Google планирует привлечь 90% пользователей MS Office на Google Apps

в 6:25, , рубрики: Google, google app engine, google apps, ms office, монополия, облачная платформа, Облачные вычисления, экосистема, метки: , , , ,

Google планирует привлечь 90% пользователей MS Office на Google Apps

В уходящем 2012 году компания Google сделала серьёзные шаги навстречу корпоративным пользователям, запустив Google Drive и облачный сервис Compute Engine. Пользователей планомерно и довольно успешно переводят на облачные сервисы, естественной частью которых являются офисные приложения Google Apps.

Наступающий 2013 год сулит ещё большие изменения на рынке офисного ПО — похоже, компания Google всерьёз намерена разрушить одну из последних монополий в мире ИТ, а именно, монополию MS Office. Вице-президент Google и руководитель направления Enterprise Амит Сингх (Amit Singh) озвучил амбициозную цель: компания намерена привлечь на Google Apps 90% корпоративных пользователей Microsoft Office. Именно так оценивается количество пользователей, которым не нужна полная функциональность MS Office, а достаточно базового набора функций.

Эта амбициозная цель стоит перед Google уже не первый год, а монополия MS Office до сих пор остаётся незыблемой. Впрочем, Амит Сингх считает иначе: по его мнению, что в 2012 году компания Google сумела «преодолеть барьер и получить массовую поддержку пользователей» (на корпоративном рынке). Среди новых крупных заказчиков, которые перешли на онлайновый офис Google — такие крупные корпорации, как Costco (92 000 сотрудников), Dillard’s (38 900 сотрудников), Kohl’s (более 1000 супермаркетов в США, количество сотрудников неизвестно) и Office Depot (42 000 сотрудников).

При переходе с MS Office на онлайновые приложения корпоративные заказчики задают ряд вопросов: действительно ли облачные сервисы имеют не худший уровень безопасности, чем внутренние корпоративные программы? Действительно ли они лучше масштабируются? Амит Сингх даёт ответ на оба этих вопроса — да.

Google постепенно укрепляют собственную экосистему, которая более открыта, чем у Microsoft, и основана на свободном ПО. С помощью операционной системы Android удалось привлечь в эту экосистему большое количество разработчиков, которые раньше могли создавать приложения под Windows, но теперь создают программы с поддержкой Android. Эта платформа сейчас гораздо лучше подходит для серьёзных корпоративных приложений, чем это было в прошлые годы.

Только за 2012 год количество партнёров в программе Google Apps увеличилось с 3000 до 6000 компаний, что тоже говорит об усилении экосистемы.

Вы пользуетесь программой MS Word?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Проголосовало 10 человек. Воздержалось 3 человека.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js