- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google показала образец благотворительности с тройной выгодой

Google показала образец благотворительности с тройной выгодой - 1

Словарь определяет благотворительность как бескорыстный акт материальной помощи людям. Как раз на Рождество принято помогать. Компания Google, которая известна своими благотворительными актами, тоже отличилась на это Рождество. Но отличалась в плохом смысле. Оказалось, что главным выгодополучателем рождественской благотворительной акции Google является… сама Google.

Вот как работает эта схема.

Благотворительный фонд Google.org

Благотворительный фонд Google.org [1] (Google Foundation) учреждён в 2005 году основателями и крупнейшими акционерами компании Google Inc. Фонд является подразделением Google, и туда корпорация направляет часть своей прибыли. Годовой бюджет фонда — около $100 млн, эти деньги он направляет в различные благотворительные и некоммерческие организации.

Основные направления деятельности фонда в 2016 году:

  • устранение расовой дискриминации;
  • образование и цифровые способности;
  • помощь инвалидам;
  • помощь в кризисах по всему миру (европейский кризис беженцев в 2016 году, кризис лихорадки Эбола в 2014 году и др.).

По американским законам, компания освобождается от налогов на сумму благотворительной помощи.

В этот рождественский сезон благотворительный фонд объявил об акции невиданной щедрости [2] — раздаче грантов на сумму $30 млн, что доведёт общий объём благотворительной помощи Google.org в 2016 году до суммы, превышающей $100 млн.

В рамках этих финансовых грантов благотворительные организации имеют право закупать смартфоны, планшеты, ноутбуки и другое оборудование для своей деятельности.

Схема DonorsChoose

DonorsChoose [3] — независимая от Google краудфандинговая платформа помощи учителям. Благотворительный фонд Google обязался участвовать в проектах DonorsChoose на круглую сумму в этот рождественский сезон.

Google показала образец благотворительности с тройной выгодой - 2
Дети из бедных районов в рамках программы DonorsChoose получили хромбуки для обучения. На фотографии — ученики Тима Джонса в Ronald McNair Academy [4] в Восточном Пало-Альто, Калифорния

DonorsChoose — это благотворительная организация, которая образована в 2000 году, до появления благотворительного подразделения Google. Изначально она была создана для «гражданского краудфандинга» — чтобы простые американцы могли жертвовать напрямую конкретным школьным проектам на покупку необходимых вещей, которых так не хватает в бедных школах. Например, учебников и канцелярских товаров.

Программа работала очень хорошо. Учителя составляют списки того, что им необходимо для школьных проектов, а спонсоры помогают собрать деньги на покупку этих вещей. Платформа DonorsChoose удостоилась заслуженного признания [5] за такой прозрачный и эффективный подход к благотворительности. Простые люди видят конкретных детей и учителей, которым помогают, видят результат своей помощи. Говорили, что такая платформа гражданского краудфандинга может произвести настоящую революцию в образовании.

Но в этом году учителя, которые принимают участие в программе, подняли протест. Они обращают внимание [6] на недостатки DonorsChoose в части работы со спонсорами, которые выделяют «подарки» для учителей. Среди таких спонсоров и Google.

Дело в том, что большинством запросов учителей были вовсе не ноутбуки или смартфоны, а простые канцелярские принадлежности. Но в этом году схема передачи грантов DonorsChoose [7] стала включать в себя обязательный сбор $30, который вычитается из каждого гранта. Таким образом, стали намного «дороже» мелкие запросы учителей, которым нужны самые базовые вещи.

А вот запросы на хромбуки удовлетворяются компанией Google мгновенно. Учителя увидели, как изменилась схема — и стали всё чаще заказывать именно хромбуки и прочее. В конце концов, в этом случае есть хотя бы перспектива действительного удовлетворения гранта. «Если ты попросишь у Санты хромбук — у тебя будет хромбук», — пишет [8] The Register. Если ты попросишь что-то другое — у тебя не будет ничего. Так что же попросить у Санты, выбирай сам.

Например, вот заявка учительницы мисс Стенсбери [9] из провинциальной школы в Мичигане, которая относится к «максимальному уровню бедности». Она красноречиво описала, что её ученики «желают гуглифицироваться» на сумму $2097. Заявка включает семь хромбуков HP Chromebook 11 G4 11.6 Inch Laptop (Intel N2840 Dual-Core, 2GB RAM, 16GB Flash SSD, Chrome OS), Black по цене $177,99 и три хромбука HP Chromebook 11 G4 11.6 Inch Laptop (Intel N2840 Dual-Core, 2GB RAM, 16GB Flash SSD, Chrome OS), Black по цене $159,99.

Заявка удовлетворена в ноябре одним-единственным донором Google.org.

А вот другая скромная заявка из бедной школы в неблагополучном квартале, где учительница просила канцелярские принадлежности, наушники и кубики для обучения самых маленьких детей 4-6 лет [10] — этот заказ на $399 собирал деньги два месяца и завершил сбор пожертвований от физических лиц только вчера.

Разумеется, получить грант от богатой корпорации гораздо проще, чем собрать даже несколько сотен долларов с частных лиц, пусть даже на самые простые вещи.

Благотворительная организация Google.org по какой-то причине выбирает для финансирования именно те заявки, где учителя просят хромбуки. Google любит учителей, которые любят её игрушки, пишет [8] The Register.

Логика таких действий понятна. Деньги, потраченные на благотворительность, частично возвращаются в Google (это 1). Компания увеличивает количество пользователей, потому что ноутбуки заблокированы на обязательное использование сервисов Google (2). И кроме возврата денег, компания ещё получает налоговые скидки на сумму, потраченную на благотворительность (3). Тройная выгода!

Кстати, такой же сомнительной благотворительностью занимается и родительская компания Alphabet. Новый финансовый директор Рут Порат (Ruth Porat) ввела очень строгую финансовую дисциплину [11], так что традиционные рождественские подарки сотрудникам на этот новый год (смартфоны Nexus/Pixel, умные часы Android, хромбуки) в этом году решили отдать на благотворительность [12]. От имени сотрудников.

Некоторые учителя, которые выражают протест на Reddit, говорят, что такое «навязчивое спонсорство» мешает учителям просить действительно те вещи, которые им нужны. Учебные материалы, бумага, скрепки, книжки, аудиопринадлежности. В школах всегда не хватает таких простых вещей, даже в США. А им дают хромбуки.

Автор: alizar

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/225877

Ссылки в тексте:

[1] Google.org: https://www.google.org/

[2] акции невиданной щедрости: https://blog.google/topics/google-org/supporting-nonprofits-around-world-holiday-season/

[3] DonorsChoose: https://www.donorschoose.org/

[4] Тима Джонса в Ronald McNair Academy: https://www.donorschoose.org/project/cart-our-way-to-success-2/2234358/?challengeid=33260

[5] заслуженного признания: https://www.fastcompany.com/3025597/donorschoose-hot-for-teachers

[6] обращают внимание: https://www.reddit.com/r/Teachers/comments/4vq570/boycott_reddit_gifts_for_teachers_donorschoose/

[7] схема передачи грантов DonorsChoose: https://www.reddit.com/r/blog/comments/4vo7is/reddit_gifts_for_the_teachers_2016_has_arrived_in/d60ew82/

[8] пишет: http://www.theregister.co.uk/2016/12/23/how_googleorg_stole_the_christmas_spirit/

[9] заявка учительницы мисс Стенсбери: https://www.donorschoose.org/project/becoming-googlelicious-one-chromebook/2263493/?challengeid=20857438

[10] кубики для обучения самых маленьких детей 4-6 лет: http://www.lakeshorelearning.com/product/productDet.jsp?productItemID=1%2C689%2C949%2C371%2C897%2C438&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181113&bmUID=1482771493406

[11] очень строгую финансовую дисциплину: https://www.bloomberg.com/news/features/2016-12-08/google-makes-so-much-money-it-never-had-to-worry-about-financial-discipline

[12] отдать на благотворительность: http://fortune.com/2016/12/09/alphabet-donated-its-employees-holiday-gifts-to-charity/

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/284096/