- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb

В мои руки попала очередная интересная беспроводная штуковина Western Digital My Passport Wireless [1], призвание которой — облегчить жизнь фотографам, путешественникам и лентяям. Фотобанк емкостью 1 терабайт с беспроводными возможностями, обладающий всеми необходимыми функциями для расшаривания контента — почти предел мечтаний. Под катом препарация и субъективная оценка устройства.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 1 [2]

Сразу же озвучу то, чего все будут ждать в конце статьи. Цена вопроса: 8 990 рублей [3]

Семейство дисков WD My Passport Wireless состоит из трех девайсов емкостью 500 гигабайт, 1 терабайт и 2 терабайта. Кроме емкости, они различаются и габаритами (толщиной), но в остальном же по аппаратному и программному обеспечению модели идентичны.

Упаковка и комплектация

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 2

Комплект поставки WD My Passport Wireless — спартанский. Все что нужно, и ничего лишнего. В коробочке аккуратно сложен кабель USB 3.0, адаптер питания (с несколькими вилками под разные регионы) и руководства по подключению и использованию продукта. Все упаковано в пластиковый прозрачный бокс для минимизации риска повреждения при транспортировке от производителя до потребителя.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 3

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 4

Максимальный путь от включения до начала работы состоит из пяти шагов. Все они расписаны на узкой ленте краткого руководства.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 5

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 6

Включение диска осуществляется длинным нажатием на кнопку питания. Для индикации того факта, что диск включен, а заодно и состояния батареи служит диод на верхней стороне устройства. Он имеет четыре варианта свечения: синий (100% заряда), зеленый (75%), оранжевый (50%) и красный (25%).

Подключение осуществляется не только напрямую к накопителю, но WD My Passport Wireless может быть задействован в беспроводной сети и доступен как сетевой диск на компьютере. Для работы с мобильными устройствами нужно установить программу WD My Cloud и настроить необходимые функции.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 7

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 8

Можно подключить различные облачные сервисы в отправки и получения информации из них на накопитель.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 9

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 10

Корпус диска неразборный, вернее одноразовый, то есть разобрать конечно можно, но вот собрать уже не получится. Внутри находятся жесткий диск WD емкостью 1 терабайт, аккумулятор и контроллер жесткого диска. Согласно описания компании WD емкость аккумулятора позволяет транслировать видеофайлы на протяжении 6 часов или просто лежать в режиме ожидания до 20 часов.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 11

На верхней грани кроме кнопки включения разместили кнопку включения/выключения беспроводной сети и разъем USB 3.0

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 12

А вот и разъем для SD карты. Это самое чудесное, что есть в диске, по моему скромному мнению. В настройках диска (чуть забегу вперед, скриншот будет позже) можно выставить автоматическое сохранение фотографий с вставленной карточки. Это ли не предел мечтаний? Если у кого нет бооольшой карты на 256 гигов, то наличие всего одной-двух маленьких по 16 или 32 гигабайта может привести к непредсказуемым последствиям. А тут, поди же ты, вставил карту, девайс сам скопировал все и пользуйся дальше — не переживай. Актуально, кстати, и при работе с видеофайлами.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 13

Программное обеспечение накопителя

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 14

После подключения к диску с ПК по веб-интерфейсу открывается масса настроек. Первый скрин с информацией о емкости диска, заряде аккумулятора и способе подключения. Аккумулятор умеет заряжаться только если Wi-Fi выключен, при включенном беспроводном модуле расход энергии равен поступления и диск, в лучшем случае, поддерживает текущий уровень заряда.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 15

Отдельная закладочка для беспроводных настроек — как видно в моем варианте, диск включен в общую беспроводную сеть и к нему осуществляется доступ всех устройств из сети (включая, например, телевизоры и медиаплееры).

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 16

Основные настройки — по умолчанию админская запись идет без пароля, также можно включить доступ по SSH и FTP протоколам.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 17

Закладка «Оборудование» предлагает информацию о состоянии аккумулятора и дает возможность заблокирован беспроводной доступ к диску — доступ по кабелю остается открытым.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 18

DLNA поддерживается за счет встроенного Twonky Media — доступ с других устройств не вызывает затруднений. Тут же настройки импорта фото и видео с SD карточек. Можно настроить очистку карт после копирования. Я тестировал перенос с Kingston SDXC 256 Gb, Toshiba SDHC UHS-II 32 Gb и Kingston microSDXC 64 Gb (с переходником) — со всех карт медиафайлы слились без проблем.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 19

Система самодиагностики и отправки отчетов в службу поддержки.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 20

Кстати, диск умеет сам для себя находить прошивки и обновляться. Мой экземпляр имел древний firmware, но как только почуял Интернет предложил обновить до самой современной от июня 2015 года.

Как тестируем?

