Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M

в 13:49, , рубрики: gsm розетка, Senseit, Блог компании Даджет, гаджеты, даджет, обзор, удаленное управление, умный дом

Доброго дня почтенной публике,

Благодаря программе сотрудничества с авторами компании Даджет я смог получить на тестирование GSM-розетку Senseit «Ведущая».
Обзор этой розетки на ГТ уже был, тем не менее, надеюсь, мой обзор дополнит ранее опубликованный.
image
Полагаю, что обзор также будет интересен и тем, что я протестировал связь двух изделий (ведущей и ведомой розеток) между собой.


Мне уже давно хотелось получить в свои руки прибор такого плана. Интерес этот – не праздный, в прошлом году по причине неожиданно рано ударивших морозов (5 октября 2014 года это все-таки непредсказуемо рано) у меня в дачном доме замерзшая вода разорвала унитаз.
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 2

Как консервировать унитазы и прочие сантехизделия, стиралки, насосы, трубы и прочее на зиму я в курсе, проплясываю эти танцы каждый год, но обычно я это все же делаю под закрытие сезона в ноябре, когда за бортом уже устойчивый минус. Так что случившееся стало для меня большим сюрпризом. Знание, что зима в России всегда наступает неожиданно, обошлось мне в 5 тысяч рублей.

На будущее сюрпризов захотелось избежать, и я задумался, как можно сделать, чтобы:
1. Узнать, что в доме стало холодно;
2. Удаленно отреагировать на информацию.
Так появилась идея поставить прибор, который сможет включать за меня обогреватель по команде. И gsm-розетка казалась мне идеальным решением проблемы. К сожалению, я думал неправильно, но понял это только тогда, когда прибор был у меня в руках. Я вдруг понял, что имеющийся в санузле электроконвектор, поставленный в режим «снежинка» (поддержание +5 градусов), справится с задачей ничуть не хуже, разве что я не буду знать, что на даче стало холодно.
Тем не менее, раз уж прибор оказался у меня, я решил найти ему применение. В конце концов, цель любого обзора гаджета – предложить читателю возможный сценарий применения прибора, указать на достоинства и не забыть показать, какие ограничения при использовании имеются. Это поможет возможному покупателю прикинуть, насколько прибор ему подойдет, а разработчику – учесть информацию при работе над новыми версиями.
Применение нашлось самое очевидное: в моем доме несколько спален и бойлер. Все – электрическое, поэтому я решил сделать так, чтобы, выезжая с работы на дачу я мог дать команду дому подготовить мне теплую спальню и горячую воду. Мелочь, разумеется, но приятная.
Так как одно из несомненных достоинств прибора – возможность подключения до 10 ведомых розеток, я самостоятельно приобрел в Даджете еще одну розетку. Во-первых – потому, что у меня в доме два санузла, а я тогда планировал использовать эти розетки именно там, во-вторых, мне было искренне интересно посмотреть, как устройства работают в тандеме.

Упаковка:

Розетка упакована в классический для сегодняшнего дня простой картон, без глянца и прочих изысков. Форма коробок — L-образная, что, видимо, помогает экономить место при перевозке и хранении и некоторым образом снижает издержки производителя и продавца.
Подход в целом заслуживает одобрения, по мне — чем коробка проще, тем лучше, всё равно ее выбрасывать.
На фото: две коробки (мастер и слейв) в профиль:
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 3

И анфас:
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 4

Комплектацию следует признать достаточной. Помимо собственно розетки производитель положил в коробку инструкцию, гарантийный талон, термодатчик и наклейки в размер розетки, на которых, видимо, предлагается написать, что это такое (или просто грозное «Не отключать!»).
Единственная претензия — инструкция напечатана столь мелким шрифтом, что прочитать ее без очков не получится (а очков у меня, к сожалению, нет — пришлось изрядно пострадать).
На фото — все, что лежало в коробке.
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 5

Исполнение:
Розетка выполнена аккуратно, клемма защитного проводника PEN имеется и на вилочной части и на розеточной, поэтому при пробое на корпус УЗО сработает корректно. Шторки на основных клеммах розетки имеются, дети гвоздь не засунут, тем не менее, вилка входит легко и без ненужных усилий. Для меня это несомненный плюс, розеток, в которые вилку без молотка и матюков вставить не получается, я насмотрелся достаточно.
Тем не менее, в минусы можно записать то, что из-за своих габаритов Умную розетку не получится вставить в сдвоенную розетку – либо сама не влезет, либо не даст вставить вторую вилку:
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 6
На боковой панели розетки — разъем для подключения датчика температуры, кнопка SET для привязки розетки в группу (об этом — ниже), кнопка М для ручного включения (об этом тоже ниже) и заглушенный разъем mini-USB. О его назначении остается только догадываться, скорее всего, при его помощи можно обновлять прошивку. К стыду моему, я не нашел у себя на даче кабель с такими разъемами, поэтому подключиться и посмотреть, что там, не смог.

