- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Германия призывает к шифрованию коммуникаций всех граждан, хотя другие страны поступают наоборот

Германия призывает к шифрованию коммуникаций всех граждан, хотя другие страны поступают наоборот - 1Страх людей перед терактами власти многих стран используют для внедрения технологий массовой слежки за населением. США, Россия, Великобритания и другие требуют ослабить криптографию онлайновых коммуникаций, ставить бэкдоры в криптозащиту мобильных устройств и т.д. — всё делается зачастую под предлогом борьбы с терроризмом. Для справки: в Европе за последние 15 лет произошло четыре теракта [1] и погибло менее 500 человек, тогда как в ДТП погибает 70 человек в день.

Так вот, на фоне всеобщей «борьбы с террором и преступностью» с помощью массовой прослушки населения одна страна почему-то идёт в противоположном направлении. В ноябре министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер (Thomas De Maizière) выдал предписание об усилении защиты конфиденциальных коммуникаций [2]. Документ направлен вовсе не на снятие или ослабление криптозащиты. Наоборот, МВД требует повсеместного внедрения у гражданского населения сильного end-to-end шифрования!

В тексте документа сказано: «Мы поддерживаем лучшее шифрование. Мы собираемся стать страной номер один в мире по шифрованию. Для этого оно должно стать стандартом для частных коммуникаций широких масс».

Такой подход не только улучшает имидж Германии, но и делает страну хорошим местом для хостинга [3] различных шифровальных веб-сервисов, пишут [4] разработчики защищённой веб-почты Tutanota.

Они также приводят пример ГДР, где работала одна из самых продвинутых в мире служб для массовой слежки за населением — полиция Штази. Пример показывает, как трудно гражданскому населению жить в таких условиях, в постоянном присутствии Большого брата, который прослушивает все телефонные разговоры. Властям следовало бы выучить урок, что прослушку никогда не следует ставить выше свободы и конфиденциальности граждан. Похоже, только в Германии это понимают, благодаря прошлому печальному опыту.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/germaniya/105764

Ссылки в тексте:

[1] четыре теракта: https://slon.ru/posts/59718

[2] предписание об усилении защиты конфиденциальных коммуникаций: http://www.bmi.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/Broschueren/2015/charta-vertrauenswuerdige-kommunikation.html

[3] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] пишут: https://tutanota.com/blog/posts/germany-encryption-site

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/267318/