- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GameKid — клон Game Boy из Raspberry Pi

GameKid — клон Game Boy из Raspberry Pi - 1

Многие любители электроники и старых консольных игрушек уже давно используют Raspberry Pi для запуска эмулятора консолей разного типа. Эмуляторы, особенно универсальные, позволяют играть в игры самых разных консолей, включая очень старые и редкие. В число популярных аппаратных платформ, которые эмулируются, входит и Game Boy. Именно его решили воссоздать умельцы, использовав как Raspberry Pi, так и распечатанный на 3D принтере корпус.

Идея воссоздать ретро-гаджет из новых электронных компонентов пришла в голову двум братьям как раз на Рождество. После нескольких недель работы на свет появился GameKid. Для запуска игрушек под Game Boy на этой консоли братья решили использовать программную среду RetroPie [1].

Корпус GameKid довольно сильно похож на предтечу. Здесь есть четыре фронтальные кнопки, для управления игровым процессом, D-Pad, кнопки старт и select. Кроме того, есть встроенные динамики и гнездо для подключения наушников. При желании пользователь такой портативной игровой консоли может подключить телевизор через HDMI-порт. Кроме того, есть и четыре USB-порта, которые позволяют подключить стандартные игровые контроллеры. При подключении к ТВ или монитору такая возможность будет весьма кстати.

Внутри, кроме Raspberry Pi 2 с RetroPie, есть 16 ГБ карта памяти, ROM с аудиотреками и MP3. Сейчас братья собирают средства на этот проект, на краудфандинговом сайте Kickstarter [2], и при желании заказать девайс можно за $139. В принципе, дороговато, но возможности у комплекта гораздо более продвинутые, чем у обычного GameBoy. Да, картриджи здесь не используются, для игры нужно загрузить в память консоли сотни игрушек, и можно наслаждаться.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/97277

Ссылки в тексте:

[1] RetroPie: https://github.com/RetroPie/RetroPie-Setup

[2] сайте Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/robotloveskitty/gamekid/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/261154/