- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google снова предложил малому бизнесу конструктор сайтов

"Google Мой бизнес" запустил новый инструмент [1], с помощью которого пользователи сервиса смогут создать бесплатный сайт для своей компании, сообщила в блоге компании [2]комьюнити-менеджер Марисса Нодал. По данным Google, в целом по миру у 60% представителей малого бизнеса нет своего собственного сайта.

Представленный компанией инструмент позволяет за пару шагов создать в браузере простейшую визитку компании, которая доступна с ПК и через мобильные устройства. Также мини-сайт привязан к карточке компании на "Google Картах".

гугл-сайт [3]

Глава сервиса uCoz Евгений Курт считает, что новый инструмент не будет иметь особого успеха в России.

Сайт в классическом смысле этого слова новый инструентарий создавать не позволяет. Он позволяет сделать микро визитку бизнеса. С какого-то момента любому, ну или почти любому, этого станет мало, и они пойдут дальше развивать свое онлайн представительство на следующий инструменты. Но это уже плюс один шаг от просто "метка в картах Google и "Яндекс" что в любом случае плюс для всех. В сервисе нет никаких виджетов к которым у нас привыкли: лайв чат, обратный звонок и прочее. У нас культура именно сайтов, где есть что-то больше чем адрес и телефон и название, - сказал он.

Кроме того, сервис Google не позволяет создавать сайты на отдельном домене, что также выглядит как минус для российских предпринимателей, говорит Курт.

С 2014 года Google предлагает [4] хостинг [5] и создание сайтов в рамках своего доменного регистратора. Однако эти услуги предоставляют партнеры компании, в том числе Squarespace, Wix, Weebly и Shopify. Компания "Яндекс" еще в 2011 году открыла [6] сервис «Яндекс для бизнеса», похожий на представленный сейчас продукт Google. В 2013 году "Яндекс" отказался от этого направления, передав [7] его в компанию uCoz.

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/257860

Ссылки в тексте:

[1] новый инструмент: https://www.google.ru/business/

[2] сообщила в блоге компании : https://www.en.advertisercommunity.com/t5/News-Updates/Websites-with-Google-My-Business/m-p/1152866#

[3] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2017/06/gugl.sajt.png

[4] предлагает: https://roem.ru/24-06-2014/110440/google-zapustil-svoy-registrator-domenov/

[5] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[6] открыла: https://yandex.ru/blog/company/39954

[7] передав: https://roem.ru/31-01-2013/137334/insayd-yandeks-peredal-narod-v-ucoz/

[8] Источник: https://roem.ru/14-06-2017/252341/google-vypustil-konstruktor/