- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google закрывает goo.gl. На смену приходит Firebase Dynamic Links

Google закрывает goo.gl. На смену приходит Firebase Dynamic Links - 1

Начиная с 30 марта 2018 года, мы отказываемся от поддержки сокращения URL-адресов goo.gl. С 13 апреля 2018 года только существующие пользователи смогут создавать короткие ссылки в консоли goo.gl. Вы сможете просматривать аналитику и загружать информацию о короткой ссылке в формате CSV на срок до одного года, до 30 марта 2019 года, когда мы полностью прекратим работу goo.gl. Ранее созданные ссылки будут продолжать перенаправляться к месту назначения.

Мы запустили [1] Google URL Shortener еще в 2009 году, чтобы помочь людям более легко обмениваться ссылками и измерять трафик онлайн. С тех пор появилось много популярных сервисов по сокращению URL-адресов, а также резко изменились способы как люди находят контент в Интернете: от настольных веб-страниц до приложений, мобильных устройств, домашних помощников и т.д.

Чтобы переориентировать наши усилия, мы отказываемся от поддержки goo.gl в ближайшие недели и заменяем его на Firebase Dynamic Links [2] (FDL). FDL — это интеллектуальные URL-адреса, которые позволяют отправлять существующих и потенциальных пользователей в любое место в iOS, Android или веб-приложение. Мы рады росту и улучшению продукта в будущем. Хотя большинство функций goo.gl в конечном итоге закроются, все существующие ссылки будут продолжать перенаправляться к предполагаемому месту назначения.

Для пользователей

Начиная с 13 апреля 2018 года анонимные пользователи и пользователи, которые никогда не создавали короткие ссылки до сегодняшнего дня, не смогут создавать новые короткие ссылки через консоль goo.gl [3]. Если вы хотите создать новые короткие ссылки, мы рекомендуем использовать Firebase Dynamic Links [2] или использовать популярные сервисы, такие как Bitly [4] и Ow.ly [5] в качестве альтернативы.

Если у вас есть короткие ссылки goo.gl, вы можете продолжать использовать все функции консоли goo.gl [3] в течение одного года, до 30 марта 2019 года, после этого мы закроем консоль. Вы можете управлять всеми вашими короткими ссылками и их аналитикой через консоль goo.gl в течение этого периода.

После 30 марта 2019 года все ссылки будут продолжать перенаправляться к назначенному месту. Ваши существующие короткие ссылки не будут перенесены в консоль Firebase, однако вы сможете экспортировать свою информацию о ссылках с консоли goo.gl в формате CSV.

Для разработчиков

Начиная с 30 мая 2018 года, только проекты, которые получили доступ к URL Shortener APIs [6] Shortener до сегодняшнего дня, могут создавать короткие ссылки. Чтобы создать новые короткие ссылки, мы рекомендуем FDL APIs. [7] Короткие ссылки FDL автоматически обнаруживают платформу пользователя и отправляют пользователя либо в Интернет, либо в ваше приложение, если это необходимо.

Если вы уже используете URL Shortener APIs [6] для управления прямыми ссылками goo.gl, вы можете продолжать использовать их в течение одного года, до 30 марта 2019 года, когда мы прекратим использование API.

Как и для потребителей, все ссылки будут продолжать перенаправляться в предполагаемый пункт назначения после 30 марта 2019 года. Однако существующие короткие ссылки не будут перенесены в консоль/API Firebase.

URL Shortener был отличным инструментом и мы гордимся тем, что создали его. Поскольку мы смотрим в будущее, мы нацелены на возможности Firebase Dynamic Links, особенно когда речь идет о динамическом обнаружении платформы и ссылках, которые выходят из процесса установки приложения. Мы надеемся, что вы тоже!

via developers.googleblog.com [8]

Автор: Антон Клементьев

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/276610

Ссылки в тексте:

[1] запустили: https://googleblog.blogspot.com/2009/12/making-urls-shorter-for-google-toolbar.html

[2] Firebase Dynamic Links: https://firebase.google.com/products/dynamic-links/

[3] консоль goo.gl: https://goo.gl/

[4] Bitly: https://bitly.is/yournewhome

[5] Ow.ly: http://ow.ly/

[6] URL Shortener APIs: https://developers.google.com/url-shortener/v1/getting_started

[7] FDL APIs.: https://firebase.google.com/docs/dynamic-links/create-links

[8] developers.googleblog.com: https://developers.googleblog.com/2018/03/transitioning-google-url-shortener.html

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/352496/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=352496