Тестовый стенд

  • Процессор: Intel Core i7-5960X
  • Материнская плата: ASUS Rampage V Extreme
  • Оперативная память: HyperX Fury DDR4-2133 32 Gb (4*8 Gb) [4]
  • Системный SSD-накопитель: HyperX Predator PCI-E SSD 480 Gb [5]
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 290X Matrix
  • Блок питания: Corsair AX1200i, 1200W
  • Операционная система: Windows 8.1 Профессиональная (64-bit)

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 21

Я умышленно молчал о начинке. Внутри как показывают диагностические утилиты — обычный Western Digital Blue WD10JPVX [6], вся остальная часть стоимости приходится на беспроводную обвязку.

Тут же скажу о времени работы: у меня получилось посмотреть два фильма — Mortdecai (1 час 46 минут) и Transformers: Age of Extinction (2 часа 43 минуты), пока WD My Passport Wireless не начал давать сигналы о разрядке. По времени это в общей сумме (с учетом постановки на паузы для неотложных дел, вроде чаепития) заняло 5 часов. Почти совпадает с заявлениями производителя, да и в целом достаточно неплохо.

Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 22

Программное обеспечение для тестов

Crystal Disk Mark
Привычный тест для измерения скорости накопителей, я буду использовать результаты последовательного чтения и записи.

ATTO Disk Benchmark
Синтетический тест для оценки корректности заявленных производителем скоростей. Собственно большинство данных, указанных на коробках накопителей разных производителей, получены именно с помощью ATTO Disk Benchmark.

TeraCopy 2.3
Для теста использовался BD Remux объемом 33,4 ГБ — Interstellar (2014) BDRemux — проводилось копирование с системного SSD накопителя на тестируемый диск. Время копирования измерялось с помощью программы TeraCopy 2.3.

Результаты тестирования

Crystal Disk Mark
Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 23

Подключал я диск по интерфейсу USB 3.0, специальные тесты беспроводной скорости передачи не устраивал, потому что абсолютно все медиафайлы, включая Interstellar (2014) BDRemux объемом 33,4 ГБ проигрывались без задержек и остановок, а значит проблем с чтением нет.

ATTO Disk Benchmark
Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 24

TeraCopy 2.3
Тестирование беспроводного жесткого диска Western Digital My Passport Wireless 1 Tb - 25
Через USB 3.0 на диск скопировать огромный файл получилось за почти 45 минут.

Для переноса информации на диск с карточек получилось лишь засечь время переноса, придумать программный способ замерить то, что происходит внутри диска я не смог. 673 мегабайта фоток (118 файлов) копировались примерно 1 минуту. Предполагаю, что для копирования заполненной 32 гигабайтной карточки потребуется около часа времени.

Организационные выводы

Отличный спутник фотографа (при условии, что розетки не очень далеко), удобное DLNA хранилище (при условии отсутствия NAS), в конце концов, просто хороший быстрый переносной жесткий диск. Хороший набор функций и качественное исполнение.
А если вдруг в отеле Wi-Fi платный и за каждое подключаемое устройство нужно доплачивать, то вы можете взять только один пароль, подключить интернет к My Passport Wireless и уже спокойно раздать его на все нужные вам устройства.
В отрицательные моменты запишу цену, наверняка многим понравится устройство, но позволить его смогут не все, и отсутствие USB порта для копирования информации с обычных USB флешек — это было бы тоже удобно. Вопрос автономности оставлю открытым — увеличение емкости аккумулятора неизбежно приведет к увеличению габаритов, а кто знает стоит ли оно того…

Спасибо за внимание, оставайтесь с Юлмарт на Geektimes.ru!


Наши обзоры:
» Olympus E-PL7: учитесь, как надо делать бюджетники | Часть 1 [7]
» La furia roja. Обзор видеокарты AMD Radeon Fury X [8]
» Тестирование карточек памяти SD и microSD емкостью 32 гигабайт [9]
» Обзор frameless-монитора EIZO Foris FS2434 [10]
» GTX 980Ti — Убийца титанов [11]

Автор: NeoForce

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/96250

Ссылки в тексте:

[1] Western Digital My Passport Wireless: http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=1330

[2] Image: http://geektimes.ru/company/ulmart/blog/259328/

[3] 8 990 рублей: http://www.ulmart.ru/goods/995015

[4] HyperX Fury DDR4-2133 32 Gb (4*8 Gb): http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/249464/

[5] HyperX Predator PCI-E SSD 480 Gb: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/248898/

[6] Western Digital Blue WD10JPVX: http://www.ulmart.ru/goods/482458

[7] Olympus E-PL7: учитесь, как надо делать бюджетники | Часть 1: http://geektimes.ru/company/ulmart/blog/252452/

[8] La furia roja. Обзор видеокарты AMD Radeon Fury X: http://geektimes.ru/company/ulmart/blog/258980/

[9] Тестирование карточек памяти SD и microSD емкостью 32 гигабайт: http://geektimes.ru/company/ulmart/blog/251942/

[10] Обзор frameless-монитора EIZO Foris FS2434: http://geektimes.ru/company/ulmart/blog/259374/

[11] GTX 980Ti — Убийца титанов: http://geektimes.ru/company/ulmart/blog/259202/

[12] Источник: http://geektimes.ru/post/259328/