Сообщество Go в Казани и наши митапы

в 14:46, , рубрики: community, Go, golang, golang_kazan, meetup, я пиарюсь

Сообщество Go в Казани и наши митапы - 1

2-го декабря 2018 прошёл первый проведённый Казанским Go сообществом митап.
5-го января следующего года планируется провести следующий.

В этой статье немного расскажу о недавно созданном сообществе, наших планах, прошедшем митапе, а также о программе предстоящей встречи.

Go user groups

Если посмотреть на страницу wiki/GoUserGroups, то можно увидеть множество сообществ в разных городах и странах.

Несмотря на то, что список по этой ссылке нельзя рассматривать как исчерпывающий, Российских сообществ там описано только три:

Так получилось, что я не живу ни в одном из этих городов и ездить на митапы в них не вполне удобно. Поиск по другим источникам тоже не выявил наличия высокой активности Go сообщества в Казани или Нижнем Новгороде.

Были каналы meetup-tatar и meetup-nizhny в слаке русскоязычного сообщества. Этого могло хватить для общения и начала, но для регулярных встреч нужно больше участников и охват более широкой аудитории. Проблема слака в том, что не каждый хочет им пользоваться, а некоторые просто ни разу не слышали об этом workspace (golang-ru).

Если цель сообщества — это популяризовать технологию и помочь в её освоении и решении проблем, которые с ней возникают, то нужны дополнительные усилия и платформы, одного канала в слаке не хватит.

Заглянув на wiki/GoUserGroups сейчас, вы увидите там Golang Казань рядом с остальными русскоязычными группами. Добавление произошло прямо перед публикацией этой статьи.

Start with "why?"

Допустим, вам, также как и мне, хочется время от времени встречаться с людьми со схожими интересами, обсудить какие-то насущные (преимущественно, технические) проблемы, послушать, что есть рассказать другим, а также иногда выступать в роли докладчика самому. Не обязательно отмечать каждый пункт, но думаю большинству хотя бы что-то из этого может быть необходимо в большей или меньшей степени.

Когда я работал в Intel Russia, большого выбора города для проживания не было. В Нижнем Новгороде есть отличная "IT тусовка", среди которых я больше всего знаком с GDG Nizhny Novgorod, it52 и defcon_nn. Но встречи исключительно по Go на регулярной основе никто не проводил.

Когда становится сложно жить одной лишь работой, начинаешь замечать окружающее тебя пространство, недостатки города и его инфраструктуры, нехватку каких-то мероприятий.

Для меня ответом на вопрос "Why?" было желание улучшить пространство, в котором я живу. Переехать в другой город было другим вариантом, но тут уже будут проблемы другого характера.

Тем более это всё выглядело как проблема, которую нужно решить. Когда такая проблема встаёт перед глазами, о ней сложно перестать думать.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде мы успели провести два митапа, одну open source contribution встречу, а также поучаствовали в хакатоне Hacktoberfest-2018.

На первую встречу, которую я старался не анонсировать как "митап", пришло 2 человека (зато каких!).

Сообщество Go в Казани и наши митапы - 2

Хотелось узнать сколько людей может прийти, если не делать практически никаких попыток рекламировать событие. Но возможно формат "собраться и поконтрибьютить в open source" просто не может иметь большое количество желающих поучаствовать.

А вот на "настоящие митапы", к моему удивлению, приходило довольно много людей. На первый собрали 50-55 человек, на второй пришло более 70 (при 104 регистрациях).

Казалось бы, дальше уже работать на воспроизведение и поддержание (возможно это даже более тяжело, чем начинать), но я ушёл из своей команды и вернулся в Казань. Если бы не это обстоятельство, я бы сейчас рассказывал о том, как классно у нас всё получилось в Нижнем Новгороде и как сильно в этом помогла Екатерина Винниченко.

Go сообщество Нижнего Новгорода никуда не делось, возможно на следующей DevFest конференции будет несколько докладчиков из Go сообщества (на прошлой был только один).

Дополнительная информация по сообществу в Нижнем


Следующая встреча в Нижнем Новгороде запланирован на начало февраля, при поддержке GDG.

Помимо группы в vk у нас есть группа в Telegram: https://t.me/golang_events_nizhny.

Доклады выкладываются на https://golang-events-nizhny.github.io/.


Казань или Татарстан?

