- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google создает собственную сотовую сеть

Заявка, поданная в Федеральную комиссию по связи США, показывает, что Google хочет открыть собственную маленькую сотовую сеть на территории своего кампуса в Маунтин-Вью. И это еще один показатель того, насколько Google не удовлетворён тем, как мобильные операторы контролируют мобильный интернет.

Google создает собственную сотовую сеть

Google объяснил FCC, что компания хочет установить до 50 базовых станций в зданиях на западе кампуса в Маунтин-Вью, примерно в квартале от здания, где ведутся все работы над Android. В экспериментальной мобильной сети будет использоваться до 200 устройств, покрытие базовых станций в зданиях не будет превышать 200 метров, а внешних – 1 км. WSJ сообщает [1], что используемые частоты принадлежат компании ClearWire и не совместимы с устройствами, продающимися в США. Только с теми, что используются в Китае, Бразилии, Индии и других странах.

Возможно, что Google просто экспериментирует с устройствами, предназначенными для этих стран. Или, возможно, пытается выйти на совершенно новый рынок. Поисковый и рекламный гигант, по слухам, изучает идею предоставления совместно с ТВ-провайдером Dish сервиса беспроводного доступа к Интернету — если учесть, что недавно компания развернула сеть высокоскоростного доступа в Канзас-Сити [2] и имеет за плечами богатую историю противостояния сотовым провайдерам в борьбе за свободу мобильных устройств и их пользователей.

Google лоббирует в американском правительстве открытие неиспользуемых ТВ-частот, как уже делал в 2009, так что бы часть спектра могла использоваться любой компанией или устройством, а не была лицензирована для одной компании (см. Super Wi-Fi [3]). В 2008 компания подала патентную заявку на систему, которая бы позволяла мобильному устройству автоматически подключаться к самой дешевой сотовой сети из доступных, а не использовать одного провайдера все время.

Но можно сказать, что самым больным ударом Google по сотовым провайдерам случился в 2010. Компания отказалась от царившей тогда договоренности по привязке новых устройств к контрактам операторов и предложила свой смартфон Nexus One не привязанным ни к какому оператору для продажи на собственном сайте. Эксперимент продлился около полугода, после чего Google столкнулся с потоком жалоб от пользователей и понял, что потребители в США по-видимому более счастливы платить за устройство значительно больше в течение двух лет, чем меньше, но вперед.

Google с тех пор пытается с сотовыми сетями играть более здраво. Тем не менее, отношения по-прежнему напряженные, система бесконтактных платежей Google заблокирована у Verizon, а функция тетеринга в Android также закрыта у многих операторов. Пока слишком рано думать, что частная сотовая сеть Google в Маунтин-Вью подольет масла в этот затухший было огонь, но чем черт не шутит – а вдруг?

Автор: DaryaZ

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/25798

Ссылки в тексте:

[1] WSJ сообщает: http://blogs.wsj.com/digits/2013/01/23/google-creating-wireless-network-but-for-what/

[2] сеть высокоскоростного доступа в Канзас-Сити: http://habrahabr.ru/post/158595/

[3] Super Wi-Fi: http://en.wikipedia.org/wiki/Super_Wi-Fi

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/167235/