Еще немного о дефектах и недостатках:
В присланном на тестирование экземпляре оказался неисправен датчик температуры (на фото).
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 7

Для меня – несомненная мелочь, так как для тестирования мне достаточно и того датчика, что пришел с ведомой розеткой, тем не менее, совет: не стоит уезжать с нераспечатанной коробкой вдаль от цивилизации, проверяйте все немедленно и, в случае проблем, обращайтесь с рекламацией к поставщикам. У Даджета весьма дружелюбная политика замены брака, проблем возникнуть не должно.

Еще: у этих розеток есть светодиоды. По три в каждой. Они светят. Ярко. Днем – все ок, но в темном помещении их очень хорошо видно, и лично мне это мешает, спать я люблю в темноте, причем люблю настолько сильно, что оснастил окна глухими рольставнями. И тут – такая вот подсветка. К счастью, светодиоды можно отключить из веб-интерфейса. К несчастью, отключить светодиоды из приложения для смартфона не получится.

Немного о конфигурировании приборов:
Простую первоначальную настройку умных розеток можно выполнить при помощи аппы на смартфоне. Версии существуют для iOS и Android, я пользовался версией для Android, так как любимые дети делиться айпэдом отказались наотрез.
Начальная страница конфигуратора в аппе:
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 8

Со смартфона вы сможете присвоить розеткам имена, выбрать иконки, указать расположение (комната, место в комнате и т.п.).
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 9
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 10

Также из аппы можно подключить ведомую розетку и задать ей имя и прочие характеристики.
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 11

К сожалению, это практически все, что можно сделать со смартфона. Веб-приложение дает больше возможностей, а именно:
— Выполнить перезагрузку розетки;
— Задать сценарий действия при потере связи (включить прибор, выключить прибор, не менять состояние прибора) – это крайне полезная опция, ну вот уже тем, что появляется предсказуемость в работе. Особенно это полезно тем, что если мастер-розетка теряет связь с сотовой сетью сравнительно редко, то ведомая розетка с ведущей может терять связь по нескольку раз в час по неизвестным причинам (об этом ниже).
— Включить/выключить LED-индикаторы. О полезности этой опции я уже писал;
— Настроить APN для мастер-розетки. В принципе, полезная опция, если оператор сотовой связи дремуч и не умеет работать без дополнительных настроек на клиентском устройстве. У меня все заработало сразу, без настроек в этом пункте, но я в него все-таки залез и установил МТС в принудительном порядке. Результат – смс на мастер-розетку, кратковременная потеря связи с мастер-розеткой, полная потеря информации о ведомой розетке и расписания. В общем, будьте осторожны со своими желаниями, не трогайте работающий прибор. Если настроенные розетки будут в ста километрах от вас, когда вы решите поиграться с этим пунктом, в следующий раз сможете управлять ведомыми розетками только после личного визита на управляемый объект.

Управление включением и выключением:

Существует несколько способов управления умными розетками. Рассмотрим каждый из них:

Ручной: нажатие на кнопку «М» на розетке меняет ее состояние. Было выключено – включится. И наоборот. Ничего сложного. На телефон придет push-уведомление о смене состояния, в веб-интерфейсе также всплывет окно. Бонусом будет удалено расписание, но, что совсем интересно, розетка отработает последнее задание из настроенного, но потерянного при ручном включении расписания.
Пример: настраиваем включение на 17:30 по субботам. Сохраняем. В 17:25 включаем розетку кнопкой «М». Розетка включается. Выключаем розетку кнопкой «М», розетка выключается. В 17:28 обновляем страницу веб-конфигуратора: видим, что расписание исчезло. В 17:35 получаем уведомление, что розетка включилась по расписанию.
При управлении из аппы есть возможность выбора всех (или только необходимых) розеток, после чего их можно включить одним нажатием. Мелочь, а приятно.

