- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Github заблокирован в Китае

Китайским программистам стало чуть труднее работать. С сегодняшнего дня в Китае блокируется github.com — крупнейший в интернете сайт с исходными кодами, социальная сеть и повседневный инструмент многих разработчиков.

Тест из-за Великого китайского файрвола показывает [1], что домен недоступен из Пекина, Шэньчжэня и других мест. Как и в других аналогичных случаях, блокировка осуществляется методом DNS-спуфинга c фильтрацией по URL. При запросе IP-адреса домена github.com китайские DNS-серверы возвращают неправильное значение 59.24.3.173 вместо правильного 207.97.227.239.

Github заблокирован в Китае

При запросе через OpenDNS или Google DNS, а также при использовании VPN сайт открывается.

В обсуждение на HN выдвинули версию [2], что блокировка может быть связана с запрещёнными плагинами и веб-приложениями для покупки железнодорожных билетов на государственном сайте 12306.cn [3]. Одно из веб-приложений использовало скрипт, лежащий на Github [4]. Кстати, из-за него сам Github несколько дней назад уходил в офлайн.

Соответственно, когда сторонние плагины к браузеру и приложения окончательно повалили сайт с продажей билетов, власти начали блокировать нарушителей [5]. Возможно, под раздачу попал и Github.

С другой стороны, у китайских властей есть и другие причины блокировать Github. Там неоднократно выкладывали «вредоносные» программы, такие как mongol.py [6] — программа для выявления государственных китайских маршрутизаторов, которые фильтруют или перенаправляют трафик.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/git/25324

Ссылки в тексте:

[1] показывает: http://www.viewdns.info/chinesefirewall/?domain=github.com

[2] версию: https://news.ycombinator.com/item?id=5091079

[3] 12306.cn: http://www.12306.cn/mormhweb/

[4] скрипт, лежащий на Github: http://tech.sina.com.cn/i/2013-01-18/20527992480.shtml

[5] власти начали блокировать нарушителей: http://www.techinasia.com/negotiation-miit-orders-chinese-browsers-kill-train-ticket-plugins/

[6] mongol.py: https://github.com/mothran/mongol

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/166531/