Начало с почти чистого листа.

По предварительным оценкам казалось, в Казани меньше Go программистов и меньше компаний, которые используют Go в разработке. Но при этом рядом с нами есть Иннополис, который уже проводил несколько мероприятий, напрямую связанных с нашим любимым языком программирования (на некоторых из которых я даже принимал участие). Упомянутый выше meetup-tatar канал включал в себя людей из Йошкар-Олы, которая не является частью Татарстана.

Вариантов для названия было два: Golang Казань или Golang Татарстан.

Для того, чтобы избежать нежелательного разделения и без того маленького, но уже существующего сообщества, я выбрал Golang Tatarstan. Это же название позволяло избежать проблем с Иннополисом, который не является частью Казани, но входит в состав Татарстана. Нам важно сотрудничать, а не создавать почву для недопонимания и конкурирования на ровном месте.

Некоторое время региональное название носили все группы и каналы, которые я создал. Но сейчас выбор названия Golang Казань выглядит более разумным. Это более честно по отношению к остальным городам. Дополнительным доводом в пользу привязки к конкретному городу являюстя гайдлайны GDG, быть частью которого может быть выгодно для всех сторон. В скором времени может произойти повсеместное переименование s/Tatarstan/Kazan/.

Планы и цели сообщества

Основной задачей является повышение узнаваемости Go среди IT-специалистов Казани.

На самом первой встрече, во время открытия, как раз назывались наши основные цели и инструменты.

Вот примерный список того, чем мы можем помочь превращению Go в популярную технологию в Казани и её окрестностях:

  • (1 star) Качественные блог-посты, статьи и прочие публикации в разных медиа
  • (1 star) Организация и участие в митапах (+ неформальные встречи меньшего масштаба)
  • (2 stars) Воркшопы
  • (2 stars) Курсы и мастер-классы (онлайн и оффлайн, в том числе в университетах)
  • (3 stars) Участие в локальных конференциях (1 или более наших докладчиков)
  • (5 stars) Организация конференция (или участие в организации)

Пора переходить на Go

Первый митап помогли организовать ребята из FIX. Они предоставили площадку, чай и кофе с печеньками для перерыва. Бюджет был нулевой (не было спонсоров), поэтому такая поддержка была бесценна.

Доклады:

Записи не было, зато есть небольшой фотоотчёт.

Сообщество Go в Казани и наши митапы - 3

Примерно 30% участников ответили, что так или иначе используют Go на работе. Примерно 40-50% участников практически не знакомы с Go и пришли из любопытства. Возможно имеет смысл организовывать отдельные встречи специально для начинающих, где все доклады будут начального уровня, плюс всегда давать какую-то короткую вводную речь о Go.

Хорошей новостью было то, что некоторые люди захотели помочь в этом начинании. Мы обменялись контактами, а некоторые из нас продолжили общение в ближайшем кафе.

Happy new Go year

Следующий наш митап будет почти сразу после нового года, 5-го января!

Сообщество Go в Казани и наши митапы - 4

На данный момент подтверждены 4 доклада. В программе есть место для пятого доклада, поэтому если вам интересно прийти и рассказать о чём-то, связанном с Go, можете смело заявлять об этом в комментариях.

  • Илья Шихалеев расскажет о том, как лучше работать с ошибками в Go и не утонуть в них. Этот доклад особенно полезен для начинающих гоферов.
  • Ольга Смирнова опишет как привлечь внимание HR и правильно заявить о ваших навыках, а также о том, как потом от этого внимания убежать, после того, как вы найдёте работу своей мечты.
  • Антон Кучеров расскажет о том, какие подводные камни ожидают вас при внедрении микросервисной архитектуры и как безопасно попробовать микросервисы, если у вас нет ресурсов для написания собственного фреймворка.
  • Сершей Шамбир поделиться инструкцией "как собрать ваш проект на Go в docker через docker в docker".

Очень сильно с организацией помог Илья. Он не только приедет с докладом, но и поможет вместе с iSpring покрыть расходы на проведение мероприятия.

Присоединяйтесь, объединяйтесь и организуйте!

Если вы живёте где-то в Татарстане или даже в самой Казани, следить за анонсами можно в vk группе или на сайте meetup.com.

Активных гоферов из других городов приглашаем в качестве докладчиков.

Автор: quasilyte

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js