- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google продаёт Boston Dynamics из-за разногласий по поводу роботов

Последней каплей стало видео Boston Dynamics, где человек тыкает палкой робота Atlas

Google продаёт Boston Dynamics из-за разногласий по поводу роботов - 1

Google выставила на продажу роботехническую компанию Boston Dynamics. По слухам, сейчас идут переговоры c Toyota [1], но сделка пока не закрыта.

Boston Dynamics разрабатывает потрясающих двуногих и четвероногих роботов. Например, робот-гуманоид Atlas неоднократно [2] попадал [3] на страницы Geektimes [4], так же как и четвероногий BigDog [5].

Компания Google — новичок в этой сфере. Она купила Boston Dynamics вместе с девятью другими роботехническими компаниями в 2013 году, но не знала, что с ними делать. На первое время руководить назначили Энди Рубина который дал компаниям полную свободу: занимайтесь чем угодно, делайте то же самое, что и раньше, сказали им.

Но после ухода Рубина в октябре 2014 года ситуация изменилась.

Напряжение между Boston Dynamics и Google возникло ещё в 2014 году, но последней каплей стал видеоролик [6], опубликованный в феврале этого года, где люди пинают гуманоидного робота Atlas и всячески мешают ему выполнять свои обязанности. Вскоре после его выхода Bloomberg опубликовал статью, что Amazon и Toyota Research Institute рассматриваются как потенциальные покупатели Boston Dynamics.

Как сообщалось, в последнее время несколько сотрудников Boston Dynamics ушли на работу в Toyota Research Institute [7]. Теперь по этому пути может пойти вся компания. Источники называют это «дружественной покупкой», учитывая тесные связи между компаниями.

Основатель Boston Dynamics Марк Райберт (Marc Raibert) — давний друг руководителя роботехнического подразделения Toyota Research Institute и программного директора DARPA Гилла Пратта (Gill Pratt). Они вместе работали в роботехнической лаборатории MIT [8] с 1986 года, затем Райберт основал свою компанию Boston Dynamics в 1992 году.

Boston Dynamics изначально проектировала роботов с прицелом на военное применение, участвуя в разнообразных программах DARPA. В свою очередь, Google никогда не интересовалась военными роботами, но позволила Boston Dynamics сохранить действующие контракты с DARPA.

После ухода Рубина компания Google начала сильнее давить на Boston Dynamics относительно выпуска роботов для потребительского рынка. Поставили даже план подготовить прототип такого робота к 2020 году, но Boston Dynamics никогда не ставила это своей целью. Новый план означал отказ от прежних разработок.

Google продаёт Boston Dynamics из-за разногласий по поводу роботов - 2
Робот Spot от Boston Dynamics

«В конце концов, все мы чувствовали изоляцию между нами и ними — мы не были частью Google, мы были каким-то отдельным объектом», — говорит [1] бывший сотрудник Boston Dynamics.

Напряжение нарастало. А затем появилось то самое видео [9].

«Были восторженные отзывы в технической прессе, — говорит [6] Кортни Хон (Courtney Hohne), директор по коммуникациям Google, — но мы также начали замечать негативные обсуждения о том, насколько это ужасно, что роботы готовы забрать рабочие места у людей». Директор по коммуникациям попросила сотрудников Google X дистанцироваться от этого видео и не комментировать его.

Это была последняя капля. Противоречия Boston Dynamics и Google проявились явно. Возможно, в составе японской корпорации Boston Dynamics сможет более эффективно продолжить свои исследования, а не концентрироваться на выпуске коммерческого продукта.

Автор: alizar

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/123513

Ссылки в тексте:

[1] идут переговоры c Toyota: http://www.techinsider.io/toyota-in-talks-to-acquire-boston-dynamics-from-google-2016-5

[2] неоднократно: https://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/186438/

[3] попадал: https://geektimes.ru/post/271558/

[4] на страницы Geektimes: https://geektimes.ru/post/260486/

[5] BigDog: https://geektimes.ru/post/21881/

[6] последней каплей стал видеоролик: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-03-17/google-is-said-to-put-boston-dynamics-robotics-unit-up-for-sale

[7] ушли на работу в Toyota Research Institute: http://www.businessinsider.com/james-kuffner-joins-toyota-from-google-robotics-2016-1

[8] роботехнической лаборатории MIT: http://www.ai.mit.edu/projects/leglab/background/background.html

[9] то самое видео: https://www.youtube.com/watch?v=rVlhMGQgDkY

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/276548/