- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Настало время вернуть Google Reader

Представляю вашему вниманию перевод статьи "Now is the time to bring back Google Reader [1]" автора Дрю Аллена.

Молодым читателям это прямолинейное заявление может показаться безумным, но давайте разбираться.

  1. Вы находите в интернете автора, который вам интересен. Это может быть ваш креативный друг, полюбившийся бренд, онлайн-издание или сайт, который вы жадно читаете, канал на YouTube, любимый писатель, забавный балагур в твиттере — да кто угодно.
  2. У вас есть коллекция подобного рода авторов, и вы хотите получать информацию о свежих записях, обновлениях, материалах, видео, что бы это ни было.
  3. Вы добавляете свои подписки в этот невероятно крутой инструмент от Google, и он позволяет автоматически быть в курсе всех свежих штуковин от ваших любимых авторов в одном месте.
  4. Вы никогда ничего не пропустите, вам не придется продираться сквозь постороннюю ерунду или видеть рекламу, которая загораживает интересные вам материалы.

И что, если теперь я скажу вам, что Google создал этот инструмент больше десяти лет назад, а потом по не совсем понятным мне причинам решил полностью убить проект?

Что ж, поверьте. Это случилось [2].

Google Reader был в точности тем инструментом, который я описал выше. Почему ему дали умереть? Вкратце, всего в двух словах. Социальные. Сети.

Во-первых, все больше и больше авторов подталкивали своих читателей к тому, чтобы они следили за обновлениями и контактировали с ними в фейсбуке и твиттере. Всякий завел аккаунт в соцсетях, и было так легко и просто получать все интересные новинки от друзей, блогеров и брендов.

Во-вторых, в середине 2011 года Google запустил свою социальную сеть Google+. Они посчитали, что если люди хотят получать обновления друг от друга таким образом, то они придумают для этого свой гугловский метод. Затем в 2012 году появился сервис Google Now, представляющий собой лаконичную информацию/новостные карточки в вашем приложении Google, которые пытаются предугадать ваши мысли о том, что вам интересно посмотреть или почитать.

Понимаете, Google рассматривал Reader как читалку «новостей». И с технической точки зрения это было верно. В момент его запуска в 2005 году это был довольно обычный способ читать новости — через RSS канал (погуглите).

Теперь у людей появился Google Now для срочных новостей и затем Google+ для менее важного чтения. И все в этом мире было прекрасно — до определенного момента.

С тех пор возникли две существенные проблемы.

  1. Google таинственным образом убил свою соцсеть в 2017 году. Кто-то скажет, что она никогда не была живой. Я говорю «таинственным образом», потому что это больше похоже на лоботомию. Сейчас это не соцсеть как таковая, как мы привыкли считать, а специализированная сеть сообществ по интересам, обсуждающих в онлайне свои темы. Проблема в том, что они убрали простоту, с которой человек мог подписаться и следить за обновлениями полюбившегося автора.
  2. Другие социальные сети нарушили свои главные обещания, данные пользователям — как намеренно, так и неумышленно.

Даже если бы Фейсбук никогда не сделал новостную ленту алгоритмической, огромное количество наших знакомых лишили бы нас возможности использовать ленту для того, чтобы быть в курсе обновлений от авторов, которых мы ценим больше всего.

Я не в состоянии изменить тот факт, что мои школьные приятели ежедневно публикуют сотни мемов, поэтому в определенной степени рад тому, что Фейсбук отсеивает некоторые вещи.

Но также я знаю (и вы тоже), что если существует бренд или блог, в курсе обновлений которого я ХОЧУ быть, то Фейсбук — это ПОСЛЕДНЕЕ место, где стоит это делать. Велики шансы, что вам не попасть в тот 1% читателей, который видит их посты.

(Мне известно, что есть опция «Приоритет в показе», но опять же, этот метод практически не работает для всех людей/авторов, за которыми вам интересно следить. А потом в вашей кривобокой новостной ленте показываются обновления только со страниц, а не от друзей.)

Так что Фейсбук, Инстаграм, Google Now и Твиттер в целом занимаются чем-то вроде построения научных гипотез (c переменным успехом) о том, что нам было бы интересно видеть, когда мы открываем приложение. Иногда они правы, но часто ошибаются.

В довершение всех несчастий, в момент расцвета Patreon и YouTube, в период простоты создания всех типов контента в онлайне, сейчас появилось еще больше личностей, брендов, авторов, за которыми я хочу наблюдать и жадно поглощать их работы.

Итак. Google, настало время воскресить Google Reader. Он был простым, функциональным, удобным для того, чтобы быть в курсе новинок от любимых авторов.

И это важное качество довольно трудно найти в интернете в наши дни.

Автор: moonbeams

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/274389

Ссылки в тексте:

[1] Now is the time to bring back Google Reader: http://www.drewallen.me/blogposts/2018/bring-back-google-reader

[2] Это случилось: https://mashable.com/2013/03/13/google-kills-google-reader/#wT7N8eKLLEqI

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/297853/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox