- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google представил функцию «Disavow links» для выборочного снятия влияния спамных внешних ссылок

Google представил функцию «Disavow links» для выборочного снятия влияния спамных внешних ссылок

Думаю, эта новость будет интересна не только сеошникам, но и всем владельцам сайтов или просто всем тем, кому интересны алгоритмы работы поисковых систем. Так вот, корпорация Google запустала в работу функцию «Дезавуированные ссылки», которая позволяет выбирать внешние ссылки, ведущие на ваш сайт, и обнулять их значение. Т.е. вы можете показывать поисковику вручную, какие ссылки (внешние) ему учитывать, какие — нет.

Эта функция была представлена на конференции Pubcon, в Лас-Вегасе. Есть и видео (англоязычное), где Мэтт Каттс, глава подразделения Google Webspam, подробно рассказывает о принципах работы новой функции и о том, какое влияние она может иметь на отношение поискового сервиса к определенному сайту.

Функция, по словам Каттса, была добавлена по просьбе веб-мастеров, на чьи ресурсы внезапно начинали указывать сотни и тысячи спам-ссылок, к которым сам веб-мастер не имеет никакого отношения. По мнению многих веб-мастеров, подобные приемы позволяют «уронить» веб-сайт в поиске целиком, либо ухудшить ранжирование некоторых запросов.

После того, как веб-мастер укажет поисковику о необходимости «дезавуирования» внешней ссылки, Google перестанет ее учитывать в течение нескольких недель. Вот само видео, если кому интересно:

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/17393