- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робот-канатоходец

Может быть, вы помните робота-велосипедиста [1], появившегося около года назад? Цирк продолжается! Создатель этого робота, японец Масахико Ямагучи (Masahiko Yamaguchi, также известен под псевдонимом Dr. Guero) представил свое новое творение: робота-канатоходца.


Двуногий робот ростом в несколько десятков сантиметров вполне уверенно идет по натянутому тросику диаметром 4 мм, поддерживая равновесие при помощи рук и смещения центра тяжести. Датчиком служит гироскоп, сигнал с которого через контур ПИД-регулирования [2] поступает на сервоприводы. Автор признался, что во время движения помогает роботу, корректируя при помощи радиоуправления его позу и настраивая коэффициенты управляющего контура. Тем не менее, робот способен поддерживать равновесие и полностью автономно.

Робот канатоходец

На ступнях робота сделаны специальные прорези для того, чтобы ноги не соскальзывали с троса. Еще одно «читерство» заключается в том, что робот не идёт привычным для человека образом (переставляя ноги), а скользит приставным шагом. Но даже с учетом этого, согласитесь, робот-канатоходец смотрится очень эффектно.

Источники

Автор: Ocelot


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/giroskop/17607

Ссылки в тексте:

[1] робота-велосипедиста: http://habrahabr.ru/post/132830/

[2] ПИД-регулирования: http://ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор

[3] ai2001.ifdef.jp: http://ai2001.ifdef.jp

[4] www.robots-dreams.com/2012/10/dr-gueros-amazing-tightrope-walking-robot-video.html: http://www.robots-dreams.com/2012/10/dr-gueros-amazing-tightrope-walking-robot-video.html