- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$

Я думал, что меня уже сложно удивить и порадовать какой-то «мелкотой», но описание квадрокоптера MJX X800 [1] меня зацепило и я заказал его, правда, без особых надежд на хороший продукт, тем более с фирмой MJX я не был знаком, а стоимость в 29.99$ не внушала оптимизма получить качественный продукт.

Но я ошибся. Очевидно, что компания MJX действительно постаралась сделать X800 таким, чтобы сформировать доверие к своей продукции: хорошее проектирование и сборка, 6 винтов, качественный пластик и самое крутое — функция переключения пульта в режим «Gravity control», когда наклонами в полёте ты управляешь не стиком, а наклонами самого пульта. При этом функция не навязывается, а дополняет обычный пульт, то есть можешь быть обычным пилотом, а можешь переключить в режим «мага и волшебника» и управлять одной рукой.

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 1

Но давайте по порядку.

Внешний вид

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 2
Так он выглядит в коробке

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 3
Так в предполётном состоянии

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 4

А так выглядит его пульт управления. Справа, для сравнения, представлен пульт от моего прошлого фаворита из «мелкоты» — Syma X13, обзор которого я уже публиковал [2].

Характеристики

Время полёта: около 8 минут
Время зарядки: около 90 минут
Размер: 21 x 21 x 5 см
Аккумулятор: 3.7V 750mAh (для сравнения, на большей по размеру Syma X5SW — всего 500mAH)
Дальность полёта: Около 150 метров

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 5

Функции

Gravity control
Наиболее интересной функцией можно назвать управление с помощью наклонов пульта. Изначально пульт и управление ничем не отличается от обычных квадрокоптеров, но стоит лишь отвести правый стик направо, нажать на него и дождаться сигнала — управление наклонами перехватывает гироскоп.

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 6

Управление подсветкой
Все управление на одной кнопке под правым указательным пальцем. Нажимаем — подсветка выключается, повторное нажатие включает её обратно. Скорее всего, функция сделана для экономии батареи при дневных полётах, но думаю при полётах тёмной ночью можно выключать/включать её ради забавы или даже пилотированию на основе звука.

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 7
Два красных огонька говорят нам где «зад».

Управление скоростью
Есть 3 режима полёта: low, medium и high. При этом переключение режимов построено очень оригинально — на кнопке включения пульта управления, где им самое место. Всё подписано: L, M, H — так что перепутать будет сложно. В режиме L (low) я рекомендую освоить управление гексокоптера, летать ежедневно лучше в режиме M (medium), а в режиме H (hight) управление X800 становится опасным и главным образом потому, что нажатие стика скорости до упора означает флип, то есть теперь, чтобы максимально ускориться надо наклонить стик так, чтобы не достигнуть крайней точки наклона, а настигнув её — коптер сразу сделает кувырок. И это очень весело, но нормально летать в таком режиме с непривычки сложно.

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 8

Флипы
Флипы можно делать в любом из режимов, о том как они получаются в режиме «H» я уже рассказал, а в режимах L и M флипы вызываются искусственно, нажатием на кнопку под левым указательным пальцем и направлением правого стика в нужную сторону.

Стабилизация
Шестиосевая система стабилизации способна вытащить его из любого положения, если вы находитесь хотя бы в 3 метрах от земли. Но, думаю, важнее то, что шесть пропеллеров, работающих очень слаженно, обеспечивают достаточную плавность хода. То есть при желании и определённой сноровке можно зависнуть на месте или просто аккуратно двигаться в нужном направлении.

Комплектация

Не сказать, что комплектация сильно богатая, но всё основное есть и особо радует 6 запасных винтов. Некоторые производители забывают об этой мелочи и квадрокоптер может потом долго лежать без дела, в ожидании «запаски». Тут такой проблемы есть: зарядка, ёмкий аккум, 6 винтов, инструкция, отвёртка и штучка для безопасного съёма винтов.

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 9

Выводы

Думаю, можно сказать, что компания MJX вышла на рынок с удачным продуктом. Гексокоптер MJX X800 порадовал качеством и своими возможностями. Естественно, это не первая модель, обладающая управлением с помощью наклонов, но она первая объединила в себе функции стандартного пилотирования и управления на основе гироскопа.

Также очень порадовала дальность полёта — 150 метров. Искренне не советую летать так далеко, рискуя остаться без коптера, но сам факт того, что это возможно — удивляет и удивляет приятно. Для сравнения — похожие по габаритам конкуренты летают лишь на 30-50 метров.

Единственное, что не понравилось — это странная система замены аккумулятора, чтобы заменить который надо откручивать отвёрткой винтик (!). Полагаю, что производитель посчитал, что большинству хватит стандартных 8 минут полёта и они не будут с собой брать несколько запасных аккумуляторов и будут просто заряжать коптер, не вынимая батарейки. Что ж, может и так, только я точно буду брать с собой отвёртку или просто буду летать без крышки, которая всё-равно влияет только на внешний облик, а не на прочность установленного аккумулятора.

Фотографии как достать аккумулятор

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 10
MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 11

Подводя итог скажу, что MJX X800 получился на редкость универсальным, с таким можно и дома позабавиться и на улице порезвиться, но особенно приятно, что всё это уместили в 29.99$ [1]. MJX принесли на рынок новые интересные решения, как по юзабилити, так и по функциональности, при этом ухитрившись сохранить хорошее качество в рамках заявленной цены. Уверен, что многие производители возьмут эти решения на заметку.

MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$ - 12

На этом всё, удачных полётов вам желает сервис по выбору квадрокоптеров Dronk.Ru [3]
Не забывайте подписываться на наш блог [4], будет ещё много интересного.

Автор: fimkin

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/97224

Ссылки в тексте:

[1] MJX X800: https://goo.gl/AUsQ9u

[2] публиковал: http://geektimes.ru/company/dronk/blog/258968/

[3] Dronk.Ru: http://dronk.ru

[4] блог: http://geektimes.ru/company/dronk/blog/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/261118/