- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как 1000 сотрудников Google заблокировали 780 миллионов объявлений в 2015 году

В 2014 году Google заблокировал 500 миллионов объявлений [1], в 2015 — уже 780 миллионов. С плохой рекламой в браузерах и в приложениях борются уже более тысячи сотрудников.

image

Летом 2014 году специалисты Google заметили рекламные объявления с несуществующими домами для отдыха. По ссылкам не было вредоносного программного обеспечения — просто дома были нереальными, их изображения были получены из фотостоков, а целью мошенников был депозит от «клиентов». Ещё одна распространенная в позапрошлом году афера — продажа лекарств от вируса Эбола.

Рекламные сети стали популярным способом распространения вредоносного программного обеспечения. В начале 2015 года преступники изменили [2] рекламные баннеры Google AdSense таким образом, что они перенаправляли пользователей на мошеннические сайты, похожие на настоящие сайты журналов — например, Forbes. Тогда пострадали две рекламные кампании AdWords.

image
Поддельный сайт Forbes

Сотрудники Google за 2015 год заблокировали 780 миллионов различных объявлений. Это была реклама, вводящая пользователей в заблуждение, продающая несуществующие или поддельные товары, отправляющая пользователей на фишинговые сайты или на сайты с вирусами. Огромное количество объявлений требует автоматизации процессов, и Google использует различные алгоритмы для поиска нарушителей.

Но программ не хватает — нужны живые люди, просматривающие сомнительные объявления. Сридхар Рамасвами, глава подразделения рекламы и коммерции Google, рассказал [3], что компания наняла более тысячи человек, чьей задачей является борьба с плохой рекламой. Это помогает компании избавляться от большей части объявлений мошенников до того, как кто-либо увидит их рекламу.

Google боролся с рекламой продуктов для потери веса, контрафактными товарами, рекламой лекарств, а также подобием системных уведомлений «Ваш компьютер заражён, срочно установите этот антивирус». Реклама лекарственных препаратов послужила Google плохую службу в 2011 году, когда компания выплатила властям США штраф в размере 500 миллионов долларов за выручку, полученную от канадских фармацевтических производителей.

Отдельная тема — объявления в приложениях на Google Play. Здесь тоже вместе с алгоритмами работают живые сотрудники. Google прекратила показывать рекламу в 25 тысячах мобильных приложений из-за несоответствия политики, треть из них была заблокирована из-за слишком близкого расположения объявлений к кнопкам приложения, что провоцировало случайные нажатия. Из Google Play всего убрали 1,4 миллиона приложений.

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/109976

Ссылки в тексте:

[1] заблокировал 500 миллионов объявлений: http://geektimes.ru/post/245326/

[2] преступники изменили: https://blog.sucuri.net/2015/01/adsense-abused-with-malvertising-campaign.html

[3] рассказал: https://googleblog.blogspot.se/2016/01/better-ads-report.html

[4] Источник: https://megamozg.ru/post/23520/