- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Knowledge Graph Search API заменит Freebase

Google выпустил API [1] для своей базы знаний Google Knowledge Graph. Сервис уже выдает данные в формате JSON-LD (LD здесь означает Linked Data, да-да!) и использует типы schema.org [2]. Помимо соблюдения стандартов, радостной новостью является наличие обратной совместимости [3] с Freebase — всегда когда возможно, для идентификации сущностей используются ключи из Freebase. Программный интерфейс Freebase будет доступен в течение еще трех месяцев.
Напомню, что Knowledge Graph — это база знаний, которая в числе прочего формирует вот такие вот инфобоксы в результатах поиска:

image

На первый взгляд, новый API выглядит существенно слабее чем использовавшийся в Freebase язык запросов MQL [4], но будем надеяться, что программный интерфейс будет обновляться. Можно найти сущность по поисковому запросу, префиксу, плюс наложить ограничения по типам из списка типов schema.org. Результат можно получить на разных языках.

В ближайших планах [5] команды Knowledge Graph обновление Freebase Suggest API, интерфейса, который выдавал объекты freebase в качестве поисковых подсказок:
image

Два года назад компания сообщила о прекращении поддержки базы знаний Freebase [6], и все это время Wikimedia Germany усердно работала над переносом данных в Викиданные. Сайт Freebase обещали демонтировать еще к июню, но пока все на месте.

Автор: ganqqwerty

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/107454

Ссылки в тексте:

[1] выпустил API: https://developers.google.com/knowledge-graph/reference/rest/v1/

[2] schema.org: http://schema.org/docs/gs.html

[3] наличие обратной совместимости: https://plus.google.com/106943062990152739506/posts/SHniitXKodd

[4] язык запросов MQL: http://habrahabr.ru/post/177217/

[5] ближайших планах: https://plus.google.com/106943062990152739506/posts/KRyif6STeW1

[6] сообщила о прекращении поддержки базы знаний Freebase: http://geektimes.ru/post/243073/

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/268382/