- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google выпустила приложение Duo для видеочатов под iOS и Android

Привязка к телефонному номеру, аккаунт Google не требуется

Google выпустила приложение Duo для видеочатов под iOS и Android - 1

Сегодня компания Google объявила [1] о выпуске нового мобильного приложения Google Duo, которое предназначено для прямых видеочатов 1-на-1 с привязкой абонентов к телефонному номеру. Программа работает на Android и на iOS и является прямым конкурентом FaceTime. Поддерживается end-to-end шифрование, но код программы закрыт.

Приложение работает по технологии WebRTC, полностью независимо от других коммуникационных программ Google, оно никак не связано с Google Chat, Hangouts, Spaces или будущими мессенджерами Allo. Для разговора даже не требуется аккаунт Google.

Предварительный анонс Google Duo состоялся в мае на конференции Google I/O, а сегодня его выкатили в каталогах приложений Google Play и AppStore.

Google Duo в Google Play [2] (в ближайшие часы/дни появится для всех регионов)
Google Duo в AppStore [3]

Альтернативные ссылки на APK: 1 [4], 2 [5]. Там файлы были опубликованы ещё в мае, до официального анонса, но всё работает без проблем.

Приложение довольно простое, оно не поддерживает групповые видеочаты, наложение видеоэффектов или текстовые чаты. Чтобы поговорить с кем-то из адресной книги, можно отправить ему SMS со ссылкой на скачивание программы.

Интересная особенность программы — функция Knock Knock, которая транслирует видео от абонента ещё до того, как вы приняли звонок. К сожалению, эта интересная функция не работает под iOS, потому что компания Apple не даёт сторонним разработчикам доступ к экрану блокировки.

Есть и некоторые другие маленькие «фишки»: например, касание изображения своего лица во время разговора делает его больше.

Благодаря использованию экспериментального транспортного протокола QUIC [6] программа работает на любом канале, даже 2G — в этом случае передаётся только звук.

Сложно сказать, как получится у Google нарастить пользовательскую базу с нуля и вступить в борьбу с конкурентами FaceTime, Skype, Facebook Messenger, Viber, у которых уже сотни миллионов пользователей — и все они поддерживают функцию видеочата.

Дата прекращения разработки очередной программы Google пока не объявлена, шутят [7] на форумах. Компания только что прекратила поддержку [8] Hangouts On Air в Google+ (c 12 сентября «видеовстречи» можно будет проводить только на YouTube).

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/173783

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://googleblog.blogspot.com/2016/08/meet-google-duo-simple-1-to-1-video.html

[2] Google Duo в Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.tachyon

[3] Google Duo в AppStore: https://itunes.apple.com/app/id1096918571?mt=8

[4] 1: http://www.apkmirror.com/apk/google-inc/duo-by-google/

[5] 2: https://apkpure.com/google-duo/com.google.android.apps.tachyon

[6] QUIC: https://en.wikipedia.org/wiki/QUIC

[7] шутят: https://news.ycombinator.com/item?id=12295681

[8] прекратила поддержку: http://www.zdnet.com/article/google-pluss-hangouts-on-air-moved-to-youtube-live/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/279502/