Удаленный, через приложение на смартфоне: в приложении выбираем розетку, нажимаем кнопку «Вкл» или «Выкл», получаем соответствующий результат. Ранее созданное расписание точно так же теряется, но система предупредит о том, что расписание будет удалено. Прохождение команды – от 3 до 16 секунд, что более чем приемлемо, если речь идет об управлении обогревателями.
Удаленный, через веб-приложение: все то же самое, что и в случае управления через аппу на телефоне. Розетка включается, выключается, расписание теряется безвозвратно.
Через настроенное расписание: Расписания бывают двух видов: по дню недели/времени и по температуре.
В случае расписания по дням недели вы можете для каждого дня задать промежутки, в которые розетка будет менять состояние (указывается время включения и выключения). Надо, чтобы по понедельникам розетка включалась трижды – создаете три события на день недели «Понедельник». Не лучший из планировщиков, но справиться можно.
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 12

Если требуется, чтобы розетка включалась по данным термодатчика, создается соответствующее задание этого типа (и работающий термодатчик, разумеется). Разработчикам известно такое понятие, как гистерезис, поэтому требуется указать температуру начала работы прибора и конечную температуру, после которой управляемый прибор следует отключать. Это, безусловно, удобная функция. Также следует отметить, что разработчики позаботились о том, что розетка может обрабатывать не только необходимость обогрева, но и охлаждения – в этом случае начальная температура при планировании будет выше целевой.
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 13

Работу по показаниям температурного датчика я развлечения ради проверил: через удлинитель шнура для наушников положил датчик в холодильник и стал ждать. По достижении заданной температуры розетка включилась, на телефон пришло push-уведомление.
К сожалению, одновременно обрабатывать два типа событий не получится. Если календарь, то календарь, если температура, то температура. Желающим добиться эффекта, чтобы в посещаемой только по выходным даче температура с понедельника по вечер пятницы была не ниже +5, а с вечера пятницы по ночь воскресенья поднималась (при необходимости) до +22, предлагается ждать других версий прошивки. Что, безусловно, жаль, предложенный сценарий – очень типовой.
Лично мне хотелось бы также добавления еще пары функций – чтобы ручное включение розетки не приводило к потере расписания, но приводило бы к вопросу «что делать-то будем?» и вариантов на выбор: доработаем до первого запланированного включения/отключения и дальше вернемся в цикл, будем ожидать ручной смены состояния и дальше вернемся в цикл, удалим расписание. Еще больше хотелось бы обработки события «розетка была включена в принудительном порядке, хозяин уехал на ХХ километров (заранее запоминаем координаты установки розеток, далее отслеживаем по gps-метке его смартфон)» — возвращаемся к работе по расписанию или хотя бы спрашиваем хозяина, стоит ли это сделать.
Управление через смс-команды: разработчики обещают добавить в скором времени доступность такого способа управления розетками, но на момент написания материала этот вариант был недоступен.

Обработка событий и уведомления:
Рассмотрим, как розетка обрабатывает разные аварийные события:
Отключение питания (вытащили умную розетку из обычной) – розетка выдает «последнее прости» через 5-10 секунд в виде push-уведомления на телефон. Очень удобно, так как у меня розетка расположена в доступном месте и, к сожалению, есть пожилые родители, которые обожают выдергивать все без исключения вилки из розеток перед отъездом. Теперь я хотя бы смогу позвонить и попросить вернуть все, как было. Ну а если никого в доме нет – я теперь буду знать, что в доме пропало электричество (мне это важно, у меня же не только обогреватели включены, но и холодильник. Пару лет назад у меня вышибло вводной автомат, когда я был в отпуске (почему – отдельная история), поэтому, когда я приехал и открыл дверь холодильника, на меня оттуда уставилось нечто, еще не разумное, но уже явно живое и очень вонючее. Была бы у тогда меня такая розетка – по получении уведомления от нее я попросил бы приятеля доехать и посмотреть, в чем дело.
Попробовал выключить сначала свой телефон, потом умную розетку. Подождал пять минут после «последнего прости» розетки, потом включил аппарат. Push-уведомление пришло, так что как минимум краткосрочное отключение телефона не приведет к потере информации о проблемах с питанием умных розеток.

Потеря связи с gsm-сетью для мастер-розетки, потеря связи ведомой розетки с мастером: выше уже писал, что тип реакции на событие настраивается с веб-страницы. Помимо типа реакции можно задать время, через которое следует выполнить действие. Например, «при потере связи слейва с мастером на срок более 8 минут следует отключить нагрузку».
Наличие прибора, подключенного к умной розетке, отключение прибора, потребляемая прибором мощность, отклонения от типовых (статистически накопленных) параметров потребляемой мощности – параметры не контролируются, а жаль. Я бы хотел видеть, что обогреватель по-прежнему включен в розетку, что при включении розетки там по-прежнему обогреватель, а не настольная лампа, что обогреватель не пошел вразнос (в принципе, у меня есть автоматы в щите, которые, конечно, не дадут обогревателю начать потреблять 5кВт вместо положеных ему 1.5, но лишний контроль был бы приятен).
Прочие события и уведомления: разработчики постарались охватить максимально широкий спектр событий, о которых система проинформирует пользователя. Всего (если не ошибся с подсчетами) доступно 11 типов событий, которые вызовут push-уведомления на телефоне. Это и потеря питания, потеря связи мастера со слейвом, и включения/отключения нагрузки (а также причина: расписание, включение кнопкой, достижение температуры и т.п.). Что приятно, есть возможность установить критическую температуру, по достижении которой вы получите уведомление. Например, можно запросить push о достижении минимума в 3 градуса выше нуля (пора ехать сливать воду из труб) и максимума в +65 (пора звонить пожарным, в доме точно какая-то фигня происходит). Все типы уведомлений можно как включить, так и убрать, это удобно.

