- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel грозят большие убытки, если Google начнет закупать чипы у Qualcomm

В прошлом году корпорация Qualcomm [1] презентовала прототип серверного процессора с 24 ядрами. Разработчики заявили, что он выполнен на базе архитектуры ARM и поддерживает платформу Linux.

Позднее стало известно [2], что Qualcomm совместно с китайскими партнерами основал предприятие Guizhou Huaxintong Semi-Conductor Technology Co., Ltd. Производство новых процессоров будет вестись и там. Величина капитала на начальном этапе деятельности совместного предприятия достигнет $280 миллионов. Qualcomm уже 20 лет сотрудничает с китайскими партнёрами.

В нынешнем году должен состояться «дебют» процессора. Ранее информация о потенциальных заказчиках продукта держалась в секрете.

Как сообщает [3] Bloomberg, на следующей неделе Google [4] может официально признаться в намерениях использовать серверные процессоры Qualcomm. 11 февраля Qualcomm как раз устраивает мероприятие для инвесторов, где будут и представители Google.

В любом случае компании уже сотрудничают, и если готовый продукт понравится интернет-гиганту, он будет использовать его в своих серверных системах.

Google ежеквартально закупает у Intel [5] по 300 тысяч процессоров, а затраты на приобретение оборудования этой компании с 2011 года увеличились в три раза, поэтому даже наличие номинальных конкурентов может стать решающим аргументом для торга с Intel – основным поставщиком серверных процессоров для Google.

Серверные процессоры имеют более высокую доходность, что привлекает в сегмент новых игроков. Именно серверные решения обеспечили Intel в прошлом квартале половину операционной прибыли, хотя в показателях выручки их доля не превысила одной трети. Работая с Qualcomm, компания Google может получить оптимизированные под свои задачи процессоры.

Google может заменить серверные процессоры Intel в своих дата-центрах на чипы производства Qualcomm. Такую замену интернет-компания может сделать достаточно легко, полагают эксперты Bloomberg. Конечно, пока чипы Qualcomm не смогут полностью вытеснить представителей x86-совместимой архитектуры, но корпорация Intel может потерять значительные суммы, если Google урежет сотрудничество с ней. Поэтому решение Google не станет для Intel фатальным.

В настоящее время Intel является крупнейшим в мире поставщиком серверных процессоров: корпорация поставляет 99% процессоров, которые используются в серверах.

Qualcomm является крупнейшим производителем процессоров для мобильных устройств.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/111325

Ссылки в тексте:

[1] Qualcomm: https://ru.wikipedia.org/wiki/Qualcomm

[2] известно: http://www.overclockers.ru/hardnews/73732/qualcomm-pomozhet-kitajcam-razrabotat-servernye-processory.html

[3] сообщает: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-02-03/google-said-to-endorse-qualcomm-s-fledgling-server-chip-efforts-ik6ud7qg

[4] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[5] Intel: https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel

[6] Источник: https://megamozg.ru/post/23862/