- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google купил новостной стартап Wavii за более чем 30 млн долларов

image

Google договорился о приобретении стартапа Wavii за сумму более 30 млн долларов, сообщает [1] TechCrunch. Что представляет собой стартап можно понять из описания [2] журналиста Time: «Wavii ищет в Интернете, находит новости и обобщает их, со ссылками на полные статьи из множества источников». При этом он использует собственную технологию обработки естественного языка.

За стартап из Сиэтла боролись Apple и Google, и в итоге выиграл последний. Apple хотел использовать технологии агрегации и обработки естественного языка в своём Siri, но в итоге команда из 25 человек переезжает в подразделение Google, занимающееся проектом «Сеть знаний [3]» (Knowledge Graph).

С момента основания в марте 2009 года Wavii привлёк 2 млн долларов для начального финансирования от большого числа инвесторов, включая Felicis Investments, SV Angel, CrunchFund, Митча Капора и Макса Левчина.

Недавно похожий стартап (Summly) приобрела [4] компания Yahoo. Однако, как отмечает [5] Business Insider, Wavii интересен своей технологией обработки естественного языка.

Основатель стартапа, бывший сотрудник Microsoft Адриан Аун, рассказывал в интервью, что с раннего возраста находился в среде изучения языка, а его отец учился у лингвиста Ноама Хомского в Массачусетском технологическом институте и дал ему понимание того, как люди учатся говорить. Аун же поставил задачу имитировать этот процесс в программном обеспечении и по существу заставить компьютер читать веб.

Автор: aleksandrit

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/32887

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://techcrunch.com/2013/04/23/google-buys-wavii-for-north-of-30-million/

[2] описания: http://techland.time.com/2012/12/03/wavii-comes-into-its-own-on-the-iphone/

[3] Сеть знаний: http://www.google.com/insidesearch/features/search/knowledge.html

[4] приобрела: http://habrahabr.ru/post/174237/

[5] отмечает: http://www.businessinsider.com/google-is-close-to-acquiring-personalized-news-startup-wavii-2013-4

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/177749/