- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку

Несколько лет назад одним из самых популярных фотохостингов мира был Flickr. Люди выкладывали тысячи снимком в секунду, что позволяло сервису вести очень и очень интересную статистику. Так, к примеру, было ясно, что большинство обладателей «зеркалок» обожают фирму Canon. Или что многие любили снимать на идущие в комплекте (так называемые китовые) объективы и не заморачивались со сменой оптики. Так было, повторюсь, еще буквально три-четыре года назад.

А знаете, какой производитель камер сейчас самый популярный? Я вас удивлю [1] – фирмы Apple, фотоаппараты iPhone 6, 5S и так далее. Знаете какой фотопроизводитель второй по популярности? Samsung Galaxy. Если вы сейчас скептически хмыкните, я удивлю вас еще раз. Вот эти две фотографии сняты на iPhone 6. И если они плохи, то, пожалуйста, бросьте в меня камень.

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 1

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 2
Ремарка: здесь и далее берутся фотографии из раздела Camera Finder [1] от Flickr. Специально в разделах не копался, по сути, брал первые приглянувшиеся

Отсюда напрашивается очень простой вывод – если вы хотите купить простую мыльницу для снимков, то лучше купите хороший смартфон. Во-первых, вы все равно это сделаете. Во-вторых, вы здорово сэкономите место в карманах и сумке. В-третьих, ни один из фотоаппаратов не имеет такого шикарного большого дисплея, позволяющего оценить снимок. В-четвертых, качество ваших снимков будет эволюционировать вместе со сменой телефона – как правило, смартфон вы будете менять раз в 2-3 года, а мыльница будет годами пылиться в ящике стола и лучше ей от этого не станет.

Но если смартфоны так замечательные как я говорю, то почему же производители фотоаппаратов еще не загнулись как когда-то Polaroid? Все дело в физике, брат мой, все дело в физике.

Для начала несколько скучных терминов. Качество снимков зависит от двух вещей (на самом деле от множества, но мы сейчас упрощаем): размер сенсора и величины диафрагмы. Вот смотрите, вам нужно заснять соседку Свету (или соседа Ваню) во всей ее/его красе. Чтобы вся краса Светы полностью запечатлелась на матрице, нужно чтобы определенный световой поток прошел от Светы через объектив. Логика показывает, что чем шире диафрагма (и прозрачнее линзы), тем быстрее свет через нее пройдет. Это называется светосилой. Более того, чем больше матрица, тем лучше отдельные ее точки запечатлят красу во всех ее нюансах. Что получается, если матрица маленькая – тогда на каждую ее точку приходится переизбыток информации, и она лажает в цветах и «шумит». Что происходит, если диафрагма маленькая – это значит, что света через объектив будет идти меньше, и вам понадобится больше времени для проработки на снимке нужных деталей. И если вы в этот момент дернете камерой, то снимок получится смазанным. Чем меньше светосила, тем тверже нужно держать камеру.

По понятным причинам в телефоны, будь он хоть трижды смартфон, очень сложно засунуть большую матрицу и большую диафрагму. Там для нормального аккумулятора места не остается, а тут еще какой-то объектив. Каждый производитель решает эти проблемы по разному (к примеру, в последних iPhone камера выпирает за пределы корпуса), активно решая проблемы с помощью доводки софта. Но физику не обманешь.

Собственно поэтому, если вы снимаете при ярком солнце, снимки с телефона (повторюсь, хорошего телефона) сложно отличить от фотоаппарата. Некоторые модели даже умудряются делать красивое размытие фона (так называемое боке). Но стоит набежать облакам или сгуститься сумеркам, как смартфоны становятся беспомощными – мажут, шумят, пугливо включают вспышку.

И когда же фотоаппараты становятся лучше смартфонов?

Опыт показывает, что качественно фотоаппараты начинают выигрывать при цене 18-25 тысяч рублей. Вам по-прежнему не придется заморачиваться со сменой объективов, камера будет портативной. Более того, за эту цену вы уже сможете поиграть с настройками и вытащить слегка неполучившиеся фотографии из RAW.

Из моделей, которые стоит посоветовать, это Canon G16 [2] (5-ти кратный зум, светосильный объектив, быстрый фокус). Он очень хорош за свою цену.

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 3
Пример фотографии на Canon G16. Другие [3] фото на Flickr

Ну а если вам нужна ультимативно качественная камера без заморачивания с объективами, то посмотрите на Sony RX100 III [4] – она стоит очень дорого (около 45.000). Зато ее фотографии могут запросто посоперничать с профессиональными зеркалками. Как правило, ее любят брать с собой профессиональные фотографы в качестве второй, запасной карманной камеры.

