Google планирует представить облачный сервис для квантовых вычислений

в 8:18, , рубрики: Google, Блог компании ИТ-ГРАД, высокая производительность, ИТ-ГРАД, квантовые вычисления

Google собирается открыть онлайн-доступ к своим квантовым машинам для ученых и исследователей проблем искусственного интеллекта. Этим ИТ-гигант хочет «подстегнуть» разработку новых инструментов для своей технологии. Со временем компания планирует создать мощный облачный сервис с использованием квантовых компьютеров.

Google планирует представить облачный сервис для квантовых вычислений - 1/ фото Spiros Vathis CC

По данным Bloomberg, ИТ-гигант сформировал новую лабораторию Embryonic Quantum Data Center, а также готовит проект ProjectQ — open source проект по написанию программного обеспечения для квантовых компьютеров. Иными словами, Google уже рассматривает возможность практического применения квантовых вычислений.

«В компании довольно прямо говорят о создании квантового «железа» и запуске сервиса облачных вычислений на его основе», — отмечает Питер МакМахон (Peter McMahon), специалист по квантовым вычислениям из университета Стэнфорда.

По словам экспертов, квантовые вычисления в будущем способны революционизировать ИТ-отрасль, поскольку могут решать задачи [пока только определенный их спектр] гораздо быстрее, чем на то способны современные машины. Квантовые компьютеры хранят информацию в так называемых кубитах, кодирующих данные как 0 и 1 одновременно. Это позволяет оперировать множеством состояний сразу.

Ученые надеются, что полнофункциональные квантовые компьютеры найдут применение в самых разных областях. Технический сотрудник Sandia National Laboratories Робин Блюм-Коут (Robin Blume-Kohout) считает, что квантовые вычисления помогут в улучшении работы солнечных панелей, создании медикаментов и даже удобрений.

Впервые в Google задумались о квантовых вычислениях еще в 2013 году, когда компания купила один из ранних квантовых компьютеров D-Wave. А в 2014 ИТ-гигант уже заявил о начале разработки собственных квантовых машин. По заявлениям разработчиков, система сможет доказать свое превосходство над классическими компьютерами уже к концу этого года.

Однако Google не единственная компания, занимающаяся созданием квантовых компьютеров. IBM уже предлагает доступ к специализированной платформе квантовых вычислений, выведя 16-кубитный квантовый компьютер онлайн. Также компания намерена за следующие 5 лет создать 50-кубитную квантовую систему, которая должна будет «обойти» все современные классические компьютеры. Еще IBM ведет работу над созданием универсального квантового компьютера для корпоративного сегмента. В этой сфере свой интерес имеет и компания Microsoft.

Профессор Сет Ллойд (Seth Lloyd) из Массачусетского технологического института отмечает, что сегодня квантовые стартапы «растут как грибы». Один из них — Rigetti Computing, собравший более $69 млн на создание оборудования и программного обеспечения для квантового компьютера. Его основатель Чад Ригетти (Chad Rigetti) видит, что технология становится такой же горячей, как и ИИ, однако убежден — все еще только начинается.

«Несмотря ни на что эта отрасль еще находится в зачаточном состоянии, — сказал он. — Пока что никто не создал квантовый компьютер, который действительно работает».

Вероятно, первая компания, которая сделает жизнеспособный бизнес на квантовых вычислениях, будет иметь крупное (пусть и кратковременное) преимущество перед конкурентами. Но, как считает профессор Ллойд, свое массовое применение квантовые компьютеры найдут только тогда, когда число кубитов достигнет ста.

P.S. Еще несколько материалов из нашего блога:

Автор: it_man

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js