- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive - 1

Думаете, вы хорошо знаете набор мер для повышения производительности онлайн-работы в инструментах Google? Независимо от того, используете вы сервис Гугл-Диск [1] пять минут или пять лет, в нём всегда есть, чему научиться, и поэтому мы представляем ниже 10 полезных советов и приёмов для повышения вашего мастерства при работе с этим сервисом.

1. Включение офлайн-доступа к Гугл-Диску

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive - 2

Гугл-Диск может работать офлайн, но для этого необходимо сначала активировать соответствующую характеристику: щёлкните пиктограмму шестерёнки на главной странице Гугл-Диска [2], затем выберите Settings (Настройка). На вкладке General (Общее) в строке Offline поставьте флажок у Sync..., и Гугл-Диск начнёт кэшировать имеющиеся документы, таблицы, слайды и рисунки на ваш компьютер. Вы не можете смотреть видео или открывать фотографии, пока вы офлайн, но вы можете просматривать, редактировать и создавать файлы в оригинальных форматах Гугл-Диск, когда у вас нет соединения с сетью.

2. Поиск внутри PDF-файлов и файлов изображений

Вы знаете, что Гугл-Диск может сканировать текст в PDF-файлах и файлах изображений, делая их полностью пригодными для поиска? Просто загрузите фотографию достаточно чёткого PDF-файла и попробуйте. Можно также даже открывать и редактировать [3] эти файлы: щёлкните правой кнопкой мыши на PDF-файле или на изображении, затем выберите Open with (Открыть с помощью) и Google Docs. В зависимости от качества файла и читаемости текста не каждый раз может быть получен отличный результат, но это — полезная опция для работы с отсканированными документами.

3. Более лёгкий поиск ваших файлов

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive - 3

Гугл очень хорошо осуществляет поиск, и поэтому можно ожидать, что Гугл-Диск имеет немало усовершенствованных функций поиска — щёлкните стрелку раскрывающегося списка рядом с полем поиска, чтобы увидеть некоторые из них. Используйте «owner:person@gmail.com», чтобы найти документы, выставленные кем-нибудь на общий просмотр, или «before:yyyy-mm-dd» или «after:yyyy-mm-dd», чтобы ограничить поиск датой. Можно добавить «title:searchterms», чтобы искать заголовки документов, а не их полный текст.

4. Сканирование изображений на фотографии

Если установлено приложение Гугл-Диск для Android [4], то можно использовать телефон как портативный сканер (эта особенность пока, к сожалению, отсутствует на iOS). В приложении на переднем окне нажмите пиктограмму с большим плюсом, затем в выпадающем меню выберите Scan (Сканировать). Изображения можно вращать и кадрировать вручную (хотя автоматическое обнаружение также прекрасно работает), можно создавать многостраничные документы, при этом ваши сканы будут постоянно загружаться в Гугл-Диск как PDF-файлы.

5. Возможность возвращаться со временем к вашим файлам

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive - 4

Гугл-Диск сохраняет старые версии ваших файлов на случай, если вы пожелаете вернуться к ним (очень удобно, когда вы работаете с документами вместе с другими людьми). Для оригинального файла Гугл-Диска откройте его и выберите File, затем See revision history (Смотреть архив изменений). Для любого другого типа файла щёлкните на нём правой кнопкой мыши в списке документов и выберите Manage versions (Управление версиями). Выпадающее меню сбоку от каждой версии позволяет осуществлять нисходящую загрузку файла, удалить его и хранить в течение стандартного срока 30 дней.

6. Голосовой ввод документов

Набор на клавиатуре существует уже давно, но это не единственный способ создания документов — документ можно надиктовать, и это может оказаться для вас более быстрым процессом. Находясь в документе, выберите Tools (Инструменты), затем Voice typing (Голосовой ввод) и щёлкните микрофон — можно начинать: щелкайте правой кнопкой мыши подчёркнутые слова, чтобы видеть альтернативу, если она вам требуется. Действуют также разные голосовые команды, как, например, «italics» («курсив»), «go to the end of the line» («перейти в конец строки») или «question mark» («знак вопроса»).

7. Поиск файлов при помощи виртуального помощника Google Now

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive - 5

Ещё один совет по поиску файлов на вашем аккаунте Гугл-Диск: воспользуйтесь для этого виртуальным помощником Google Now [5]. Запустите приложение Гугла — голосовой поиск (учтите, что он в настоящее время работает только на Android). Затем произнесите «search Drive for» («найти на Диске») и ваш запрос. Пока можно искать только специальные поисковые слова, а не что-нибудь продвинутое, но и это — весьма полезная опция. Чтобы вернуться на главную страницу Гугл-Диск, нажмите стрелку «назад» (вверху слева).

8. Просмотр самых больших файлов на вашем аккаунте Гугл-Диск

Вы желаете освободить некоторое место у вас на Гугл-Диск, чтобы не выйти за ваш лимит? Это легко сделать: из переднего окна веб-приложения щёлкните ссылку слева, и вам будет показано, какое дисковое пространство занято вами. Затем щёлкните небольшой вход Drive (или просто перейдите к этой ссылке [6]). Самые большие файлы будут показаны вверху. Можно щёлкнуть заголовок Quota used (Использованная квота), чтобы взамен увидеть сверху самые маленькие файлы (помните, что оригинальные файлы Гугл-Диска не входят в объём выделенного для вас пространства памяти (квота)).

9. Вставка ссылок на документы

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive - 6

Вы, вероятно, уже знакомы со вставкой ссылок на внешние сайты из ваших документов, однако можно связывать также различные файлы Гугл-Диска, что очень удобно для поиска статей и т.п. Выберите Insert (Вставить), затем Link (Ссылка) как обычно и введите один или два поисковых термина, чтобы найти соответствующие им документы в вашем аккаунте на Гугл-Диске. Если вам удобнее, то можете скопировать URL из верхней части любого из ваших файлов на Гугл-Диске и вставить его в поле ссылки.

10. Синхронизация с настольным компьютером в обе стороны

Установите клиента настольного компьютера [7] Гугл-Диска для Mac или Windows и вы получите также доступ ко всем вашим файлам на вашем локальном компьютере (можно будет просматривать и выбирать папки, подлежащие синхронизации). Это не только делает чрезвычайно простым процесс восходящей загрузки папок и файлов (просто скопировать их в папку Гугл-Диска), но и даёт также возможность офлайн-доступа к любому из ваших файлов, который может понадобиться на ходу. При этом изменения будут автоматически переданы в облако, когда вы войдёте в сеть.

Автор: LukinB

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/168863

Ссылки в тексте:

[1] Гугл-Диск: http://gizmodo.com/you-can-get-2gb-of-free-google-drive-storage-today-1758004392

[2] главной странице Гугл-Диска: https://drive.google.com/drive/u/0/my-drive

[3] открывать и редактировать: https://support.google.com/drive/answer/176692

[4] приложение Гугл-Диск для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.docs

[5] Google Now: http://fieldguide.gizmodo.com/the-10-coolest-google-now-on-tap-tricks-1782202676

[6] просто перейдите к этой ссылке: https://drive.google.com/drive/u/0/quota

[7] клиента настольного компьютера: https://tools.google.com/dlpage/drive

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/307198/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best