На трёх станциях в Антарктиде установят наземное оборудование ГЛОНАСС

в 7:16, , рубрики: антарктическая экспедиция, глонасс, Законодательство и IT-бизнес, космонавтика, лицензирование

На трёх станциях в Антарктиде установят наземное оборудование ГЛОНАСС - 1
Станция Новолазаревская

Вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно публично возмутился отказом США разместить наземное оборудование для ГЛОНАСС, которое позволяет увеличить точность системы. Отказ Федерального агентства по связи аргументирован тем, что российская система на имеет лицензии на передачу радиосигнала (раздел 301 закона о связи 1984 года). Неофициальная причина запрета — тот факт, что это система двойного назначения, которую можно использовать в военных целях, например, для точного наведения ракет на цели.

Впрочем, отказ американцев не мешает устанавливать наземное оборудование в других местах. Так, следующим антарктическим летом металлические контейнеры с новым наземным оборудованием системы ГЛОНАСС будут установлены на фундаментах трёх станций в Антарктиде, сообщает ТАСС.

Работы по сооружению фундамента и эстакады уже начаты на станции Новолазаревская.

«В этом году такие работы будут выполнены сотрудниками Роскосмоса и Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета на трёх станциях. На Новолазаревской они уже начались, позднее будут выполнены на Прогрессе и Востоке», — сообщил корр. ТАСС начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

В настоящее время станция системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС уже функционирует на антарктической станции Беллинсгаузен.

На трёх станциях в Антарктиде установят наземное оборудование ГЛОНАСС - 2
Гусеничный транспортер ДТ-30 Витязь с походным жилым блоком «Харьковчанка» на станции Новолазаревская; © vandysheff

На трёх станциях в Антарктиде установят наземное оборудование ГЛОНАСС - 3
Неизвестный нерабочий механизм на станции Новолазаревская; © vandysheff

Система ГЛОНАСС определяет местонахождение объекта с точностью до 2,8 метра. В нынешнем году точность планируется довести до 1,4 метра, в к 2020 году — до 60 см, в дальнейшем — до 10 сантиметров.

Ну, а по поводу отказа США разместить полувоенное оборудование России на их территории поручено разобраться Роскосмосу и некоммерческому партнёрству ГЛОНАСС до марта 2015 года. Они предоставят МИДу данные о недобросовестной практике в сфере навигационной деятельности на территории США, которые Россия намерена вынести на рассмотрение комитета ООН по космосу.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js