- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube

Кубик Рубика — уже не просто легендарная игрушка-головоломка, а скорее синоним чему-то сложному, над чем нужно задуматься.

С 70х годов прошлого века создатели кубиков традиционно шли путем постоянного усложнения «игрушки», добавляя лишние клетки, меняя и совершенствуя форму. Однако теперь все поменялось, и кубики стали упрощать.

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube - 1

Так появилась «обучающая» категория смарт-кубиков, а затем и обучающе-развлекательная. Правда, их не так уж много.

Roobo Cube-Tastic

Достаточно простая модель, которая работает «как бы» в паре со смартфоном.

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube - 2

Выполнен довольно достойно, на ощупь приятен, но основная ценность в том, что совместимое приложение помогает выстроить алгоритм сборки из любой сложившейся комбинации.

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube - 3

Никакой особенной магии нет: все работает через камеру смартфона. Наводим в определенном порядке на стороны кубика, после чего приложение прорабатывает алгоритм.

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube - 4

Никакой прочей «начинки» или электроники нет, но при этом и стоимость вполне себе приемлемая. Такая модель стоит 990 рублей [1].

Xiaomi Giiker

Пожалуй, никто и не удивляется, что под брендом Xiaomi будет продаваться еще и кубик Рубика. Правда стоит эта модель дороже [2], но и сделана слегка по-другому.

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube - 5

Работает гаджет также в паре с приложением, но теперь это — именно гаджет! Модель оснащена датчиками движения, которые контролируют сборку и Bluetooth для сопряжения с софтом.

Способен кубик на многое: кроме обычной «автосборки», он помогает «запутать» кубик, включает таймер, а также несколько игр, по сюжету которых с кубиком предлагается выполнять различные задания. Например, одна из них — «Пазлы», где нужно не собрать всю сторону целиком в один цвет, а скопировать узор!

Игрушка с Kickstarter

Нечто похожее начали делать и на Kickstarter [3]. Проект, посвященный смарт-кубику, собрал около 900 тысяч при необходимых 25, чтобы в марте 2019 года стартовать с отгурзками.

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube - 6

Как и Xiaomi Giiker, модель GoCube электронная, оснащена рядом датчиков для коннекта со смарт-устройством и оптимизации процесса сборки. Кроме сборки также предложены игры. Некоторые из них позволяют использовать кубик в качестве дистанционного контроллера!

Также владельцы кубиков могут организовать что-то вроде небольшого турнира, играя на время по сети.

Три умных кубика Рубика: Xiaomi, Roobo и GoCube - 7

Стоимость обещают в районе 119 долларов.

Автор: Shevev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/golovolomki/289446

Ссылки в тексте:

[1] стоит 990 рублей: https://medgadgets.ru/shop/cube-tastic.html?utm_source=hbr&utm_medium=cube&utm_campaign=tastic

[2] стоит эта модель дороже: https://ru.aliexpress.com/item/Xiaomi-Giiker-Bluetooth/32881376857.html

[3] начали делать и на Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/1928372437/gocube-the-classic-puzzle-reinvented

[4] Источник: https://habr.com/post/420387/?utm_campaign=420387