- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Госдума ввела НДС 15,25% для иностранных интернет-компаний

Иностранец? Плати

После шести месяцев обсуждений и согласований Госдума РФ приняла окончательное решение повысить налог для иностранных IT-компаний, которые оказывают услуги на территории РФ через интернет. Теперь западные интернет-компании (хостеры, рекламные сети, поисковые системы, продавцы программного обеспечения, игр, мессенджеры и т.д.) должны завести кабинет налогоплательщика в российской налоговой инспекции.

Законопроект № 962487-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть «Интернет»)» — так называемый «налог на Google» — принят [1] сегодня Госдумой в окончательном чтении.

Результаты голосования с пофамильным списком голосовавших [2]

Протекционистский закон, который защищает российский рынок от иностранных конкурентов и значительно пополняет казну, поддержали [3] российские игроки, в том числе «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler & Co, «ВКонтакте», Group-IB, Российская ассоциация электронных компаний (РАЭК) и другие.

Судьба законопроекта довольно любопытна, чем-то напоминает шахматную комбинацию. Его внесли на рассмотрение в декабре 2015 года, причём изначально планировали повысить НДС не только для западных, но и для российских ИТ-компаний. После этого законодатели согласились убрать из документа российские компании, а те обеспечили поддержку [3] законопроекту.

По расчётам министерства финансов, повышение налогов для иностранных ИТ-компаний принесёт в бюджет более 10 млрд руб [4], а в дальнейшем сумма может значительно вырасти.

Интернет-компания должна завести кабинет налогоплательщика в российской налоговой инспекции, использовать электронную подпись, а также открыть собственный счёт в банке РФ как минимум при одном из условий:

  • покупатель живет в России;
  • номер его телефона имеет соответствующий международный код;
  • банк, в котором открыт счёт для оплаты услуг, располагается в России;
  • IP-адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, находится в России.

По оценке Российской ассоциации электронных компаний (РАЭК), принятие НДС для иностранных IT-компаний приведёт к росту цен в IT [5]. Первоначально РАЭК резко негативно отнеслась к инициативе законодателей, но потом изменила свою позицию [6].

Среди прочих, новый закон затронет компанию Google, которая продаёт на российском рынке немалый объём рекламы через рекламную сеть Google AdSense. Законопроект затрагивает практически все сферы услуг на IT-рынке, в том числе хостинг [7], продажи цифрового контента, предоставление прав на использование программного обеспечения и игр, регистрацию доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработку информации, трансляции теле- и радиоканалов, услуги по удалённому системному администрированию и удалённой программной поддержке, системы поиска, рекламные услуги и т.д.

Иностранные IT-компании начнут платить НДС в России с 1 января 2017 года.

Исправление. В первоначальном тексте статьи было указано, что ставка НДС составляет 18%, а не 15,25%.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/134471

Ссылки в тексте:

[1] принят: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=962487-6&02

[2] Результаты голосования с пофамильным списком голосовавших: http://vote.duma.gov.ru/vote/95218

[3] поддержали: https://habrahabr.ru/post/299250/

[4] более 10 млрд руб: http://www.rbc.ru/technology_and_media/06/06/2016/575560269a79474677700b0f

[5] приведёт к росту цен в IT: https://habrahabr.ru/post/298770/

[6] изменила свою позицию: http://raec.ru/times/detail/4898/

[7] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/277298/