- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google предупредила российского журналиста о попытке прослушки со стороны спецслужб

Google предупредила российского журналиста о попытке прослушки со стороны спецслужб - 1

Компания Google предупреждает владельцев почтовых ящиков Gmail о попытках взлома, в том числе с 2012 года отдельно — о попытках взлома со стороны спецслужб.

Именно такое специфическое предупреждение получил российский журналист Роман Шлейнов, региональный редактор антикоррупционного проекта Organized Crime and Corruption Reporting Project, пишет [1] Meduza.io. В сообщении указано, что с такими атаками сталкивается менее 0,1% пользователей Gmail.

Две недели назад Роман как сотрудник Центра по исследованию коррупции (OCCRP) и участник Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обращался в ВТБ за комментарием по поводу супруги руководителя ВТБ Андрея Костина. Журналист интересовался, является ли она бенефициаром офшора на Багамах, как указано в «панамских архивах».

Google не сообщает, каким образом определяет, на кого работает взломщик, который «пытается украсть пароль». Возможно, речь идёт об официальных запросах со стороны спецслужб (удовлетворённых или нет).

В январе 2016 года советник РФ по интернету Герман Клименко жаловался [2], что Google игнорирует запросы российских спецслужб. «Как правило, компания Google отвечает на 32 тыс. запросов в год от своего ФБР или АНБ и на один запрос от наших правоохранительных органов. Мы должны честно признать, что на наши запросы они не отвечают, просто игнорируют», — сказал он. По его мнению, российские «преступники» чаще используют зарубежные сервисы, поскольку российские IT-компании сотрудничают с властями: «Это является даже небольшим конкурентным преимуществом», — добавил он.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/117687

Ссылки в тексте:

[1] пишет: https://meduza.io/news/2016/04/11/google-predupredil-zhurnalista-o-vozmozhnom-vzlome-pochty-s-kotoroy-on-pisal-tolko-vtb

[2] жаловался: http://tass.ru/obschestvo/2585307

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/274162/