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 4
Пример фотографии на Sony RX100 III. Еще [5] фото с Flickr

Ну не, хочу серьезную камеру, с объективами.

Если вы сейчас о большой зеркалке, то снова забудьте. Опять же, еще 3-4 года назад множество народу покупало здоровые зеркалки, чтобы все видели: вот идет фотограф. Сейчас ситуация изменилась. Дело в том, что изначально производители фотоаппаратов шли по стандартному пути: в удачных пленочных моделях пленку заменили на сенсор и пошло-поехало. Сама конструкция при этом изменилась мало – вы по-прежнему смотрите на объект съемки через объектив с помощью хитрой системы зеркал. Собственно, поэтому такие камеры и называются «зеркалкой».

Такая конструкция накладывала определенные ограничения, в частности, на размер самой камеры – сами понимаете, систему зеркал куда-то надо впихнуть. Но это был тупиковый путь для любительской фотографии, поэтому на смену DSLR-камерам пришли беззеркалки.

Что это такое? Благодаря изъятию системы зеркал камеры стали меньше, легче и компактнее. При этом они сохраняют такие достоинства как большой сенсор и возможность смены объектива. Есть, конечно, и ложка дегтя – вместе с зеркалами исчезает оптический видоискатель – т.е. смотреть через объектив мы больше не можем. Ну и вообще такие камеры чуть позадумчивее.

В качестве начальной камеры с невысокой ценой можно посоветовать Sony A5100 [6]. Камера обладает хорошим балансом цены и качества изображения.

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 5

Вообще, я бы назвал ее одной из лучших в ценовом диапазоне до 25 тысяч. Можно использовать [7] как идущий в комплекте китовый объектив, а можно поставить роскошный фикс 35mm F1/8 и начать снимать просто волшебные фотографии. Единственная проблема, что такой фикс будет стоить почти как еще одна камера Sony A5100. Зато этот объектив никуда не денется и пригодится при последующем апгрейде.

Беззеркалка посерьезней

Следующей остановкой можно назвать камеры стоимостью до $1000 (тот самый рубикон, с которого раньше начиналась цена на нормальные зеркалки). Тут можно посоветовать Sony A6000 [8] (как раз пригодится фикс из предыдущего абзаца) и Olympus OM-D E-M10 [9]. Цена в российских магазинах пока низкая – можно найти чуть дороже, чем тот же Sony A5100, но скоро ситуация изменится вместе с курсом.

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 6
Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 7
Пример фотографии на Olympus OM-D E-M10. Еще [10] фото с Flickr

Ультимативная беззеркалка

Чтобы у вас не возникло ощущения, что я люблю исключительно Sony, хотел рассказать о любимом аппарате. Это не очень распространенная в России камера Fujifilm X-T1 [11]. На мой взгляд, это лучшая беззеркальная камера стоимостью до $1500, из тех, что можно найти. Если к ней привернуть фикс Fujinon XF35mm F 1.4 R, то становится вот так:

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 8

Еще эти камеру очень любят папарацци, потому что на и без того маленькое тело можно накрутить объектив-блинчик, и камер станет совсем компактной.

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 9

Чем же так хороши камеры Fuji? Они очень и очень качественно сделаны. Но самое главное – это объективы Fuji. В 2012 году Fujifilm перешла на новый байонет (механизм крепления объектива к корпусу). В результате там, где другим фирмам приходилось идти на компромиссы, связанные с необходимостью обеспечения совместимости, Fuji смогла сделать хорошее технологичное соединение. Так, к примеру, у объективов можно менять прошивку через камеру. Под тот же фикс XF35mm регулярно выходят новые прошивки, улучшающие качество изображения, фокусировку, скорость работы и так далее.

Удивительно, но, несмотря на то, что линейка объективом под камеры Fujifilm сильно уступает тому же Canon и Nikon, можно найти [12] хорошие линзы почти для любого случая жизни. Да, они будут недешевы, но их качество сборки и оптические характеристики на голову превосходят более дешевые линзы от камер других производителей.

Что-то какой-то неправильный обзор. А где Nikon, где Canon?

Все правильно. Эти гранды никуда не делись, но им нет равных в области «большой» профессиональной фотографии. А в нише любительского «малогабаритного» фото, увы, балом правят более мелкие игроки.

