В Gmail появилась функция поиска по вложениям

в 8:14, , рубрики: gmail, Google, метки: ,

В Gmail появилась функция поиска по вложениям

Если вы плотно работаете с электронной почтой, и в качестве почтового клиента используете Gmail, эта новость вам должна понравиться. Google представил новую функцию поиска по аттачментам при помощи ключевых слов/запросов.

Ранее Gmail позволял осуществлять поиск только по текстовым файлам. Теперь же поиск можно осуществлять и по файлам, созданным в Adobe Acrobat, Microsoft Office и прочим. Компания ранее сообщала о намерении добавить подобную функцию, и прошло совсем немного времени, как эта функция действительно была добавлена.

Стоит отметить, что прочие популярные e-mail клиенты и сервисы работают с такой функцией в течение многих лет. Теперь и Gmail позволяет искать по вложениям посредством ключевых слов. Так, для поиска по вложениям стоит только ввести «has:attachment» в начале поискового запроса (запрос вводим в поисковую строку самого сервиса). Если вам нужен файл определенного типа, нужно ввести его в запрос «filename:pdf». Это если вы собираетесь искать по pdf-файлам.

Ну, и наконец, если вы ищете какое-то слово / текст, его нужно ввести в самом конце поискового запроса. Вот пример полного запроса со словом «Mashable». Скрин взят с одноименного сайта.

В Gmail появилась функция поиска по вложениям

В общем, новая функция действительно может оказаться полезной для многих из нас, кто не «снимает» почту посредством почтового клиента, а работает непосредственно с сервисом.

Via Mashable

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js