- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Perspective API доступен для разработчиков

Есть одна очень интересная новость, которая осталась мало освещенной, особенно в руском сегменте Интернета. Perspective API [1] от Google теперь доступен для разработчиков. Что это ещё за очередная хрень спросите вы? Если коротко, то это API или сервис, который позволяет оценить «токсичность» комментариев в сети. Да, это не шутка, всё именно так. Вы даже можете зайти на и проверить свой комментарий на эту самую «токсичность». Среди партнеров проекта такие новостные агентства как The New York Times, The Guardian, The Economist и интернет энциклопедия Wikipedia.

Проект выглядит очень интересным. Все мы знаем что в интернете пишут всякое. Тут и тролинг, и пропаганда, самые разные призывы, фейки любого масштаба, угрозы, вербовки от всяких запрещенных организаций и тому подобная хрень. Это достаточно серьезная проблема в наши дни. Далеко не все могу распознать, оценить и взвесить всё вышеперечисленное. А для тех кто понимает порой бфывает сложно высказать и доказать свою точку зрения, отличную от той что диктуют боты и троли. Как заявляют авторы проекта, Perspective API призван помочь с этим.

Эта технология абсолютно точно вызовет много споров, в этом можно не сомневаться. Почему? Да потому что сложно пока однозначно оценить влияние такого сервиса и реакцию людей на него. Каково вам будет считаться с мнением такого сервиса по поводу ваших и чужих комментариев, и постов? Кто-то скажет что это страшная штука может модерировать мнения… и ведь нельзя сказать что он совсем не прав.

Я верю в технологии и верю что такие технологии, как и технологии в целом, могут принести пользу.
В общем, новость несомненно интересная и мне интересно что думают уважаемые хаброжители по этому поводу.

P.S. Не стоит забывать, что проект находится в ранней экспериментальной стадии и пока доступен только для английского языка.

Автор: zviad

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/246463

Ссылки в тексте:

[1] Perspective API: http://www.perspectiveapi.com/

[2] Источник: https://habrahabr.ru/post/322612/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best