Восстанавливаем доступ к Google Analytics за 4 простых шага

в 12:00, , рубрики: google analytics, веб-аналитика

Так вышло, что на одном из разработанных нами сайтов был установлен скрипт для сбора статистики от Google Analytics. Однако кто его регистрировал и кому принадлежит учетная запись мы не знали.

Специалист по веб-аналитике посоветовал создать новый идентификатор отслеживания, но мне данный подход не понравился – потерять всю статистику с дня запуска продукта казалось непривлекательным. Я выбрал другой путь.

Если вам неизвестно, какому аккаунту принадлежит код Google Analytics на вашем сайте, если кто-то из разработчиков не дает доступа к аналитике или вы потеряли доступ к почтовому ящику, на который настроена аналитика, прошу под кат.

Быстрые способы, но не работающие

Возможно, вам повезет больше, но Google форумы, группы, а также написание email с помощью формы поддержки ничего не дало. Правда, там указано, что помощи можно ждать около недели. После нескольких дней молчания я решил, что этот подход не работает, потому вам рекомендую сразу переходить к способу, описанному ниже.

Проверенный и работающий подход

Во-первых, вам нужна учетная запись Google. Как я понял, не важно, принадлежит она вашей компании или лично вам. Если у вас такой по какой-то причине нет, попросите друга или коллегу выполнить описанные ниже шаги вместо вас.

1. Начало

Авторизуйтесь на любом из сервисов, например, на Gmail.
Перейдите на страницу https://support.google.com/adwords/answer/8206

Возможно, у вас будет желание написать в чат или использовать email. Если хотите, чтобы ваша проблема решилась быстро, лучше их не использовать. Нажмите на ссылку, где стрелочка на рисунке, для получения телефонов поддержки.

Восстанавливаем доступ к Google Analytics за 4 простых шага - 1

2. Выбор страны

На следующей странице выберите свою страну, а также запишите 10-значный код «customer ID». Этот код, как я понял, лично ваш и не меняется между сессиями. Но так как дозвониться с первого раза у вас возможно и не получится, лучше держать его где-то под рукой, а не в браузере, который в самый неподходящий момент может подвиснуть или слететь.

Восстанавливаем доступ к Google Analytics за 4 простых шага - 2

3. Дозвон

Прежде чем звонить, следует внести уточнение: несмотря на то, что вы обращаетесь по вопросу, связанному с Google Analytics, вы звоните в службу поддержки AdWords. Поэтому, если вам попытаются отказать в поддержке, настаивайте на том, что AdWords команда поддерживает и Analytics. Мне в начале говорили, что моя проблема не имеет отношения к их компетенции.

Как показывает предыдущий рисунок, поддержка работает в указанные часы по рабочим дням, потому дождитесь указанного времени и звоните.

После того, как вы дозвонились, назвали свой customer ID и прошли другие процедуры безопасности, вас спросят, к каким сайтам вам необходимо восстановить доступ. «Идентификатор отслеживания» не спрашивали, но вы его легко можете найти в страницы, если код размещен правильно.

4. Процедура восстановления

Вам высылают Email примерно следующего содержания:

Полный текст письма
Мы связались с человеком, у которого есть доступ к управлению пользователями аккаунта или ресурса Google Analytics UA-11111111-1, и попросили его связаться с Вами лично.

Если в течение двух рабочих дней вы не получите ответ, выполните следующие действия, чтобы получить доступ к аккаунту или ресурсу Google Analytics с правами на редактирование и управление пользователями:

Подтверждение права собственности на веб-ресурсы Google Analytics
Чтобы подтвердить, что Вы являетесь владельцем каждого домена, отслеживаемого в аккаунте UA-11111111-1 (ID 11111111), выполните следующие действия:

Создайте и сохраните текстовый файл analytics.txt.
Вставьте в этот файл следующую строку: " ---------------. Добавьте адрес в аккаунт Google Analytics yourmail@gmail.com с правами на редактирование или управление пользователями – дата — "
Загрузите этот файл в корневой каталог каждого из доменов, отслеживаемых в аккаунте.
Добавьте «analytics.txt» в конец URL. К примеру, в случае с «www.example.com», загруженный файл будет выглядеть следующим образом: www.example.com/analytics.txt.

Дальнейшие действия
После загрузки файла analytics.txt укажите URL загруженного файла в ответе на это письмо. Получив нужную информацию, мы предоставим Вам доступ к данному аккаунту или ресурсу Google Analytics с правами на редактирование и управление пользователями.

Мы запрашиваем эту информацию в целях обеспечения безопасности пользователей. Заранее благодарим Вас за содействие!

Восстанавливаем доступ к Google Analytics за 4 простых шага - 3

Создаем и размещаем файл согласно инструкции на страницах со скриптом аналитики. Проверяем, что файл отображается в браузере и отправляем в ответ на email ссылку.

Ждем два дня, если админ не объявляется, Google предоставляет доступ к вашему законному ящику.

Успешной аналитики и благодарность Google за отличную поддержку.

Автор: diequeeq

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js