- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приземлиться на Луне: команда из Германии при поддержке Audi соревнуется за премию Google Lunar XPRIZE

image

Audi нацелилась на покорение Луны вместе с командой учёных Part-Time Scientists. Группа немецких инженеров работает над проектом, чтобы принять участие в соревновании Google Lunar XPRIZE [1] и отправить беспилотный луноход на естественный спутник Земли.

Audi [2] поддерживает команду Part-Time Scientists, которая продвигает свои ноу-хау в сфере технологий – от quattro-привода и лёгкой конструкции до электромобильности и пилотируемого управления. Луноход будет называться «Audi lunar quattro».

Концепция отправки миссии на Луну посредством частного финансирования замечательная, – говорит Лука де Мео, член совета директоров по продажам и маркетингу в Audi. – Инновационные идеи нуждаются в поддержке и продвижении. Мы хотим послать сигнал всем благодаря нашей заинтересованности в проекте Part-Time Scientists и мотивировать других партнёров внести свою лепту в прогресс. 

Лука де Мео представил партнёрство на форуме инноваций Cannes Innovation Days. 

Доктор Ульрих Хакенберг, член совета директоров по техническому развитию в Audi, прокомментировал: «Мы рады поддержать проект нашим опытом в легковесных технологиях, электронике и робототехнике».

Цель:  проехать 500 метров по поверхности Луны

Премия Google Lunar XPRIZE с бюджетом в 30 миллионов долларов – соревнование для испытания и мотивирования инженеров и предпринимателей со всего мира, которое ищет дешёвые методы роботизированного исследования космоса. Чтобы выиграть премию Google Lunar XPRIZE, команда с частным финансированием должна успешно доставить робота на поверхность Луны и исследовать минимум 500 метров, передавая видео и фотографии высокого разрешения обратно на Землю.

Компания Audi AG применяет свои технологические знания для оптимизации лунохода Part-Time Scientists – единственной команды из Германии, принимающей участие в соревновании. Их прототип уже был отмечен жюри (эксперты авиакосмической индустрии) в рамках инициативы, выиграв две промежуточные награды.

Являясь их партнёром, Audi поддерживает команду своим опытом в сегменте лёгких конструкций и электромобильности с полноприводной технологией и пилотируемым управлением. Audi также помогает в тестировании, испытаниях и оценке качества. В дополнение студия Audi Concept Design Studio в Мюнхене проверяет луноход, который будет называться «Audi lunar quattro».

Он будет запущен в космос к концу 2017 года на борту ракеты и пролетит более 380 000 км. Путешествие займёт около пяти дней. Место высадки – север экватора Луны, недалеко от места высадки Аполлона-17 в 1982 году (последняя миссия полёта с человеком на борту от NASA).

Audi lunar quattro: максимальная скорость – 3,6 км/ч 

Специалисты Part-Time Scientists разработали свой луноход и сделали его в основном из алюминия после тестирований в разных локациях, включая австрийские Альпы и Тенерифе. Прикрепляемая солнечная панель поглощает энергию Солнца и генерирует электричество для литий-ионного аккумулятора, питающего четыре отдельных мотора на колёсах.

image

image

image

Теоретически максимальная скорость должна достигать 3,6 км/ч, но на неровной поверхности Луны более важны внедорожные характеристики и возможность безопасного ориентирования. Поворотная платформа спереди устройства оснащена двумя стереоскопическими камерами и одной камерой для научных целей.

В лице Audi мы получили сильного партнёра, который приблизит нас ещё на один шаг к улучшению технологических и мобильных возможностей, – говорит Роберт Бьоме, основатель и руководитель Part-Time Scientists. – Мы с нетерпением ждём дальнейшего взаимодействия и процветающего партнёрства.

Команда Part-Time Scientists была создана в 2008 году Робертом Бьоме, который работает ИТ-консультантом в Берлине. Большинство из 35 инженеров команды живут в Германии и Австрии. Команду поддерживают эксперты на трёх континентах, включая бывшего ведущего специалиста в NASA [3] Джека Криншоу из Флориды. Кроме Audi, группа нашла поддержку множества исследовательских институтов и технологических компаний, среди которых NVIDIA [4], Берлинский технический университет, Австрийский космический форум (OeWF) и Германский центр авиации и космонавтики (DLR).   

В Google Lunar XPRIZE [5] изначально было представлено более 25 команд, и сейчас всё приближается к финальному этапу. Участники соревнования на данный момент представляют 15 команд со всего мира – из Бразилии, Канады, Чили, Венгрии, Японии, Израиля, Италии, Малайзии и США.

 

Автор: RoboHunter

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/germaniya/93902

Ссылки в тексте:

[1] Google Lunar XPRIZE: http://lunar.xprize.org/

[2] Audi: http://www.robo-hunter.com/news/za-kulisami-budushego-robotizirovannii-zavod-audi

[3] NASA: http://www.robo-hunter.com/news/dokumentalnii-film-nasa-k-50-letiy-vihoda-v-otkritii-kosmos

[4] NVIDIA: http://www.robo-hunter.com/news/tehnologicheskie-tendencii-v-otrasli-podklychyonnih-avtomobilei

[5] Google Lunar XPRIZE: http://www.robo-hunter.com/news/gonki-robotov-na-lune

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/253526/