывает о том, как он делает своих роботов и где черпает идеи и вдохновение. Нескольких роботов – в том числе знаменитого малыша EVOLTA, совершившего подъем на вершину Большого каньона, – Такахаси привез с собой, чтобы показать в действии.

Лекция: Робототехника с нуля: Как я создал робота, приносящего мне тапочки

Мечты о роботах, которые делали бы за нас всю домашнюю работу, пока так и остаются мечтами. (роботы-пылесосы не в счет:)). Удивительно, что люби научились путешествовать на другие планеты, а вот сделать робота-домохозяйку до сих пор не смогли. Как создать собственного робота? И возможно ли это? В рамках лекции вы получите пошаговое руководство как создать робота управляемого голосом, обзор хардварных и софтовых решений для разработки роботов, узнаете о подводных камнях при разработке роботов и способы, как их обойти, а также источники, в которых можно найти информацию и компоненты для роботов. Если после данного курса вы сможете собрать своего робота-помощника, я готова стать первым покупателем:)

Автор: prin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js