Роскомнадзор собирается взыскать штраф с Google

в 16:40, , рубрики: Google, законодательство, Законодательство в IT, Роскомнадзор, штрафы

Роскомнадзор собирается взыскать штраф с Google - 1 Сегодня стало известно о том, что Роскомнадзор запустил процедуру взыскания штрафа с Google, о чем сообщают «Ведомости». Первый этап — уведомление о составлении протокола об административном нарушении.

Ведомство приглашает представителя американской компании для участия в процедуре. Составление протокола состоится в конце этого месяца. Проблема состоит в том, что компания не подключилась к государственной системе с перечнем сайтов, запрещенных в РФ. Дело в том, что поисковые сервисы обязаны исключать из выдачи навечно блокированные в России сайты, а также ресурсы экстремистской направленности, детскую порнографию и т.п.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях штраф за выдачу ссылок на сайты, которые заблокированы по решению суда составляют 3000-5000 рублей для физических лиц, 30000-50000 для чиновников, 500000-700000 — для юридических лиц.

Решение о штрафе должен принимать суд, в который обращается Роскомнадзор. Если суд примет сторону ведомства, то это будет первый штраф такого рода, выписанный крупной интернет-компании.

Роскомнадзор заявил, что Google был уведомлен о необходимости подключиться к реестру еще несколько месяцев назад. Тогда служба обратилась в российское подразделение поисковика, а также в его штаб-квартиру. Но напоминание никаких результатов не дало.

Около недели назад Роскомнадзор допустил, что службе не понадобится заводить административное дело в том случае, если поисковик оперативно исправит нарушения. Тем не менее, было решено запустить процедуру штрафа. Роскомнадзор уже отправил уведомление корпорации по электронной почте. Чуть позже еще одно уведомление будет направлено в штаб-квартиру компании в США на бумажном бланке. Это необходимо для соблюдения всех процедур.

Составление протокола запланировано на конец ноября, поскольку доставка уведомления может занять несколько недель.

Роскомнадзор собирается взыскать штраф с Google - 2

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js