- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Уже в этом году: Google планирует создать квантовый компьютер

К концу этого года команда Google под руководством профессора физики из Калифорнийского университета Джона Мартиниса (John Martinis) планирует разработать [1] квантовый чип, который сможет «обогнать» по скорости вычислений существующие компьютеры. В доказательство команда готова провести «соревнование на скорость» между своим изобретением и одним из мировых суперкомпьютеров.

Уже в этом году: Google планирует создать квантовый компьютер - 1 [2]
/ Flickr / Dano [3] / CC [4]

Google уже публиковали отчет об использовании чипа с 9 кубитами, выстроенными линейно. Последний чип, выпущенный интернет-гигантом, состоит только из 6 кубитов, но они сгруппированы по три. При этом, как заявляет Мартинис, цель команды — создать массив из 49 кубитов для проведения успешного эксперимента.

Такое их количество позволит достигнуть так называемого квантового превосходства [5], когда ни один классический компьютер не сможет сравняться с квантовым по мощности. Джон Мартинис возглавляет [6] исследовательскую группу Google, которая работает над созданием супермощных компьютерных чипов, использующих квантовую физику для обработки данных, с 2014 года.

На тот момент в мире уже существовал компьютер D-Wave, который в том числе приобрели и в Google. Однако такую систему нельзя считать полноценным квантовым компьютером, на самом деле это лишь установка квантового отжига. Грег Таллант, глава Центра квантовых вычислений компании Lockheed Martin, говорит [7], что система решает задачи на базе модели Изинга и может применяться для ограниченного числа задач. В 2014 году у D-Wave было 512 кубитов, которые не были связаны между собой, а Мартинису на тот момент удалось соединить 5 кубитов.

Но не все ученые считают идею квантового превосходства достойной [8] внимания. Например, физик Роберт Шоэлкопф (Robert Schoelkopf) из Йельского университета уверен, что в данном контексте проблема исправления ошибок намного важнее. Дело в том, что кубиты как базовые единицы квантовой информации чрезвычайно восприимчивы к внешним воздействиям, а это приводит к появлению ошибок в работе.

Однако в Google занимались решением этой проблемы [9] еще в 2015 году, причем достаточно успешно. Ученые разработали квантовый код коррекции ошибок, который измеряет квантовое состояние кубита, запутанного с соседними кубитами. Это позволяет сохранить его исходное состояние. При этом ученые выяснили, что с увеличением числа кубитов коррекция ошибок будет становиться только лучше.

Команда Google уверена, что у них есть все шансы провести эксперимент с квантовым превосходством уже в этом году. И хотя квантовые компьютеры в будущем должны будут иметь куда большее число кубитов, чем 49, — это станет важным шагом на пути к созданию полноценной квантовой вычислительной системы.

Другие материалы из нашего блога:

Автор: 1cloud

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/253775

Ссылки в тексте:

[1] разработать: https://www.technologyreview.com/s/604242/googles-new-chip-is-a-stepping-stone-to-quantum-computing-supremacy/

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/327420/

[3] Dano: https://www.flickr.com/photos/mukluk/145939373/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] квантового превосходства: https://www.technologyreview.com/s/603495/10-breakthrough-technologies-2017-practical-quantum-computers/

[6] возглавляет: http://www.businessinsider.com/john-martinis-why-working-at-google-is-great-2014-9

[7] говорит: http://www.digitaltrends.com/computing/lockheed-martin-d-wave-quantum-annealer/

[8] достойной: https://www.scientificamerican.com/article/quantum-computers-ready-to-leap-out-of-the-lab-in-2017/

[9] проблемы: http://www.wired.co.uk/article/googles-head-of-quantum-computing

[10] Мифы об облачных технологиях: https://1cloud.ru/blog/myths-about-cloud-providers-part1

[11] Нюансы соглашения об уровне оказываемых услуг: https://1cloud.ru/blog/service-level-agreement-dogovor

[12] Что нужно знать об IaaS-провайдере до начала работы: https://1cloud.ru/blog/21-question-to-iaas-provider

[13] Как IaaS-провайдер может сделать оплату услуг удобнее: https://1cloud.ru/blog/iaas-easy-pay

[14] SSL SSL-ю рознь: какой сертификат выбрать: https://1cloud.ru/blog/vidy-sertifikatov-ssl

[15] Источник: https://habrahabr.ru/post/327420/