- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Альтернативные планетарные данные для геоинформационных систем

      Mandelbrot planet [1]

Современные геоинформационные системы и сервисы (QGIS, ArcGIS, MapBox и т.д.; далее ГИС) и используемые ими форматы данных стали стандартным средством для представления карт земной поверхности и даже поверхности некоторых соседних планет. Но есть разновидность карт, где средства геоинформационных систем пока практически нигде не применяются. И это карты, которые получаются в результате процедурной генерации, например, в видеоиграх.

Основные трудности на этом пути: большое количество вычислений для получения сколько-нибудь подробной карты даже маленькой планеты, усложнение способов генерации при переходе к сферической поверхности планеты, получение правдоподобного рельефа с реками и озерами. Так же некоторую трудность представляет из себя процедура выделения векторной картографической информации из полученного рельефа.

Third day of creation planet [2]

В моем недавнем стартапе [3] я научился делать сферические процедурно-генерируемые карты планет с рельефом напоминающем Землю. Хотя не все еще выглядит как надо или как бы того хотелось (например, реки пока везде одинаковой ширины), но результат уже довольно обнадеживающий и может быть где-либо применен. Примеры планет [3] можно увидеть на сайте. Там же можно ознакомится с описанием способа, который используется для получения карт планет (есть еще мой старый пост на эту тему [4], но информация там могла частично устареть).

Yattskry planet [5]

Результирующие данные представляются в виде понятном для ГИС. В настоящее время векторные данные выкладываются в ESRI Shapefile-ах, а растровая информация в GeoTiff-ах и SRTM DEM-ках. Соответственно к данным можно применять всю мощь современных ГИС и представлять их как заблагорассудится, вплоть до изменения проекции, отрисовывания хилшейдинга или контуров высот.

stereographic projection [6]

Побочным результатом всего этого процесса является возможность получения геоинформационных данных для объектов рельефа, которые маловероятны или даже в принципе невозможны на земной поверхности. Картинка в начале поста — это часть рельефа планеты Mandelbrot [1], а картинка ниже это единственный материк этой планеты [7].

Автор: igor720

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/geoinformatsionny-e-servisy/261529

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://forgedmaps.com/mandelbrot/

[2] Image: http://forgedmaps.com/third-day-of-creation/

[3] стартапе: http://forgedmaps.com/

[4] мой старый пост на эту тему: https://habrahabr.ru/post/313420/

[5] Image: http://forgedmaps.com/planets-discovering/planet-1/

[6] Image: http://forgedmaps.com/stereographic-projection-example/

[7] этой планеты: http://forgedmaps.com/vitruvian-man/

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/334642/