- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нотч делает космическую MMO

Нотч делает космическую MMO

«В параллельной вселенной, где космическая раса не имеет границ, межзвёздные перелёты стали набирать популярность среди корпораций и богачей.

В 1988 году в продаже появилась абсолютно новая камера глубокого сна для межзвёздных перелётов, совместимая со всеми популярными 16-битными компьютерами. К сожалению, в ней использовалcя порядок записи битов от старшего к младшему, в то время как спецификации DCPU-16 требовали записи от младшего к старшему. Это вызвало серьёзный баг в приложенных драйверах, из-за чего вместо требуемых 0x0000 0000 0000 0001 года сон продолжался 0x0001 0000 0000 0000 лет.

Наступил 281 474 976 712 644 год нашей эры. Первые люди начали просыпаться в глубинах вселенной, которая находится на грани исчезновения, все дальние галактики потерянны в красном смещении, формирование звёзд давно завершилось и во Вселенной доминируют массивные чёрные дыры».

Такова предыстория новой глобальной игры 0x10c [1], которую начал разрабтывать Нотч, создатель Minecraft.

Жанр игры — твёрдая научная фантастика [2] с основой на прочный теоретический базис. Игрокам придётся заниматься программированием DCPU-16, управлять полнофункциональной компьютерной системой, участвовать в космических битвах против ИИ и других игроков. В космосе будут встречаться заброшенные космические корабли, нагруженные добром, возможна посадка на планеты. Будет майнинг, торговля и мародёрство. Режимы игры — одиночный и многопользовательский в Мультивселенной (Multiverse).

Спецификации DCPU-16 [3]

Игра пока находится на ранней стадии разработки. Как и в случае с Minecraft, Нотч обещает выкатить публичный релиз ещё в виде альфы, после чего устранять баги и улучшать игру в соответствии с желаниями игроков-тестеров.

Со стоимостью игры пока не определились. Скорее всего, будет ежемесячная плата за присоединение к Мультивселенной, поскольку расчёт всей физики и эмуляция компьютеров DCPU-16 будет продолжатся даже в отсутствие игрока в онлайне. За одиночный режим игры плата взиматься точно не будет.

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/game-development/4817

Ссылки в тексте:

[1] 0x10c: http://0x10c.com/

[2] твёрдая научная фантастика: http://0x10c.com/doc/hardscifi.txt

[3] Спецификации DCPU-16: http://0x10c.com/doc/dcpu-16.txt