- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google предлагает отправлять ему жёсткие диски для загрузки больших объёмов данных в Cloud Storage

image

Google добавил новую услугу в Google Cloud Storage, которая позволит разработчикам отправлять свои жёсткие диски в Google [1] по почте для импорта очень больших объёмов данных, пишет [2] TechCrunch.

За 80 долларов с диска Google примет диск и загрузит данные в Cloud Storage. По словам Google, это может быть «быстрее или дешевле, чем передача данных через Интернет». Пока что услуга доступна ограниченному числу пользователей с американскими адресами.

Такие платформы, как Amazon Web Services и Google Cloud Storage, очень удобны для анализа больших объёмов данных. Однако, как отмечают в Google, «передача больших объёмов данных (сотен терабайт и больше) через общую сеть может быть дорогой и отнимать много времени». Загрузка 5 терабайт данных по линии 100 Мбит/с может легко занять день или два, а у многих разработчиков может не быть даже такого соединения.

Стоит отметить, что Amazon уже предлагает очень похожий сервис [3]. Компания тоже взимает по 80 долларов за жёсткий диск, однако кроме этого берёт почасовую оплату за импорт данных. Импорт 5-терабайтного жёсткого диска в S3 таким образом обойдётся в дополнительные 45 долларов за eSATA-диск, что делает сервис Google куда более выгодным. В то же время Amazon позволяет экспортировать данные, тогда как Google пока что не предлагают такую возможность.

Автор: aleksandrit

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/36821

Ссылки в тексте:

[1] отправлять свои жёсткие диски в Google: https://developers.google.com/storage/docs/early-access

[2] пишет: http://techcrunch.com/2013/06/18/developers-can-now-ship-hard-drives-to-google-to-import-large-amounts-of-data-to-cloud-storage/

[3] очень похожий сервис: http://aws.amazon.com/importexport/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/183766/