Однако если вы хотите большую камеру, то я бы посоветовал присмотреться к Nikon D3300 [13]. Это зеркалка начального уровня, позволяющая приобщиться к миру большой фотографии. При этом в качестве первого дополнительного объектива я бы советовал рассматривать фикс Nikon 35mm F / 1.8G AF-S DX [14]

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 10

Вообще, это довольно забавный нюанс. Как правило, большинство начинающих фотографов первым делом покупают зум-объектив, не осознавая, что большинство сюжетов в пределах города или на природе требуют либо широкоугольника (чтобы в кадр вошло все нужное), либо фикса (чтобы заснять все так, как видит человеческий глаз).

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 11

Собственно, поэтому я всегда советую первым делом присмотреться именно к фиксу. Как пишет [15] Энди Хендриксон из блога Phoblographer: «вы бы могли приварить этот объектив к моему Nikon D7000, и я бы не стал жаловаться. Это один из самых дешевых объективов Nikon и один из моих фаворитов. У него удивительно универсальное фокусное расстояние и достаточная светосила, чтобы снимать с рук при плохом освещении».

Если вы хотите понять, что же вам ближе, можно зайти на симулятор [16], разработанный Nikon и посмотреть, как влияют на изображение цифры оптического увеличения.

Nikon D3300, повторюсь, камера начального уровня. В то время как однозначно зеркалки начинают выигрывать у беззеркалок где-то на уровне цены $1000-1500 за аппарат. И тут я бы посоветовал посмотреть на Nikon D7200 или Canon EOS 70D [17].

Выбираем фотоаппарат: ситуация на рынке и почему нет смысла покупать мыльницу или зеркалку - 12

С другой стороны, если вы знаете, зачем вам такой аппарат, вы вряд ли читаете данный текст :)

Послесловие от компании iCover:
Уважаемые читатели, напоминаем, что вы читаете блог компании iCover, место где можно получить хороший совет или экспертизу в мире гаджетов. И, конечно, не забывайте подписываться на нас и мы обещаем — скучно не будет!

Автор: Maslukhin

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/96774

Ссылки в тексте:

[1] удивлю: https://www.flickr.com/cameras/

[2] Canon G16: http://www.icover.ru/catalog/product/fotoapparat_canon_powershot_g16_8406b002/

[3] Другие: https://www.flickr.com/cameras/canon/powershot_g16/

[4] Sony RX100 III: http://www.icover.ru/catalog/product/sony_cyber_shot_dsc_rx100_fotoapparat/

[5] Еще: https://www.flickr.com/cameras/sony/dsc-rx100m3/

[6] Sony A5100: http://www.icover.ru/catalog/product/fotoapparat_sony_alpha_a5000_kit_16_50_mm_ilce_5000lw_white/

[7] использовать: https://pixelpeeper.com/adv/?lens=none&camera=1952&perpage=12&focal_min=none&focal_max=none&aperture_min=none&aperture_max=none&iso_min=none&iso_max=none&exp_min=none&exp_max=none&res=3&p=1

[8] Sony A6000: http://www.icover.ru/catalog/product/fotoapparat_sony_alpha_a6000_kit_16_50mm_f_3_5_5_6_oss_selp1650_black/

[9] Olympus OM-D E-M10: http://www.icover.ru/catalog/product/fotoapparat_olympus_om_d_e_m10_kit_e_m10_body_black_ez_m1442_ii_r_black_ez_m4015_r_black_/

[10] Еще: https://www.flickr.com/cameras/olympus/e-m10/

[11] Fujifilm X-T1: https://www.flickr.com/cameras/fujifilm/x-t1/

[12] найти: http://vybor-prost.ru/2015/08/06/fujifilm-x-mount/

[13] Nikon D3300: http://www.icover.ru/catalog/product/nikon_d3300_zerkalnyy_fotoapparat_black_obektiv_18_55mm_vr_ii/

[14] Nikon 35mm F / 1.8G AF-S DX: http://www.icover.ru/catalog/product/obektiv_nikon_af_s_dx_nikkor_35mm_f_1_8g/

[15] пишет: http://vybor-prost.ru/2015/08/17/nikon-lens/

[16] симулятор: http://imaging.nikon.com/lineup/lens/simulator/

[17] Canon EOS 70D: http://www.icover.ru/catalog/product/canon_eos_70d_tsifrovoy_zerkalnyy_fotoapparat/

[18] Источник: http://geektimes.ru/post/260740/