- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Цифровой доктор: Google по поисковым запросам в США будет определять пользователей в депрессии

image
Депрессии подвержены и некоторые животные. Хотя здесь домашний питомец, возможно, просто отдыхает

Корпорация Google (вернее, холдинг Alphabet, частью которого и является Google) решила [1] провести интересный эксперимент, имеющий отношение к сфере медицины. По поисковым запросам пользователей мобильных устройств алгоритмы Google будут выделять пользователей с депрессией. Этот проект запустят уже на днях, так что вскоре депрессивные американцы смогут получить информационную поддержку.

В наше неспокойное время от депрессии страдают десятки, если не сотни миллионов человек. Согласно медицинскому определению, это психическое расстройство, которое характеризуется снижением настроения, утратой способности переживать радость, нарушением мышления [2], падением работоспособности. В последнем случае человек смотрит на все сквозь призму негатива и переходит в стан пессимистов. Стоит отметить, что пожилых людей депрессия поражает в три раза чаще, чем молодых или людей среднего возраста. В США от депрессии страдает каждый пятый.

Кроме основных, врачи выделяют и дополнительные симптомы [3] депрессии:

  • пессимизм;
  • чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
  • заниженная самооценка;
  • неспособность концентрироваться и принимать решения;
  • мысли о смерти и (или) самоубийстве;
  • нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
  • гликогевзия
  • нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что депрессия — одна из главных причин подростковой заболеваемости и нетрудоспособности. Ей подвержено около 5% детей и подростков в возрастной группе от 10 до 16 лет. По данным американцев, лишь каждый второй человек пытается лечить депрессию тем либо иным способом [4], остальные ничего для этого не делают.

Как Google собирается [5] определять людей, страдающих от депрессии и что будет делать поисковик? Если американец (напомню, что этот проект актуален пока лишь для США), будет вводить соответствующие запросы в поисковую строку Google, то последний выдаст информацию о самом расстройстве и способах его лечения.

При желании можно будет пройти краткий тест, который сможет показать, действительно ли человек страдает от депрессии, или ему просто кажется (либо же он страдает от чего-то еще). Речь идет об опроснике PHQ-9 [6]. Результаты не будут отправляться в общий доступ, это частная информация, которая, по замыслу представителей корпорации, поможет людям избавиться от своего недомогания.

Цифровой доктор: Google по поисковым запросам в США будет определять пользователей в депрессии - 2Если диагноз «клиническая депрессия» подтверждается [7], то человеку остается лишь отправиться к врачу, который и назначит курс лечения. Проект реализуется совместно с компанией National Alliance on Mental Illness. Специалисты утверждают, что клиническая депрессия — излечима. Если ничего не предпринимать, то это заболевание может повлиять на многие аспекты жизни человека. При этом некоторые люди начинают лечиться (или предпринимать хоть что-то) спустя 6-8 лет (!) после появления первых симптомов депрессии. У клинической депрессии (большого депрессивного расстройства) есть и разновидности. Одно из них известно, как дистимия [8]. Это хроническое нарушение настроения, когда человек жалуется на свое плохое настроение каждый день на протяжении нескольких лет.

Медикам довольно сложно диагностировать депрессию, поскольку симптомы ее схожи с симптомами других проблем с психикой. Некоторые пациенты просто боятся антидепрессантов и того, что им назначат нечто сильнодействующее. Другие полагают, что сами справятся с проблемой, и рассказывать о ней считают признаком слабости. Также есть люди, которые просто боятся попасть к психиатру.

Благодаря тому, что информацию о депрессии будет выдавать Google, причем в основной выдаче, эти данные увидят миллионы человек. Они сразу смогут получить информационную или любую другую поддержку, конечно, при желании получать такую помощь. Возможно, если проект будет признан успешным, его расширят и на другие страны. Но пока что сложно сказать, когда это случится и случится ли вообще. Так что остается наблюдать за ходом проекта в США.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/262735

Ссылки в тексте:

[1] решила: https://www.blog.google/products/search/learning-more-about-clinical-depression-phq-9-questionnaire/

[2] мышления: http://www.braintools.ru

[3] дополнительные симптомы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

[4] тем либо иным способом: https://www.nami.org/

[5] собирается: https://www.engadget.com/2017/08/23/google-offers-clinical-depression-questionnaire-in-search/

[6] PHQ-9: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1495268/

[7] подтверждается: https://www.theverge.com/2017/8/23/16193236/google-depression-questionnaire-mental-health

[8] дистимия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/292319/