Патриот Зимбабве потратил $5000, чтобы оцифровать родную страну на Google Street View

в 11:31, , рубрики: Google Street View, GoPro Fusion, Insta360 Pro 2, Зимбабве, Фототехника

Патриот Зимбабве потратил $5000, чтобы оцифровать родную страну на Google Street View - 1
Подготовка к работе панорамной камеры Insta360 Pro 2. Фото: Таванда Канхема

Зимбабве — крайне бедная африканская страна. Хотя до обретения независимости в 1980 году она считалась одной из самых экономических развитых на континенте, несмотря на добычу золота и алмазов, сейчас относится к числу беднейших государств на планете. Зимбабве — прототип сказочной и богатой Ваканды из комиксов Marvel, но это не слишком помогает экономике в реальном мире.

Понятно, что в такой бедной стране мало пользователей интернета, поэтому гигант Google не заинтересован в том, чтобы инвестировать деньги в оцифровку местности и публикацию качественных панорамных карт. Но виртуальные прогулки по Зимбабве всё-таки возможны, и за это нужно благодарить не Google, а одного-едиинственного партриота, 37-летнего американца Таванду Канхему (Tawanda Kanhema), который не забыл про свою малую родину.

Много лет назад Таванда Канхема покинул Зимбабве, чтобы изучать журналистику и документалистику в Калифорнийском университете в Беркли. Тем не менее, недавно он совершил поездку домой и провёл две недели, снимая достопримечательности и звуки самых красивых мест, пишет Cnet.

Патриот Зимбабве потратил $5000, чтобы оцифровать родную страну на Google Street View - 2
У водопада Виктория в Зимбабве. Фото: Таванда Канхема

Энтузиаст оцифровал и выложил на Google Street View центральные деловые районы столицы Хараре, сделал виртуальный тур по водопаду Виктория, отснял основной проспект города Мутаре и руины Великого Зимбабве.

Патриот Зимбабве потратил $5000, чтобы оцифровать родную страну на Google Street View - 3
Синие области уже оцифрованы на Street View. Скриншот: Таванда Канхема

Как пишет Cnet, для этого проекта парень использовал две камеры: Insta360 Pro 2 и GoPro Fusion, но особенно ему понравилась Pro 2, которая прямо из коробки совместима со Street View, то есть можно публиковать кадры непосредственно после съёмки.

Кроме патриотизма, эта работа непосредственно соответствует профессиональному образованию: ведь он закончил университет как раз по специальности журналистика и документалистика. Съёмка и виртуальные туры в Google Street View — это и есть современная документалистика с использованием высоких технологий.

«Я начал экспериментировать с фреймворками WebVR и WebGL ещё в 2015 году, — рассказывает Таванда Канхема. — В 2016 году принял участие в инициативе Google по созданию пользовательского контента, по программе Street View Camera, которая предусматривает раздачу фотографам готовых камер Street View для съёмки интересных мест. Затем я предложил два объекта всемирного наследия ЮНЕСКО: водопад Виктория в Зимбабве и Каменный город на Занзибаре в качестве идеальных пилотов для расширения Street View на новые рынки в Южной Африке, регионе, который всё ещё слабо представлен и в основном отсутствует в Street View».

Хотя камеру ему дали бесплатно, командировочные и производственные расходы пришлось оплачивать из собственного кармана. Он говорит, что на перелёты, гостиницу, аренду автомобилей и топливо потратил около $5000.

Патриот Зимбабве потратил $5000, чтобы оцифровать родную страну на Google Street View - 4
Камера Insta360 Pro 2 установлена на внедорожник ATV. Фото: Таванда Канхема

Канхема рассказывает, что для проекта протестировал около пяти платформ, а текущая настройка состоит из камер Insta360 Pro 2 и GoPro Fusion. Фотографии с первой сразу выкладываются на Google Street View, а для постобработки материала со второй камеры приходится использовать скрипт на Python. Insta360 Pro 2 снимает фото на 12K, а видео — на 8K, есть программа для склеивания фотографий, редактирования и публикации в Street View.

По городам он ездит на автомобиле, а для других экскурсий арендовал ещё скоростной катер и квадроцикл. Для Insta360 скорость движения ограничена до 60 км/ч. Если двигаться быстрее, то картинка будет размытой. Камеры монтировались на автомобиль и другие транспортные средства с помощью крепления CamTree Power Grip. Батареи Insta360 Pro2 хватает на 50 минут (из которых 2−15 минут занимает настройка), поэтому пришлось докупить дополнительный батарейный комплект GOAL Zero UPS Battery Pack, что увеличило время съёмки до 6 часов.

Камеру GoPro Fusion задействовали только в редких случаях, во время прогулок на велосипеде — с держателем для рюкзака XPack GoPro. Она снимает фотографии на 6К и видео на 5,7K.

Всего за время проекта удалось оцифровать около 800 км дорог и кучу достопримечательностей. Энтузиаст не собирается останавливаться на достигнутом и в следующем году намерен составить карту Занзибара.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js