Открытый код — Github для государства

в 14:49, , рубрики: github, Блог компании НП «Информационная культура», открытые данные, открытый исходный код, открытый код, метки: , , ,

Открытый код — Github для государства

Гитхаб уже много лет как является одним из лидирующих сервисов и сообществ разработчиков работающих с открытым кодом. Не секрет что в последние годы Гитхабом пользуется всё большее число представителей органов власти и гражданских хакеров (civil hackers).

В качестве последней инициативы — на Гитхабе появился специальный проект «Гитхаб для государства» (Github for Government) где были собраны аккаунты многочисленных государственных ведомств с разбивкой по странам.

На сегодняшний день десятки государственных разработчиков и чиновников используют Гитхаб в своей основной работе. Многие проекты разрабатываются полностью открыто с публичными багтрекерами, разработчиками отвечающими на вопросы и публичную экспертизу.

Тем временем разработчики в пишут прекрасные баги в репозиториях — BUG: Government occasionally shuts down, Remove all republicans. и Remove obsolete states

В России пока еще нет ни одного органа власти работающего в режиме открытой разработки равно как и пока еще не накопилась критическая масса органов власти публикующих открытые данные и консультирующиеся у разработчиков о том как лучше это делать.

Автор: ibegtin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js