Зимовка: интереса ради положил умную розетку в пакет, затем убрал на ночь в морозилку на -18 градусов. С утра вытащил, дождался, пока прогреется до комнатной температуры и включил. Включилась без проблем. Это очень обрадовало.

Ведомая розетка:
Как уже говорилось, розетка выполнена в том же корпусе, отличия от основной – минимальны: белый кружок вместо зеленого вокруг розеточного гнезда, и надпись Net вместо GSM на соответствующем индикаторе.
Подключение ведомой розетки из android-приложения достаточно простое, делается в три шага на экране и одно нажатие кнопки на ведомой розетке. При привязке оба устройства требуется расположить как можно ближе одно к другому (видимо, чтобы сигнал гарантированно распознался), затем ведомое можно переносить к месту постоянной дислокации.

В пределах одного дома связь между устройствами устанавливается отлично, пробовал разнести устройства между первым и третьим этажами, сигнал прошел.
Мастер-розетка контролирует связь с ведомой, потерю связи отлавливает и сообщает все тем же push-уведомлением на смартфон пользователя.
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 14

О возобновлении связи система также присылает уведомления.
Если связь между розетками неустойчива, обновлений вам прилетит целая гора (обратите внимание на периодичность уведомлений):
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 15

С этим можно смириться, а можно попробовать расположить розетки ближе друг к другу (ну или отключить уведомления, тоже вариант).
Связь, к сожалению, теряется регулярно, уведомления о потере связи с ведомой розеткой я иногда получал по десятку в час. Полагаю, что это проблема протокола связи розеток друг с другом: если, например, не дошел пинг от мастера к слейву, то вместо того, чтобы переспросить или дождаться следующего — меняется статус на «недоступно». К сожалению, статус доступности имеет преимущество перед командой пользователя, поэтому отдать команду недоступному устройству, чтобы она была доставлена при возобновлении связи у вас не выйдет.
433МГц – прекрасный диапазон для таких решений в плане дальнобойности, но над реализацией разработчикам стоило бы поработать.
Выводы:
Общее впечатление об устройстве хорошее. В отличие от множества других вариантов (GSM-контроллеры типа CCU-825, Кситал и т.п.) предложенное решение хотя и предлагает решать весьма узкий круг задач, но зато порог вхождения – практически нулевой, приводится в готовность менее чем за час, настройка сценариев простая и понятная.
Что вообще понравилось:
— Хорошая упаковка;
— Достаточная комплектация;
— Удобство настройки расписания;
— Возможность отключения led-индикаторов;
— Легкость привязки ведомых розеток и дальнобойность;
— Богатый выбор push-уведомлений;
— Удобное приложение для смартфона;
Что не понравилось:
— Бедный планировщик задач. Невозможность создания хоть сколько-нибудь сложных сценариев;
— Неравноценность функционала в настройках между веб-приложением и приложением для смартфона;
— Потеря настроенного расписания при ручном вмешательстве в работу прибора;
— Регулярная потеря связи между мастером и слейвом (да, связь восстанавливается, но это все же напрягает);
— Невозможность использовать розетку в «Пилотах» и сдвоенных розетках — от одного до двух соседних гнезд вы потеряете;
— Ваша розетка будет вам служить ровно до той поры, пока Senseit поддерживает свои сервера. Это самый значительный недостаток.
Тем не менее, плюсы для меня перевесили минусы и возможность приезжать в теплый дом с горячей водой я с помощью этих устройств получил.
Еще один обзор GSM розетки Senseit GS2 M - 16
Искренне надеюсь, что разработчики устройства не остановятся и доработают функциональность с учетом моих пожеланий.
Большое спасибо читателям GT за внимание и Даджету – за предоставленный для тестирования прибор.

Как всегда, Даджет предоставляет читателям Geektimes промокод для приобретения GSM-розетки со скидкой: GEEKT-GSMRZ. Скидка действует в течение 20 дней со дня публикации.

Автор будет признателен за вопросы и комментарии по теме статьи.
Спасибо за внимание.

Автор: Yurich

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js